Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 25.09.2019


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 25.09.2019

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Принцип добросовестности: развитие, система, проблемы теории и практики" (Нам К.В.) ("Статут", 2019)

Автор публикации изучает принцип добросовестности. В работе проведен анализ исторического развития принципа добросовестности в немецком праве, исследовано применение данного принципа в российском праве, определены проблемы его текущего доктринального развития. В работе выявлены трудности отечественного права в подходах к принципу добросовестности и правилам, основанным на этом принципе, но при этом отдельно сформулированным в тексте закона.

∙ ЖИЛИЩЕ

"Земельные участки и строения: вступление в права владения" (выпуск 10) (Жмурко С.Е.) ("Редакция "Российской газеты", 2019)

Данный выпуск посвящен правовому регулированию отношений, связанных с владением земельным участком и строениями на нем. Автор выясняет, где можно получить сведения о земельном участке и сколько это будет стоить; что нужно делать, если документы на земельный участок не оформлены; что можно строить на земельном участке и какие постройки, расположенные на земельном участке, надо регистрировать; как узаконить самовольную постройку и т.п.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

К вопросу о признании должников безвестно отсутствующими на основании материалов судебных приставов-исполнителей (Прицкер Э.В., Цыбизова Н.А.) ("Российская юстиция", 2019, N 8)

В публикации анализируется действующее правовое регулирование института безвестного отсутствия, включая порядок признания гражданина безвестно отсутствующим, а также правовые последствия этого факта, в т.ч. в сфере исполнительного производства. Авторами рассмотрены полномочия судебных приставов-исполнителей по осуществлению розыска безвестно отсутствующего должника, выявлены некоторые проблемы применения действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Больничный после прогула: как законно уволить работника, злоупотребившего правом (Байдина О.) ("Трудовое право", 2019, N 9)

В статье рассматриваются ситуации, когда работники, отсутствующие на рабочем месте в рабочее время, в качестве оправдания своего прогула приносят больничные листы. Автор выясняет, когда произвести увольнение за прогул работника, после которого он был на больничном, как соблюсти процедуру увольнения; анализирует судебную практику и отмечает, что чаще всего обращения работников в медицинские учреждения за получением больничных в момент увольнения не принимаются судом как доказательство их правомерного поведения, а расценивается именно как злоупотребление работниками правом.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Обзор правоприменительной практики нарушений возрастной маркировки телевизионной продукции (Титов А.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленном обзоре приведена практика рассмотрения мировыми судьями административных нарушений в сфере распространения информационной продукции среди детей средствами массовой информации. В частности, автором освещены нарушения длительности демонстрации знака информационной продукции, правил ее маркировки, а также порядка распространения телепродукции, запрещенной к распространению среди детей.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Правоограничительная теория внеконкурсного оспаривания юридических актов должника, заключенных в ущерб интересам кредиторов (Крутий Е.А.) ("Юрист", 2019, N 8)

В данном материале рассматривается введено понятие правоограничительной теории, представляющей собой теорию защиты прав кредитора на исполнение судебного акта о взыскании денежных средств на этапе, предшествующем банкротству должника. Автор подробно проанализировано понятие злоупотребления правом как характеристика действий должника, создающих и изменяющих его права и обязанности (юридических действий); дана характеристика содержания гражданско-правовых ограничений на осуществление таких действий.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Предусмотренный ст. 124 УПК РФ порядок рассмотрения и разрешения жалоб (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В работе анализируется порядок рассмотрения руководителем следственного органа (прокурором) жалоб, направленных в рамках производства по уголовному делу. С этой целью рассматриваются положения ст. 124 УПК РФ. Детально освещены процессуальный статус упоминаемых в статье должностных лиц, особенности исчисления сроков рассмотрения жалоб, разъяснены использованные законодателем понятия и термины. Комментарии автора проиллюстрированы правовыми позициями, нашедшими отражение в судебной практике.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное