Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 08.09.2009


КонсультантПлюс Правовые новости. Коротко о важном
Выпуск от 08.09.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Новые возможности без увеличения цены!

Компания "Консультант Плюс" представляет сразу две новинки для бухгалтеров и финансовых специалистов в системе КонсультантПлюс: "Путеводитель по сделкам" и "Судебная практика для бухгалтера".

Действует специальное предложение по их информационному обслуживанию!
Подробнее…


∙ ФИНАНСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 702
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 2007 Г. N 63"

Внесены изменения в правила размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов

Изменены требования к структуре пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, в частности с 70 до 80 процентов увеличена возможная доля государственных ценных бумаг субъектов РФ, муниципальных облигаций и облигаций российских хозяйственных обществ (в отношении каждого из указанных видов ценных бумаг), с 50 до 80 процентов увеличена возможная доля банковских депозитов и депозитных сертификатов российских банков; установлено, что доля инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов может составлять не более 70 процентов пенсионных резервов (ранее было установлено, что суммарная доля этого вида активов и акций акционерных инвестиционных фондов может составлять не более 50 процентов пенсионных резервов). Кроме этого внесены изменения в условия и порядок приобретения некоторых видов активов, в том числе упомянутых паев паевых инвестиционных фондов. Установлено также, что негосударственные пенсионные фонды обязаны привести состав и структуру пенсионных резервов ! в соответствие с "Правилами размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.02.2007 N 63 (в которое вносятся данные изменения), до 1 февраля 2012 года, а не в течение трех лет с даты вступления указанного Постановления в силу, как это было установлено ранее.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 706
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ОТКРЫТОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" НА КОМПЕНСАЦИЮ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ, СБОРОВ И ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ГРУЗОВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ"

Утверждены правила предоставления субсидий ОАО РЖД на компенсацию потерь от индексации тарифов в 2009 году

Потери в доходах ОАО РЖД определяются как разность между доходами, которые организация могла бы получить в случае индексации тарифов за грузовые железнодорожные перевозки с 1 января на 14% и доходами, полученными в результате фактически установленного уровня индексации: грузовые тарифы с 11 января 2009 года проиндексированы на 5 процентов, с 1 июля 2009 года - на 5,7 процентов. Субсидии предоставляются в соответствии с договором, заключаемым ОАО РЖД с Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Определен порядок и форма предоставления отчетов о потерях в доходах, возникших в результате государственного регулирования тарифов.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 17.07.2009 N 2264-У
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОДПУНКТА "Б" ПУНКТА 2.1 ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2006 ГОДА N 290-П "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАЗРЕШЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14649.

Уточнены требования к кредитной организации, ходатайствующей о выдаче Разрешения Банка России, в частности, на учреждение дочерней организации на территории иностранного государства

Внесены изменения в Положение ЦБ РФ от 04.07.2006 N 290-П, регламентирующее выдачу Банком России разрешений кредитным организациям на учреждение дочерних организаций на территории иностранных государств и приобретение статуса основного общества в отношении действующих юридических лиц - нерезидентов. Вносимыми изменениями из перечня требований, которым должна соответствовать кредитная организация, ходатайствующая о выдаче Разрешения, исключено положение, предусматривающее наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро.

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 27.07.2009 N 80н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 СЕНТЯБРЯ 2002 Г. N 93Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.08.2009 N 14630.

Уточнен порядок действия квалификационных аттестатов аудиторов

Внесены поправки во "Временное положение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации". Из перечня типов квалификационных аттестатов аудиторов, выдаваемых по итогам квалификационных экзаменов физическим лицам, желающим заниматься аудиторской деятельностью, исключены аттестаты: в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков). При этом установлено, что аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудиторов указанных типов, а также аттестаты в области общего аудита, выданные до 1 ноября 2009 года (дата вступления в силу данных поправок), вправе участвовать в аудиторской деятельности в указанной сфере. Аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты в области общего аудита, выданные начиная с 1 ноября 2009 года, вправе участвовать в аудиторской деятельности, за исключением проведения банковского аудита! .

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 31.08.2009 N ШС-22-3/672@
"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19.07.2009 N 204-ФЗ"

Разъяснен порядок применения установленных Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ предельных величин дохода при переходе на уплату УСН и при утрате права на применение данной системы налогообложения

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ организация вправе перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев года, в котором подается заявление о переходе, ее доходы, определяемые согласно ст. 248 НК РФ, не превысили установленный Налоговым кодексом РФ лимит. Организации, применяющие УСН, могут лишиться права на применение данной системы налогообложения, если по итогам отчетного (налогового) периода ее доходы превысят определенный лимит. Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ указанные предельные величины были изменены. В этой связи сообщено, что установленную названным Законом предельную величину дохода в размере 45 млн. рублей, предоставляющую налогоплательщику право на применение УСН, налогоплательщики вправе будут применять в 2009 году при подаче заявления о переходе на УСН с 1 января 2010 года. Ограничение величины дохода в размере 60 млн. рублей на право применения данной системы налогообложения вступит в силу с 1 января 2010 года.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 21.08.2009 N ШТ-17-2/161@
"О РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"

Действующими нормативными актами установлен исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о регистрации контрольно-кассовой техники

На основании пункта 15 "Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники...", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, а также Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.03.2009 N 19н, для регистрации контрольно-кассовой техники требуются: заявление о регистрации ККТ; паспорт ККТ, подлежащий регистрации; договор о технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания) ККТ. ФНС РФ сообщила, что требование о представлении дополнительных документов (в том числе, договора аренды помещения или свидетельства о праве собственности на помещение) является неправомерным.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 27.08.2009 N ШС-22-3/669@
"О ПРЕДСТАВЛЕНИИ "НУЛЕВЫХ" НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Лица, вставшие на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по данному налогу до момента снятия с учета

Статьей 346.28 НК РФ предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов в пятидневный срок со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД и в тот же срок сняться с учета при прекращении данной деятельности. ФНС РФ сообщила, что между указанными моментами начала и окончания осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик представляет налоговые декларации, в том числе и в случае отсутствия фактических значений физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности. В таком случае в налоговые органы представляются "нулевые" декларации. Позиция ФНС РФ подтверждена ссылками на решения арбитражных судов.

∙ ЭКОНОМИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.08.2009 N 664
"О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СТАВОК ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ОТНОШЕНИИ ПЛАЗМЕННЫХ МОДУЛЕЙ (ЭКРАНОВ) И УСТРОЙСТВ НА ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ"

На 9 месяцев продлен срок действия ставок ввозных таможенных пошлин в отношении плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах

Ранее Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2008 года N 659 ставки таможенных пошлин в отношении плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах (коды ТН ВЭД РФ 8529 90 870 1, 8529 90 870 2, 8529 90 870 9 и 9013 80 200 0) были утверждены также сроком на 9 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.08.2009 N 696
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАВОК ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

С 21 августа 2009 года ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов товаров медицинского назначения будут применяться на постоянной основе

Ранее Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 757 ставки таможенных пошлин в отношении некоторых видов товаров медицинского назначения (коды ТН ВЭД РФ 8419 39 100 1, 8474 39 100 1, 9018 41 000 0, 9022 90 100 0 и прочие) были утверждены сроком на 9 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 700
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАВКИ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ В ОТНОШЕНИИ КЕРАМИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ"

С 28 августа 2009 года ставка ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, в отношении керамических носителей для изготовления катализаторов, будет применяться на постоянной основе

Ранее Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2008 года N 768 ставка таможенной пошлины в отношении керамических носителей для изготовления катализаторов, применяемых в транспортных средствах для нейтрализации вредных отработавших веществ выхлопных газов (код ТН ВЭД РФ 6909 19 000 1), была утверждена сроком на 9 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 708
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ"

Определен порядок формирования предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги

Утвержденными Основами формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги предусмотрено, что предельные индексы утверждаются не позднее внесения в законодательный орган субъекта РФ проекта закона о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год и плановый период. Предельный индекс устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ в отношении каждого муниципального образования на территории субъекта РФ. Основным принципом установления предельного индекса является доступность для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги, рассчитанной с учетом этого предельного индекса, определяемая на основе устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ системы критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 29.06.2009 N 46
"О НАДЗОРЕ ЗА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14644.

Усилены меры по надзору за производством и оборотом алкогольной продукции

В частности, организациям, осуществляющим ввоз в РФ, производство и оборот алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей, предписано обеспечить качество и безопасность алкогольной продукции в соответствии с законодательством РФ. Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано, в том числе, продолжить работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, организовать работу по созданию условий и формированию у населения мотивации по ведению здорового образа жизни.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 07.08.2009 N 180-т/1
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ В 6-ОСНЫХ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ВАГОНАХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14660.

Установлены исключительные тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом

Утверждены со сроком действия до 31 декабря 2009 года исключительные тарифы на перевозки скоропортящихся грузов (позиции ЕТСНГ 041 - 043, 051 - 053, 551 - 555, 561 - 564, 571 - 574, 581 - 584, 591, 592, 595) в 6-осных изотермических вагонах и на пробег в порожнем состоянии собственных (арендованных) 6-осных изотермических вагонов из-под выгрузки или под погрузку указанных грузов, в прямом железнодорожном сообщении, в прямом смешанном сообщении, в непрямом смешанном сообщении, в прямом международном сообщении с участием железнодорожно-паромных комплексов через российские порты (кроме транзита), в непрямом международном сообщении через российские порты (кроме транзита) в следующих размерах: 0,96 - в груженом рейсе, 0,85 - в порожнем рейсе.

∙ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 01.09.2009 N 986
"ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА"

Учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Предусмотрено, что Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка имеет право, в частности, направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления прав и интересов. В связи с учреждением должности внесены изменения в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574, в Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 699
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КРЕДИТОВ СТУДЕНТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ"

Определены меры по совершенствованию государственной поддержки образовательного кредитования

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 23.08.2007 N 534, установлено, что эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию, проводится в 2007 - 2013 годах. Утверждены Положение о проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию (проводимого с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года), Правила предоставления субсидий банкам на возмещение затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным студентам указанных образовательных учреждений, а также Правила предоставления субсидий банкам на возмещение затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемых студентам, в рамках эксперимента по государственной поддержке.

∙ ГОСУДАРСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.08.2009 N 701
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ"

За перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке плата взиматься не должна

В Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 года N 759, были внесены изменения в соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 года N ГКПИ09-281, которым были признаны недействующими: абзац второй пункта 6 Правил в части, предусматривающей взимание платы за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке, а также абзац третий пункта 6 Правил в части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

ПРИКАЗ ФСБ РФ ОТ 15.07.2009 N 343
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФСБ РОССИИ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 465"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14673.

Расширен Перечень категорий руководителей органов контрразведки и их заместителей, уполномоченных возбуждать ходатайство о проведении контрразведывательных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан

В частности, в указанный Перечень включены руководители, начальники подразделений Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ, Управления программ содействия ФСБ РФ, руководители, начальники подразделений, входящих в центры ФСБ РФ (оперативное управление Центра информационной безопасности ФСБ РФ).

ПРИКАЗ МИНЮСТА РФ ОТ 03.08.2009 N 241
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 256"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14646.

Внесены изменения в инструкцию, устанавливающую порядок совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления

В текст "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений", утвержденной Приказом Минюста РФ от 27.12.2007 N 256, включены упоминания глав местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления муниципальных районов, которые наделяются полномочиями совершать отдельные нотариальные действия в случаях, если в расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса. Ранее соответствующие изменения, в соответствии с которыми указанные лица были наделены полномочиями совершать отдельные нотариальные действия наряду с главами местной администрации поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, были внесены в Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Лента новостей Минфина РФ
Письма Минфина и налоговых органов с краткими аннотациями экспертов каждый день в вашем почтовом ящике.



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное