Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 30.05.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 30.05.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Реформирование гражданского законодательства: общие положения о сделках, обязательствах и договорах: Монография" (отв. ред. В.В. Долинская) ("Проспект", 2018)

В монографии исследуются новеллы последних лет в рамках реформы гражданского законодательства о сделках, обязательствах и договорах, а также практика их применения. Авторы рассматривают общие положения о сделках, обязательствах, договорах, их исполнении и прекращении, нормы об ответственности за нарушение обязательств, анализируют изменения, касающиеся расторжения договора, и их влияние на доктрину и сложившуюся судебную практику.

"Комментарий к главе V.1 "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ" (постатейный) (Воробьев Н.И., Воробьева Л.В., Майборода В.А., Томтосов А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Комментируемая в настоящем издании глава V.1 Земельного кодекса Российской Федерации содержит регулирование порядка предоставления гражданам и организациям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в форме продажи (в т.ч. по результатам проведения торгов), аренды, а также предоставления в собственность, в безвозмездное и в постоянное бессрочное пользование. В качестве иллюстрации применения комментируемых норм широко используются материалы судебной практики по спорам между физическими и юридическими лицами с одной стороны и муниципальными и государственными органами, уполномоченными на предоставление земельных участков, с другой.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Возбуждение и подготовка дел группового производства" (Долганичев В.В.) ("Статут", 2017)

В настоящем издании исследуются проблемы таких значимых стадий группового производства, как возбуждение и подготовка дел к судебному разбирательству.

Автор книги рассматривает вопросы, связанные с общими и специальными условиями возбуждения группового производства, а также процессуальный порядок возбуждения. Он анализирует законодательные нормы, регулирующие действия судьи на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также механизм присоединения потенциальных участников к групповому иску.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография" (Власов А.А., Рахимов Ю.И.) ("Прометей", 2018)

В монографии исследуется профессиональная деятельность адвоката в сфере защиты нарушенных прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг в России. В книге раскрывается понятие ценных бумаг и вопросы их правового регулирования, управления рынком ценных бумаг, правового регулирования биржевых отношений, особенности участия адвоката в различных видах судопроизводства (в арбитражном процессе по защите прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в сфере рынка ценных бумаг в судах общей юрисдикции, в третейском суде по защите прав участников рынка ценных бумаг, в конституционном процессе по спорам, возникающим в сфере рынка ценных бумаг, в Европейском суде по правам человека, в исполнительном производстве).

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Конституционно-правовые предпосылки институализации гражданской активности (Курячая М.М.) ("Конституционное и муниципальное право", 2018, N 2)

В представленном материале анализируется вопрос о необходимости институционализации гражданской активности населения в Российской Федерации в рамках конституционно-правового регулирования. Дан обзор основных тенденций, процессов и факторов, влияющих на формирование гражданского общества, отмечен рост частоты и масштабов проявлений общественно-политической активности. Делается вывод о целесообразности разработки новых конституционно-правовых механизмов участия граждан и общественных объединений в осуществлении государственного управления.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

О некоторых вопросах, возникающих в сфере исполнения должностными лицами воинских частей требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд при проведении аукционов (Шапошников М.С., Шеншин В.М.) ("Право в Вооруженных Силах", 2018, N 2)

В представленном материале на основании анализа практической ситуации рассмотрены спорные вопросы, возникающие в ходе осуществления воинскими частями аукционов при проведении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. Авторами проанализированы допущенные в ходе проведения аукциона нарушения в области предоставления ценовой информации, регистрации коммерческих предложений, включения в аукционную документацию требований к закупаемому товару, а также сделан вывод о целесообразности осуществления аудиозаписи аукциона.

Судебная и административная практика ("Вестник Института госзакупок", 2018, N 5)

Представленная публикация содержит обзор судебной практики, а также решений антимонопольных органов по спорным ситуациям, возникающим в связи с осуществлением деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ). Рассматриваются вопросы, связанные с участием в аукционах, формулировками технических заданий, подготовкой документации, антиконкурентными соглашениями и другие.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Обзор практики рассмотрения судами общей юрисдикции споров с авиакомпаниями, связанных с опозданием на рейс" (Карасева С.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Представленный обзор судебной практики содержит анализ нескольких категорий споров между пассажирами и авиакомпаниями, возникающих в связи с неоказанием пассажиру услуг по авиаперевозке. В обзор вошли споры, связанные с изменением времени регистрации и посадки на рейс, отправления рейса, непредоставлением пассажиру информации по рейсу, опозданием пассажира на рейс, односторонним отказом перевозчика от исполнения договора перевозки, неявкой пассажира на посадку и некоторыми другими ситуациями. Представлены различные подходы судов к разрешению указанных категорий споров.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с самовольным строительством на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта (Королькова О.) ("Жилищное право", 2018, N 5)

В настоящей статье рассматриваются правовые условия и приводится обзор судебной практики по спорам, связанным с самовольным строительством на земельном участке, предоставленном государственным (муниципальным) образованием по договору аренды для целей строительства определенного объекта недвижимости и целевое назначение или разрешенное использование которого не допускают строительства на нем иного объекта недвижимости. Анализируются правовые условия признания нарушения договора аренды арендатором в случае возведения постройки на земельном участке, не предназначенном для этих целей, а также признаки самовольной постройки с целью принятия решения о сносе постройки.

Понятие агентского постоянного представительства в российской судебной практике (Ибрагимова Д.Р.) ("Налоги" (журнал), 2018, N 2)

Статья посвящена анализу российской судебной практики по определению агентского постоянного представительства. Автор рассматривает существующие судебные дела, в которых суды сталкивались с необходимостью оценки наличия агентского постоянного представительства, выявляет и исследует тенденции применения судами понятия зависимого агента при рассмотрении дел, связанных с применением концепции постоянного представительства агентского типа.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Частые больничные на детей и увольнение таких мам: споры (Леликова Я.) ("Трудовое право", 2018, N 5)

В статье рассматриваются отдельные аспекты использования сотрудниками оплачиваемых отпусков по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком, включая злоупотребление использованием такого основания получения отпуска. Проанализированы сформировавшиеся в практике подходы судов к разрешению споров такого рода, а также возможные способы доказательства недобросовестности работника.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проблемы, возникающие при применении электронных документов в деятельности судов (Забелина О.А.) ("Судья", 2017, N 11)

В настоящей статье освещается порядок использования сервисов, предназначенных для использования электронных документов в процессуальной деятельности, а также рассматриваются процессуальные проблемы, возникшие в связи с появлением электронного документооборота. К таковым относятся, в частности, необходимость предоставления подлинника документа об оплате госпошлины, возможность вынесения определения о возврате искового заявления, об отказе в его принятии или об оставлении без движения в случае нарушения правил обращения в суд в электронном виде, а также правил о надлежащем извещении сторон о судебном разбирательстве.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Преступления в сфере экономической деятельности: о руинах уголовного закона (Лопашенко Н.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2018, N 2)

В контексте представленной статьи дается оценкка тенденциям в области изменений правового регулирования уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ). Отмечается рост числа криминализованных деяний в рассматриваемой сфере. Рассматриваются основные новеллы, внесенные в гл. 22 УК РФ в период 2015 - 2017 годов. На основании анализа изменений рассматриваемых положений делается вывод об отсутствии системного подхода к регулированию уголовной ответственности за преступления в экономической сфере, а также о негативном влиянии существующих тенденций на реализацию уголовного закона.

Особенности уголовной ответственности отдельных субъектов - физических лиц за экономические преступления, совершаемые в корпорациях (сравнительно-правовой анализ российского и итальянского законодательства) (Русанов Г.А.) ("Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения", 2018, N 2)

В статье исследуются особенности уголовной ответственности отдельных видов субъектов - физических лиц за экономические преступления, совершаемые в корпорациях. Автор рассматривает подходы к решению данной проблемы согласно российскому и итальянскому уголовному законодательству, анализирует ряд типичных ситуаций ответственности отдельных субъектов - физических лиц за экономические преступления, совершаемые в корпорациях, а также сложные вопросы квалификации на основе сравнительно-правового исследования.

Можно ли относить к мошенническим действия по завладению имуществом с применением гипноза? (Шабалин Л.И.) ("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2018, N 1)

В данном материале на основе анализа представленных в правовой литературе взглядов обосновывается мнение о целесообразности введения в уголовное законодательство специального понятия "гипнотическое воздействие". Приводятся признаки, характерные для совершения преступлений с помощью именно такого типа воздействий, а также рассматриваются проблемы доказывания таких действий, их причинно-следственной связи с фактом совершения преступления и квалификации таких преступлений.

Некоторые вопросы квалификации преступных нарушений правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, в Российской Федерации и сопредельных государствах СНГ: сравнительный аспект (Цепелев В.Ф., Семенов В.Р.) ("Международное публичное и частное право", 2018, N 2)

В статье рассматриваются проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 268 Уголовного кодекса РФ. В работе подчеркивается важность существующего уголовно-правового запрета как инструмента регулирования общественных отношений, обеспечивающих безопасность на транспорте. Авторы анализируют законодательные конструкции состава данного преступления, которые существенно затрудняют правильную квалификацию преступных нарушений правил безопасности на транспорте, сравнивают законодательства государств СНГ, с которыми граничит Российская Федерация.

∙ ПРАВОСУДИЕ

О некоторых концептах и направлениях дальнейшего развития административного судопроизводства и административного процессуального права (Махина С.Н.) ("Административное право и процесс", 2018, N 3)

В статье представлен обзор действующего правового регулирования административного судопроизводства в Российской Федерации и истории его становления. Обозначены основные принципы административно-процессуального права, рассмотрены представленные в юридической литературе подходы к определению его места в системе процессуального права. Обосновано мнение о целесообразности выделения административного процесса в качестве самостоятельного вида процессуального регулирования, наряду с иными видами процесса.

Обзор практики по исполнительному производству. Когда суды на стороне приставов, а когда на стороне заявителей (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 16)

Настоящий материал содержит анализ судебной практики по спорам, возникающим в ходе осуществления исполнительного производства. В обзор вошли такие спорные ситуации, как отказ в возбуждении исполнительного производства по решению о взыскании судебных расходов, в случае признания должника банкротом, возмещение убытков в случае списания средств по подложному исполнительному листу, арест заложенного имущества, ограничение кассовых операций должника, предоставление взыскателю информации по исполнительному производству, а также получение сведений о наличии задолженности.

Новый российский Закон об арбитраже и связанные с ним отдельные законодательные изменения (Уксусова Е.Е.) ("Судья", 2018, N 3)

Представленная статья посвящена анализу действующего законодательства в области регулирования деятельности коммерческих (третейских) арбитражей, а также изменений в данной сфере. В рамках такого анализа исследованы, в частности, Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", а также изменения, внесенные в законодательство о международном коммерческом арбитраже, АПК и ГПК. Отдельно рассмотрены вопросы соотношения нормативно-правового регулирования третейского судопроизводства и процессуального законодательства.

Приказное производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций: новеллы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (Соловьев А.А., Огнева К.О.) ("Административное и муниципальное право", 2018, N 1)

Статья посвящена анализу положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, касающихся института приказного производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, осуществляемого мировыми судьями независимо от размера подлежащей взысканию денежной суммы. Авторы анализируют правовую природу отношений по уплате обязательных платежей и санкций, особенности двухступенчатой процедуры их судебного взыскания, рассматривают отдельные процессуальные вопросы, связанные с подачей заявления о вынесении судебного приказа, требованиями к его форме и содержанию, основаниями для возвращения такого заявления и отказа в его принятии, порядком вынесения судебного приказа, его выдачи, обжалования и отмены.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Слышать жизнь: действие актов международного суда в национальных правовых системах (Нешатаева Т.Н.) ("Международное правосудие", 2018, N 1)

Статья посвящена взаимовлиянию правовых позиций международных судов (на примере практики Международного суда ООН, Европейского суда по правам человека, Суда Европейского союза) и влиянию правовых позиций международных судов, формируемых в процессе нормоконтроля, на развитие международного и национального права (на примере Суда Евразийского экономического союза). В работе затрагивается проблема негативного прецедента, при котором суд препятствует развитию права, и указываются его возможные причины и последствия. Делается вывод, что для развития права не важна сила судебного акта - обязательное решение, рекомендательное консультативное заключение или особое мнение судьи.

Злоупотребления процессуальными правами в практике Европейского суда по правам человека (Рехтина И.В., Боловнев М.А.) ("Российский судья", 2018, N 3)

В статье на основе анализа норм международного права исследуются правовые основы выделения принципа добросовестного распоряжения правами и запрета на злоупотребление ими. Авторы анализируют практику Европейского суда по правам человека, содержащую правовые позиции и выводы относительно применения ст. 17 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, фиксирующей запрещение злоупотреблений, а также ст. 35 Конвенции, устанавливающей в качестве критерия приемлемости жалобы отсутствие злоупотребления правом на подачу жалобы, подчеркивают совокупностный подход применения ст. 17 Конвенции, на которую ссылаются при нарушении иных статей.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное