Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 06.09.2019


Новое в КонсультантПлюс! Подборки форм в "Деловых бумагах"

В системе КонсультантПлюс появились новые материалы - "Подборки форм", в которых собраны формы документов и образцы их заполнения. "Подборка форм" - это удобное оглавление-навигатор по формам документов, связанных общей темой, например, по договору поставки или по ежегодному отпуску.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новости для бухгалтера от 10.09.2019

Банк России снизил ключевую ставку до 7%

Совет директоров регулятора снизил ключевую ставку до самого низкого уровня за пять лет. С 9 сентября она составит 7% годовых. На таком уровне ключевая ставка была последний раз весной 2014 года.

Большинство финансовых аналитиков и экспертов ждали понижения, ведь согласно прогнозу уровень инфляции на конец года снижается (Минэкономразвития уже ожидает, что он составит 3,8%).

Возможно, снижение ключевой ставки отразится на ставках по кредитам: банки могут их снизить. Впрочем, рубль может потерять позиции по отношению к доллару и евро.

Следующее заседание по ключевой ставке состоится 25 октября. Скорее всего, регулятор оставит ставку на уровне 7% годовых до конца года, а в случае, если курс рубля сильно упадет, может и поднять ее.

Документ: Информация Банка России от 06.09.2019

Прежде чем штрафовать, ПФР обязан запросить уточнение и указать на ошибки в отчетности

Фонд выяснил, что организация не подала сведения СЗВ-СТАЖ в отношении шести работников. Проверяющие составили акт и оштрафовали страхователя. Поскольку добровольно штраф не был уплачен, они обратились в суд за взысканием. Суды трех инстанций не согласились с ПФР.

По действующим правилам, когда фонд находит ошибки или несоответствия в представленных сведениях, он должен направить страхователю уведомление об их устранении. ПФР этого не сделал. У работодателя есть пять дней на то, чтобы исправить отчетность без штрафа. Получается, этого права в рассмотренном случае он лишился. Значит, привлечение к ответственности незаконно.

Подобный подход прослеживается и у АС Уральского округа.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 20.08.2019 по делу N А48-108/2019

После превышения предельной базы страхователь на пониженном тарифе не платит пенсионные взносы

Минфин напомнил, что компании, которые применяют пониженные тарифы взносов, не должны перечислять пенсионные взносы с выплат сверх предельной базы.

Такое мнение министерство уже высказывало весной, а ФНС эти разъяснения направила налоговикам на местах. Тогда волнения страхователей были связаны с тем, что временный тариф пенсионных взносов стал постоянным.

Документ: Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-15-06/61097

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное