Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 01.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать демоверсию КонсультантПлюс
Новости для юриста от 01.12.2020

"Черная пятница": рекомендации Роспотребнадзора для онлайн-продавцов

В интернет-магазинах начался период распродаж - так называемая "черная пятница". Роспотребнадзор напомнил об особенностях дистанционной продажи товаров.

Продавцы обязаны:

- передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен. Договор считается заключенным, например, с момента, когда магазин получил сообщение о намерении приобрести товар;

- передать товар в порядке и сроки по договору. За задержку доставки оплаченного товара от продавца могут потребовать уплатить неустойку (пени) в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки;

- четко формулировать условия и цену приобретения товара по акции;

- предложить покупателю доставить товар;

Запрещено навязывать допуслуги. Проверка качества и консультирование по выбору товара допуслугами не являются, а входят в обязанности продавца.

Кроме того, продавцы должны помнить о правах потребителей:

- отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после;

- отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи, если продавец письменно не сообщил о порядке и сроках возврата товара;

- потребовать, например, заменить некачественный товар новым, пересчитать стоимость такого товара или вернуть его продавцу.

Владельцы интернет-агрегаторов должны уделить особое внимание достоверности информации о товаре и продавце.

Документ: Информация Роспотребнадзора от 27.11.2020 (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16070)

В Москве готовятся к пилотной выдаче гражданских паспортов с микрочипом

МВД вместе с другими госорганами и бизнесом работает над запуском в столице эксперимента по выдаче нового паспорта гражданина РФ. Это будет пластиковая карточка размером с банковскую. В ней размещен микрочип с паспортными данными. Основные из них напечатаны на самой карточке. Эту информацию можно будет считать с помощью мобильного приложения без допзатрат для граждан и бизнеса.

Предполагается, что такие паспорт и приложение станут ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечат всех граждан квалифицированной ЭП. При утере паспорта его можно будет быстро заблокировать.

Сначала выдавать новые паспорта хотят только в Москве. Готовиться к этому будут до 1 декабря 2021 года. После эксперимента в столице выдавать такие документы планируют и в других регионах.

Документ: Информация МВД России от 27.11.2020 (https://мвд.рф/news/item/21989777/)

Получить доступ

"Регуляторная гильотина": предложили новое основание для освобождения от ответственности по КоАП РФ

Не будут привлекать к ответственности с января 2021 года за нарушение требований неотмененных актов, которые вступили в силу до 2020 года. Исключения из этого правила установит правительство. Таким образом приведут КоАП РФ в соответствие Закону об обязательных требованиях и "регуляторной гильотине". Проект внесен в Госдуму.

Напомним, этот Закон предусматривает отмену множества устаревших нормативных актов. Правительство уже реализует "регуляторную гильотину": отменены тысячи документов и работа продолжается.

Документ: Проект Федерального закона N 1060586-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1060586-7)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное