Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 20.05.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 20.05.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Материалы экстремистского характера, распространяемые в сети Интернет: проблемы судебно-экспертного исследования и вопросы квалификации преступлений: монография" (Бодров Н.Ф., Бимбинов А.А., Воронин В.Н.) ("Норма", "ИНФРА-М", 2020)

В монографии рассматриваются проблемы экспертных исследований материалов экстремистской направленности, размещенных в сети Интернет. Основу исследования составляют материалы судебной и следственно-правоприменительной практики по преступлениям, предусмотренным статьями 280, 280.1, 282 УК РФ, а также по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ.

В работе освещаются вопросы законодательной политики в сфере разработки мер противодействия экстремизму, квалификации преступлений экстремистской направленности, сравнительно-правового исследования экстремистской деятельности и антиэкстремистского регулирования, а также рассматриваются практические проблемы подготовки и назначения судебных экспертиз по делам о правонарушениях экстремистской направленности, совершаемых в сети Интернет. Специальные главы посвящены отдельным видам экстремистских действий.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Новый способ распоряжения денежными средствами в российской банковской практике - совместный банковский счет (Катвицкая М.Ю.) ("Право и экономика", 2020, N 3)

Автором публикации рассмотрены изменения, внесенные Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в гл. 45 "Банковский счет" Гражданского кодекса Российской Федерации в части введения совместного банковского счета. В работе анализируются преимущества и недостатки совместного банковского счета; приводится краткий обзор круга лиц, для которых может быть полезен совместный банковский счет; раскрываются основные гражданско-правовые положения данного договора.

Рамочный и абонентский договоры в гражданском праве (Кархалев Д.Н.) ("Российская юстиция", 2020, N 3)

В представленном материале исследуются договорные конструкции, используемые для регулирования организационных отношений между участниками предпринимательской деятельности. Автором рассматривается правовая природа рамочных и абонентских договоров, анализируется их соотношение с такими инструментами организации взаимодействия сторон, как предварительный и опционный договоры. Показаны сходства и различия указанных видов соглашений с учетом особенностей их практического использования.

∙ ЖИЛИЩЕ

Правовой и экономический эффект от введения запрета на размещение хостелов в многоквартирных домах (Погодина И.В., Манохин В.С.) ("Туризм: право и экономика", 2020, N 1)

В работе анализируются отдельные правовые аспекты деятельности малых предприятий в сфере гостиничного бизнеса и туризма мини-отелей и хостелов. В частности, рассматриваются правовые и организационные последствия введения законодательного запрета на размещение объектов такого рода в многоквартирных домах. Отмечается, что, хотя данная норма и направлена на защиту интересов граждан (прежде всего, владельцев жилых помещений), ее последствия могут являться негативными для предпринимателей.

∙ ФИНАНСЫ

Официальные разъяснения фискальных органов в контексте определенности налогообложения (Демин А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В статье рассматриваются вопросы толкования актов законодательства о налогах и сборах с использованием официальных разъяснений финансовых и налоговых органов. Автором освещаются проблемы разграничения компетенции между фискальными органами, правовой природы интерпретационных актов, порядка их оспаривания. В работе уделяется внимание соотношению официальных разъяснений, издаваемых фискальными органами, и реализации принципа определенности налогообложения.

∙ ОБОРОНА

Неуведомление исполнителя о заключении контракта по государственному оборонному заказу: последствия и меры предосторожности (Свининых Е.А.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2019, N 4)

Автором публикации изучается практика уклонения заказчиков от уведомления их контрагентов о заключении с ними контрактов в целях выполнения государственного оборонного заказа. В представленном материале выделены типовые ситуации ненадлежащего информирования и признаки заключения контракта по государственному оборонному заказу, на которые исполнителям следует обращать внимание; рассмотрены последствия несвоевременного обнаружения исполнителем цели заключения контракта.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Особенности применения специальных знаний в арбитражном процессе (Ганичева Е.С.) ("Журнал российского права", 2020, N 3)

В работе освещаются вопросы, связанные с введением в гражданское судопроизводство процессуальной фигуры специалиста, а также с появлением в арбитражном процессе нового вида доказательств - консультаций специалиста. Автор публикации проводит сравнительный анализ норм, регламентирующих правовой статус специалиста в гражданском, арбитражном и уголовном процессе, его роль в процессе доказывания и познавательной деятельности суда, делает вывод о несовершенстве общих норм АПК РФ, регламентирующих вопросы участия специалиста в арбитражном процессе, и специальных норм, относящихся к деятельности Суда по интеллектуальным правам.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное