Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 19.11.2019


XI конференция "Россия как место разрешения споров"

3 декабря в Москве состоится традиционная конференция по международному арбитражу "Россия как место разрешения споров". Организатор: Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia).

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 19.11.2019

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 18.11.2019 N 1467
"О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Через портал gosuslugi.ru можно будет подавать обращения в госорганы, а также совершать сделки в электронной форме

Определено, что портал должен обеспечивать, в том числе, возможность:

- направления в госорганы, государственные и муниципальные учреждения и их должностным лицам сообщений, обращений заявителей;

- осуществления мониторинга и анализа результатов их рассмотрения вместе с информацией об удовлетворенности заявителей полученным ответом, в том числе посредством проведения опросов и голосований;

- возможность осуществления юридически значимых действий, в том числе совершения сделок, путем создания электронных документов, их подписания с использованием электронной подписи и направления третьим лицам.

Кроме того, предусмотрена возможность оповещения через портал лиц, зарегистрированных в ЕСИА, о возможности подачи заявления на получение госуслуг в электронной форме с использованием единого портала.

Приказ Минкультуры России от 12.09.2019 N 1347
"Об утверждении Административного регламента осуществления Министерством культуры Российской Федерации федерального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2019 N 56521.

Обновлен административный регламент осуществления Минкультуры России надзора за состоянием отдельных объектов культурного наследия федерального значения

Предметом надзора является, в частности, соблюдение требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, к его сохранению и обеспечению к нему доступа, устранение выявленных нарушений

Должностные лица при осуществлении надзора имеют право, в том числе, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждать дела об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по ним, направлять в уполномоченные органы материалы для решения вопросов о принятии мер в пределах своей компетенции, в том числе о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Срок проведения документарной или выездной проверки, в общем случае, не может превышать 20 рабочих дней.

Признан утратившим силу Приказ Минкультуры России от 16.02.2018 N 140, которым был утвержден ранее действовавший регламент.

<Письмо> ФАС России от 14.11.2019 N МЕ/99938/19
<О рассмотрении жалоб путем использования видео-конференц-связи>

Жалобы в сфере закупок на территории ДФО будут рассматриваться территориальным органом ФАС с использованием видео-конференц-связи

Для этого заинтересованные лица подают соответствующее ходатайство через сайт ФАС (https://hod.fas.gov.ru/main) не позднее 16:00 (по московскому времени) рабочего дня перед днем рассмотрения жалобы.

Рассмотрение жалоб в центральном аппарате с использованием видео-конференц-связи будет осуществляться в понедельник - четверг с 17:00, в пятницу с 16:00 по местному времени (кроме Камчатского края и Чукотского АО).

∙ ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС России от 26.07.2019 N ММВ-7-13/380@
"О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2019 N 56510.

Обновлена форма и формат уведомления о контролируемых сделках

Изменяются штрих-коды в приложении N 1 "Уведомления о контролируемых сделках", а также в новой редакции излагаются:

- раздел 1А "Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)" (исключены поля 139 и 140 для отражения кода основания отнесения сделки к контролируемой в связи с новой редакцией таких кодов);

- таблица "Код основания отнесения сделки к контролируемой" приложение N 1;

- приложение 2 "Формат представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме".

Установлено, что уведомление о контролируемых сделках с учетом внесенных изменений представляется в отношении сделок, совершенных в календарном году, обязанность уведомления о которых наступила после вступления в силу настоящего приказа.

Приказ ФНС России от 11.10.2019 N ММВ-7-17/511@
"Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, и о признании утратившим силу Приказа ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/786@"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2019 N 56522.

Обновлен перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией с Россией для целей налогообложения

Теперь перечень содержит 98 государств и 18 территорий (из перечня исключены Панама и Сан Марино, уточнены отдельные наименования).

ФНС России пересматривает данный перечень с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/786@, которым был утвержден аналогичный перечень.

<Письмо> ФНС России от 12.11.2019 N СД-4-3/22968@
"О направлении разъяснений Минфина России по налогу на прибыль организаций"

Положительные курсовые разницы не участвуют в расчете доходов организации при определении доли, относящейся к реализации региональных инвестиционных проектов, начиная с налоговых периодов 2018 года

Расчет доли доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации региональных инвестиционных проектов (далее - РИП), осуществляется участниками РИП для целей подтверждения права на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.

Исключение внереализационных доходов в виде положительных курсовых разниц из расчета всех доходов организации для определения доли доходов, относящихся к реализации РИП, было предусмотрено Федеральным законом от 18.07.2017 N 168-ФЗ.

Соответствующее изменение вступило в силу с 01.01.2018.

Сообщается, что до этой даты, т.е. в налоговых периодах до 2018 года, оснований для исключения курсовых разниц из расчета не имелось.

<Письмо> ФНС России от 14.11.2019 N СД-4-3/23165@
"О новых кодах видов добытых полезных ископаемых"

Для заполнения налоговой декларации по НДПИ рекомендованы коды видов добытых полезных ископаемых

С учетом изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 02.08.2019 N 284-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2020 года), сообщен перечень видов добытых полезных ископаемых, предусмотренных подпунктами 4, 9 и 17 пункта 2 статьи 337 НК РФ (это в том числе товарные руды редких металлов - литий, рубидий, цезий, бериллий и т.д., редкие металлы, являющиеся попутными компонентами, извлекаемые полезные компоненты).

При этом указано, что до внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДПИ рекомендуется применять коды видов добытых полезных ископаемых, приведенных в настоящем письме.

Отмечено также, что значение коэффициента Крм (характеризующего особенности добычи редких металлов) рекомендуется указывать в графе 3 подраздела 5.1 раздела 5 налоговой декларации по НДПИ.

<Информация> ФНС России
"Внесены изменения в уведомление о контролируемых сделках"

Уведомить налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных начиная с 2019 года, необходимо по обновленной форме

В отношении таких сделок применяется форма уведомления с учетом внесенных в нее изменений приказом ФНС России от 26.07.2019 N ММВ-7-13/380@.

В новой форме уведомления уточнены коды основания признания внутрироссийских сделок контролируемыми.

ФНС России напоминает, что уведомления направляются в инспекцию в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

<Информация> ФНС России
"Верховный Суд РФ подтвердил, что договор об инвестиционной деятельности был заключен для сокрытия реализации недвижимости"

ВС РФ согласился с выводами судов о том, что целью заключения договора об инвестиционной деятельности было получение ИП необоснованной налоговой выгоды

По договору об инвестиционной деятельности ИП внес инвестиционный вклад в виде незавершенных строительством объектов недвижимости. Обязанность застройщика по договору заключалась в том, чтобы построить жилые дома и передать предпринимателю квартиры определенной площади.

Затем договор был расторгнут. При этом вместо возврата уплаченных инвестиций застройщик уступил ИП право требования нескольких квартир у сторонней организации.

Инспекция установила, что правоотношения сторон не носили инвестиционный характер. Деятельность ИП была направлена на получение необоснованной налоговой выгоды в виде освобождения от уплаты единого налога по УСН.

Суды трех инстанций признали правомерными выводы инспекции, а Верховный Суд РФ отказал предпринимателю в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

∙ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 30.09.2019 N 5276-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 30 мая 2016 года N 4028-У "О порядке расчета собственных средств негосударственных пенсионных фондов"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2019 N 56417.

Требования к расчету собственных средств негосударственных пенсионных фондов стали жестче

К расчету собственных средств фонда не будут приниматься структурные облигации, а также дебиторская задолженность по сделке, предусматривающей передачу в собственность фонда активов, не принимаемых к расчету собственных средств. Кроме того, снижено соотношение стоимости недвижимого имущества, принимаемого к расчету собственных средств, к стоимости других активов.

Предусмотрено, что в случае снижения размера собственных средств фонда ниже минимального размера, по причинам, не зависящим от действий фонда, он должен произвести расчет собственных средств после устранения нарушения требования к их размеру, но не позднее 10 рабочих дней со дня его возникновения.

Также установлен порядок принятия фондом к расчету его обязательства по договору аренды на срок более 12 месяцев.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положения о снижении стоимости принимаемого к расчету недвижимого имущества, вступающего в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования Указания.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 13.11.2019 N 1450
"О внесении изменений в пункт 81(5) Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

Усовершенствован порядок расчета перекрестного субсидирования в электроэнергетике

Ставка перекрестного субсидирования определяется в соответствии с методическими указаниями по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, ежегодно устанавливается с дифференциацией по уровням напряжения (ВН, СН1, СН2, НН) в 2 вариантах и учитывается:

для потребителей, осуществляющих расчеты за услуги по передаче электрической энергии по 2-ставочной цене (тарифу), - в ставке, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей;

для потребителей, осуществляющих расчеты за услуги по передаче электрической энергии по 1-ставочной цене (тарифу), - в составе 1-ставочной цены (тарифа) в расчете на 1 кВт-ч электрической энергии с учетом стоимости нормативных потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

ФАС России наделена полномочиями по утверждению по согласованию с Минэкономразвития России и Минэнерго России, в том числе методических указаний по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей.

Предусмотрен запрет установления регионами единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям, в составе которых учитывается ставка перекрестного субсидирования в размере, отличном от размера ставки, рассчитанного в соответствии с названными методическими указаниями, за исключением определенных случаев.

При наличии графика доведения ставки перекрестного субсидирования, дифференцированной по уровням напряжения, до размера ставки, рассчитанного в соответствии с методическими указаниями, допускается установление до 1 января 2025 года регионами по согласованию с ФАС России, Минэкономразвития России и Минэнерго России единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, в составе которых учитывается ставка перекрестного субсидирования в размере, отличном от размера ставки, рассчитанного в соответствии с методическими указаниями.

Регионы обязаны компенсировать за счет своих бюджетов превышение величины перекрестного субсидирования в случае утверждения ими тарифов без согласования.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.11.2019 N 192
"О внесении изменений в пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2019 г. N 8"

Внесены уточнения в порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары

Настоящим Решением в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. N 289 внесены технические правки, а также на 1 января 2021 года перенесен срок вступления в силу изменений, внесенных указанным Решением N 289.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства РФ от 13.11.2019 N 1443
"О внесении изменения в Правила создания, формирования и ведения автоматизированной информационной системы "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных"

В Правилах создания, формирования и ведения АИС "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных" закреплено положение об ограничении доступа к сайтам, на которых обрабатывается информация с нарушением законодательства в области персональных данных

Речь идет о норме Федерального закона от 01.05.2019 N 90-ФЗ, которой операторов связи обязали незамедлительно ограничивать доступ к сайтам, на которых обрабатывается информация с нарушением законодательства в области персональных данных. Исключение составляет случай, когда доступ к такой информации в сети связи оператора связи ограничивается с помощью технических средств противодействия угрозам в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования.

Проект Федерального закона N 757423-7 "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению подготовлен законопроект об оснащении гаджетов российским программным обеспечением

Согласно законопроекту при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами.

Перечень технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки будут определяться Правительством РФ.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 июля 2020 года.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Организация проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения". Методические рекомендации"
(утв. Минздравом России 22.10.2019)

Разъяснен порядок организации проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации некоторых групп взрослого населения

Данный Порядок утвержден Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках ПМО и диспансеризации, направлены в том числе на:

профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и/или факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;

определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), включая граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Методические рекомендации содержат комментарии к отдельным пунктам Порядка, облегчающее его понимание и практическое применение.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное