Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 07.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать демоверсию КонсультантПлюс
Новости для юриста от 07.12.2020

С января дела о нарушениях законодательства о рекламе рассматривают по новым правилам

Правительство утвердило новые правила рассмотрения антимонопольным органом дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. По сравнению с действующими положениями есть ряд изменений. Рассмотрим некоторые из них.

Одно из новшеств касается подведомственности дел по распространению рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента или адресата. Эти дела будут рассматривать по месту нахождения или жительства того, кто подал заявление о нарушении. Сейчас такого правила нет, а большинство дел рассматривают по месту нахождения или жительства предполагаемого нарушителя.

Уведомлять о том, что заявление перенаправлено в другой антимонопольный орган (с указанием информации о нем), будут в течение 10 рабочих дней. Полагаем, срок исчисляется со дня поступления заявления в орган, который не вправе его рассматривать. Сейчас уведомляют в месячный срок.

Направлять участникам дела копии решений и определений антимонопольный орган будет в течение 3 дней со дня их принятия. Сейчас срок не установлен.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922

Компания предоставила арендные каникулы и ошиблась с расчетом долга - ее судебные расходы снизили

Компания обратилась в суд за взысканием долга по арендной плате. После подачи иска арендатор долг погасил, поэтому компания от требования отказалась. Первая инстанция отказ приняла и взыскала с арендатора в пользу компании расходы в виде госпошлины за обращение в суд.

Арендатор с размером пошлины не согласился. Он среди прочего отметил, что в связи с пандемией согласовал с компанией уменьшение арендных платежей и их отсрочку. Таким образом, компания не могла претендовать на оплату долга в размере, указанном в иске.

Апелляция размер пошлины уменьшила. На момент подачи иска срок оплаты долга с учетом арендных каникул не наступил. В связи с этим размер заявленных требований был необоснованно большим.

Документы: Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2020 по делу N А55-12898/2020

Что делать арендатору недвижимости, если во время пандемии аренда стала обременительной

Получить доступ

ВС РФ: когда нельзя отказать в возмещении судебных расходов по прекращенному административному делу

Гражданка обратилась в суд за компенсацией морального вреда и взысканием убытков (расходов на услуги представителя и специалиста). В отношении нее административное дело прекращено судом в связи с недоказанностью и истечением срока давности. Постановление должностного лица о привлечении к ответственности отменено.

Все три инстанции отказали гражданке в возмещении судебных расходов и снизили размер компенсации морального вреда. Кассация указала: само по себе прекращение производства по делу не свидетельствует о незаконности действий должностного лица.

ВС РФ с нижестоящими судами в части отказа не согласился. Итоговое решение по административному делу определило, в чью пользу разрешен спор. Победитель может рассчитывать на возмещение судебных расходов. Это право субъекта по прекращенному делу не зависит от того, установлена ли вина должностного лица в принятии незаконного акта.

Вывод ВС РФ можно применить и к юрлицам. В судебной практике подобный подход встречается.

Документ: Определение ВС РФ от 10.11.2020 N 7-КГ20-3-К2

* * *

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное