Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 11.09.2019


Ставки налогов - в системе КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс вы найдете актуальные ставки федеральных и региональных налогов и других обязательных платежей. Ставки размещены во вкладке "Справочная информация", куда легко перейти со стартовой страницы системы.

 

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новости для бухгалтера от 13.09.2019

Работник принес в апреле больничный за март - ФНС рассказала, как заполнить 6-НДФЛ

Налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию. В апреле сотрудник принес листок нетрудоспособности, в связи с чем работодатель пересчитал зарплату и НДФЛ за март. ФНС считает, что заполнять и корректировать отчетность 6-НДФЛ нужно так:

- в уточненном расчете за первый квартал по строкам 020, 040 и 070 раздела 1 отражаются итоговые суммы с учетом перерасчета;

- в расчете за полугодие по строкам 100 - 140 раздела 2 отражаются зарплата и удержанный налог за март также с перерасчетом.

Разъяснение налоговой службы логично: при перерасчете нужно скорректировать сведения в тех разделах и расчетах, где они были отражены изначально. Если зарплата за март выплачивается в апреле, то сведения о ее начислении и о НДФЛ с нее отражаются в разделе 1 формы 6-НДФЛ за первый квартал, а о фактической выплате - в разделе 2 расчета за полугодие. Такой подход ФНС сложился уже давно.

Документ: Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@

Инспекция затягивает с решением по проверке - идти в суд бессмысленно

Верховный суд отказался пересматривать спор, который проиграл налогоплательщик. Организация посчитала, что инспекция нарушила сроки вынесения решения по выездной проверке, и пыталась в суде добиться признания незаконным бездействия налоговиков.

Суды трех инстанций, в том числе АС Московского округа, встали на сторону проверяющих: со всеми материалами проверки компания могла ознакомиться, никаких существенных нарушений процедуры рассмотрения материалов не было. Кроме того, инспекция проводила еще и допмероприятия. Само по себе несоблюдение срока на вынесение решения по проверке не нарушает прав налогоплательщика. Его требования признали необоснованными.

Обращаем внимание, что в начале года АС Уральского округа пришел к выводу: если инспекция нарушила сроки принятия решения по проверке, это еще не основание признать это решение недействительным. Такой подход разделяет и ФНС.

Документы: Определение ВС РФ от 29.08.2019 N 305-ЭС19-13947

В каком порядке рассматривают материалы налоговой проверки

ИП стал сотрудником компании - страховые взносы будут поступать из двух источников

Если предприниматель работает в компании по трудовому договору, страховые взносы будут поступать в бюджет дважды: от работодателя и от самого ИП. Организация уплачивает взносы с выплат работнику, а ИП перечисляет взносы за себя с дохода от предпринимательской деятельности. В этой ситуации два разных плательщика взносов.

Таким образом, даже если ваш сотрудник занимается предпринимательством, с его зарплаты все равно вам придется платить взносы.

Минфин приходит к такому выводу не в первый раз.

Документ: Письмо Минфина России от 19.08.2019 N 03-15-05/63294

Если работник не указал в заявлении дату ухода, уволить его нужно через две недели

Сотрудник не написал в заявлении, с какой даты хочет уволиться. Трудовой договор с ним расторгли день в день. Работник посчитал, что его должны были уволить через две недели. Он обратился в суд.

Первая и апелляционная инстанции встали на сторону работодателя. Действия сотрудника говорили о его желании уволиться. Например, он без возражений ознакомился с приказом об увольнении, письменно к работодателю не обращался, встал на учет в качестве безработного.

Суд кассационной инстанции с ними не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Стороны не договаривались о расторжении трудового договора до истечения двух недель. Досрочное увольнение лишило работника права отозвать заявление.

Подобную позицию ранее высказывали Санкт-Петербургский городской суд, Красноярский краевой суд, Верховный суд Республики Мордовия.

Документ: Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 12.08.2019 N 44г-130/2019

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное