Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 15.09.2009


КонсультантПлюс Правовые новости. Коротко о важном
Выпуск от 15.09.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Новые возможности без увеличения цены!

Компания "Консультант Плюс" представляет сразу две новинки для бухгалтеров и финансовых специалистов в системе КонсультантПлюс: "Путеводитель по сделкам" и "Судебная практика для бухгалтера".

Действует специальное предложение по их информационному обслуживанию!
Подробнее…


∙ ФИНАНСЫ

ПРИКАЗ МВД РФ N 495, ФНС РФ N ММ-7-2-347 ОТ 30.06.2009
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.09.2009 N 14675.

В целях организации взаимодействия между органами внутренних дел и налоговыми органами по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений разработан ряд нормативных правовых актов

Утверждены: Инструкция, определяющая порядок взаимодействия указанных органов при организации и проведении выездных налоговых проверок; Инструкция, регламентирующая порядок направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, а также Инструкция, устанавливающая порядок направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления. В частности, предусмотрено, что если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) налогоплательщик полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в течение 1! 0 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Признан утратившим силу Приказ МВД РФ и ФНС РФ от 22 января 2004 года N 76/АС-3-06/37, которым были утверждены ранее применявшиеся нормативные правовые акты о взаимодействии указанных органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений.

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 16.07.2009 N 09-27/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.09.2009 N 14680.

Уточнен порядок определения стоимости облигаций, которые имеются в составе активов отдельных видов организаций - участников рынка ценных бумаг и срок исполнения обязательств по которым наступил

Установлено, что оценочная стоимость облигаций, по которым исполнены обязательства по выплате суммы основного долга, признается равной нулю с даты поступления денежных средств либо, в отличие от ранее действовавшего порядка, иного имущественного эквивалента в счет погашения указанных облигаций, в состав активов организации.

Более подробно регламентирован расчет стоимости облигаций в случае неисполнения предусмотренного облигацией обязательства по выплате суммы основного долга. Установлено также, что в случае опубликования, в соответствии с законодательством РФ сведений о признании эмитента облигаций банкротом, рыночная стоимость облигаций такого эмитента с даты опубликования указанных сведений признается равной нулю.

Указанные изменения внесены в акты ФСФР РФ, регулирующие расчет стоимости активов акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, и активов, находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 04.09.2009 N 106-Т
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОЦЕНКИ РИСКОВ БАНКОВ В ОТНОШЕНИИ ВЛОЖЕНИЙ В ПАИ ЗАКРЫТЫХ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ"

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся оценки рисков банков, участвующих в программах по управлению просроченной (проблемной) задолженностью через механизм передачи прав (требований) по просроченным ссудам в активы (имущество) закрытых паевых инвестиционных фондов

Банком России разъяснен порядок формирования резерва на возможные потери по учитываемым на балансе банка паям закрытого паевого инвестиционного фонда, установлен порядок расчета обязательных нормативов, определен порядок оценки риска в отношении активов (имущества) фонда исходя из соотношения различных видов активов в составе имущества фонда. В частности, установлено, что при включении в расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) паев закрытых паевых инвестиционных фондов к ним применяются коэффициенты риска, установленные пунктом 2.3 Инструкции Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков", в отношении ссуд, права (требования) по которым переданы в состав активов (имущества) закрытого паевого инвестиционного фонда.

ИНФОРМАЦИЯ ЦБ РФ ОТ 26.08.2009

Банком России сообщен перечень кредитных организаций, чьи поручительства могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, предоставляемым в соответствие с Положением ЦБ РФ от 12 ноября 2007 года N 312-П

В соответствии с информацией, предоставленной Департаментом внешних и общественных связей Банка России, названный перечень по-прежнему содержит 57 наименований кредитных организаций (из перечня исключен АБ "ОРГРЭСБАНК" (ОАО) и включен ОАО "Нордеа Банк").

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 24.08.2009 N 3-1-07/674
"О ПРИМЕНЕНИИ НДС ПО ДОГОВОРАМ ОБ ОПЛАТЕ В УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ"

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся правомерности выставления счетов-фактур в иностранной валюте (условных денежных единицах), определения налоговой базы, а также применения вычетов по НДС на основании таких счетов-фактур

Сообщено, что при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав на основании договоров, обязательство об оплате по которым предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (условной денежной единице), суммы, отражаемые в счетах-фактурах, следует указывать также в рублях. В счете-фактуре могут указываться суммы в иностранной валюте только в случаях, если по условиям сделки обязательство подлежит оплате в иностранной валюте в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном порядке. С учетом правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.02.2009 N 9181/08, необходимо учитывать, что если по условиям договора обязательство об оплате предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, то в этом случае, с учетом положений пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ, стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и, следовательно! , налоговая база по НДС определяются с учетом всей полученной за них оплаты. Для целей налогообложения эти операции не могут учитываться по сумме, определенной ранее того налогового периода, в котором произведена оплата. При выставлении счетов-фактур, составленных в рублях по курсу, действующему на дату отгрузки, не совпадающему с курсом, установленным Банком России на дату осуществления платежа (по договорам, обязательство об оплате по которым предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте), налоговые вычеты производятся после внесения соответствующих исправлений в счета-фактуры.

∙ ЭКОНОМИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.09.2009 N 711
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ МОЙВЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 908"

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении мойвы

По ставкам таможенных пошлин в размере, равном 10 процентам от таможенной стоимости, будет осуществляться ввоз мойвы свежей или охлажденной (код ТН ВЭД РФ 0302 69 990 1) и мойвы мороженой (код ТН ВЭД РФ 0303 79 980 1), а также прочей (коды ТН ВЭД РФ 0302 69 990 9 и 0303 79 980 9). Указанные товарные подсубпозиции включены в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 908. Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.09.2009 N 718
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановления Правительства РФ по вопросам обеспечения единства измерений приведены в соответствие с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений"

Новые формулировки, отражающие используемую указанным Федеральным законом научно-техническую терминологию, включены в утвержденные Правительством РФ положения о Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли, о Государственной службе стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (положения, регламентирующие деятельность определенных федеральных органов исполнительной власти и некоторых других организаций, в совокупности составляющих систему указанных Государственных служб), в положение, устанавливающее полномочия федеральных органов исполнительной власти по использованию системы ГЛОНАСС, и в ряд положений о лицензировании некоторых видов деятельности, при осуществлении которых применяемые средства измерений должны соответствовать указанному Федеральному закону (в этих положениях также упрощены некоторые требования, предъявляемые к соискателям лицензий). Кроме этого, признано утратившим силу Пост! ановление Правительства РФ от 06.02.2003 N 70 "Об утверждении Правил предоставления субвенций организациям, выполняющим работы в области метрологии".

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 03.08.2009 N 86н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВО И (ИЛИ) ОБОРОТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИМПОРТ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ), ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.09.2009 N 14703.

Определен перечень информации, содержащейся в ЕГАИС, предоставляемой налоговым органом по запросу заинтересованной организации

Установлено, что на основании запроса о предоставлении информации, содержащейся в единой информационной системе, направленного в территориальный налоговый орган, организации, осуществляющей производство и (или) оборот, в том числе импорт (за исключением розничной продажи), этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направившей запрос, предоставляется вся информация, зафиксированная данной организацией в единой информационной системе. В случае направления о предоставлении информации, зафиксированной в единой информационной системе другой организацией, предоставляется информация по установленному перечню, включающему в себя, в частности, наименование производителя импортируемой продукции, его местонахождение, вид продукции и ее наименование, серии и номера использованных акцизных марок.

ПРИКАЗ МИНТРАНСА РФ ОТ 31.07.2009 N 128
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ "ПОДГОТОВКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14645.

Разработаны правила, устанавливающие порядок подготовки воздушного судна и его экипажа к полету, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации, аэронавигационного обслуживания полетов в РФ

Утвержденные Федеральные авиационные правила обязательны для исполнения эксплуатантами и владельцами воздушных судов, зарегистрированных в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, воздушных судов, зарегистрированных в иностранных государствах и включенных в сертификат (свидетельство) эксплуатанта, выданный Российской Федерацией, а также иными физическими и юридическими лицами, осуществляющими организацию, обеспечение, выполнение полетов гражданских воздушных судов и аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ.

Приказ Минтранса РФ от 17.07.2008 N 108 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" с внесенными в него изменениями признан утратившим силу.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 14.08.2009 N 191-т/4
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТАРИФА НА ПЕРЕВОЗКИ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.09.2009 N 14689.

Введен в действие по 31 декабря 2009 года включительно исключительный тариф на железнодорожные перевозки аммиачной селитры

Исключительный тариф в виде коэффициента 0,8 к действующим тарифам раздела 2 Прейскуранта N 10-01, утвержденного Постановлением ФЭК РФ от 17.06.2003 N 47-т/5, установлен на перевозки аммиачной селитры (код ЕТСНГ 433070) со станций Восточно-Сибирской железной дороги на экспорт через порты Дальнего Востока в крытых вагонах для минеральных удобрений, в крытых вагонах для сырья минеральных удобрений и в универсальных полувагонах общего парка, собственных (арендованных) вагонах, а также на пробег вагонов данных типов в порожнем состоянии из-под перевозок аммиачной селитры в обратном направлении (за исключением случаев, указанных в подпункте 2.16.2 раздела 2 Прейскуранта), при расстоянии перевозки свыше 4000 км.

∙ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ПРИКАЗ МИНРЕГИОНА РФ ОТ 13.08.2009 N 336
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРОВ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ РЕМОНТА 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОТЕРЯВШИМ КОРМИЛЬЦА, ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2009 ГОД"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.09.2009 N 14719.

На 2009 год установлены размеры средней стоимости ремонта 1 кв. метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца

Размеры средней стоимости ремонта 1 кв. метра общей площади таких домов по субъектам Российской Федерации утверждаются ежегодно для расчета размера средств, выделяемых на безвозмездной основе из федерального бюджета на проведение ремонта. Так, на 2009 год в Москве размер средней стоимости ремонта 1 кв. метра таких жилых помещений установлен в сумме 12466 руб. (в 2008 году - 12270 руб.); в Санкт-Петербурге - 8928,6 руб. (ранее - 8788 руб.); в Амурской области - 5811,5 (ранее - 5720 руб.); в Кабардино-Балкарской Республике - 4338,3 руб. (ранее - 4270 руб.).

∙ ГОСУДАРСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.09.2009 N 713
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 2004 Г. N 260"

Сведения о вопросах и материалах, подлежащих рассмотрению на заседаниях Правительства РФ, должны размещаться на его официальном сайте в сети "Интернет"

Внесены изменения и дополнения в "Регламент Правительства Российской Федерации" и "Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.06.2004 N 260, устанавливающие порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства РФ, а также о деятельности Аппарата Правительства РФ. Размещение указанных выше сведений на сайте Правительства РФ отнесено к функциям Аппарата Правительства РФ. Установлено также, что требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Правительства РФ, а также правила обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства РФ и перечень такой информации утверждаются Правительством РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.09.2009 N 717
"О НОРМАХ ОТВОДА ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И (ИЛИ) ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО СЕРВИСА"

С 1 января 2010 вводятся в действие утвержденные Правительством РФ нормы отвода земель для размещения автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса

Нормы отвода земель, содержащиеся в приложениях к Постановлению Правительства РФ, устанавливаются, в частности, в зависимости от категории автомобильной дороги, количества полос движения, высоты насыпей или глубины выемок, требований обеспечения безопасности движения.

К границам полосы отвода земель, определяемым в соответствии с утвержденными нормами, могут предусматриваться дополнительные земельные участки. Так, например, установлено, что для обеспечения необходимых условий производства работ по содержанию автомобильных дорог могут предусматриваться дополнительные земельные участки с каждой стороны автомобильной дороги шириной не менее 3 метров.

Расчетным путем могут определяться также размеры и местоположение дополнительных земельных участков для размещения конструктивных элементов дороги и дорожных сооружений (транспортных развязок, срезок грунта и лесных насаждений для обеспечения видимости, автобусных остановок, пешеходных и велосипедных дорожек, противооползневых, противошумовых и других защитных сооружений, зданий и сооружений линейной дорожной службы, объектов дорожного сервиса и т.д.).

Определение границ полосы отвода применительно к автомобильным дорогам, входящим в состав маршрутов международных автомобильных дорог, осуществляется с учетом международных соглашений, в том числе Европейским соглашением о международных автомагистралях (СМА), заключенным в г. Женеве 15.11.1975.

ПРИКАЗ ФСКН РФ ОТ 12.08.2009 N 362
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЮ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.09.2009 N 14704.

Разработана Инструкция, устанавливающая порядок деятельности органов наркоконтроля по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ

В соответствии с утвержденной Инструкцией решение о нежелательности пребывания (проживания) может быть принято: в отношении лиц, незаконно находящихся на территории РФ; в отношении лица, которому не разрешен въезд в РФ; в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в РФ, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения. Решение должно быть принято комиссией ФСКН РФ в срок, не превышающий 1 месяц со дня регистрации поступившего в ФСКН РФ ходатайства оперативного подразделения органов наркоконтроля. В приложении к Инструкции приведен образец ходатайства о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Новое о законопроектах: от первого чтения до подписания
Хотите знать об изменениях в законодательстве раньше других? Наша рассылка позволит вам отследить законодательный процесс от внесения законопроекта до подписания Президентом и вовремя учесть изменения в повседневной работе.



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное