Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 15.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать демоверсию КонсультантПлюс
Новости для бухгалтера от 15.12.2020

ВС РФ: количество допмероприятий налогового контроля не ограничено

Верховный суд не стал пересматривать вывод нижестоящих судов, которые не увидели нарушения прав налогоплательщика при рассмотрении результатов выездной проверки. Инспекция несколько раз продлевала сроки рассмотрения материалов и дважды назначала допмероприятия.

Суды указали, что допмероприятия, которые проводились во второй раз, нельзя назвать повторными. Они направлены на более полное и точное определение налоговых обязанностей, что не может нарушать права и интересы плательщика.

В НК РФ установлен максимальный срок проведения допмероприятий, но количество их не ограничено. Главное - соблюсти права налогоплательщика по защите своих интересов.

Документ: Определение ВС РФ от 30.11.2020 N 309-ЭС20-15596

Повторная выездная проверка через полтора года после первой не нарушает прав налогоплательщика

Организация оспорила в суде решение УФНС о проведении повторной выездной проверки. По мнению компании, были нарушены разумные сроки ее назначения, ведь с даты составления справки об окончании первой проверки прошло год и 4 месяца. Налогоплательщик также ссылался на то, что управление не оценило его возможность защищать свои права, поскольку срок хранения документов ограничен.

АС Северо-Западного округа эти доводы отклонил, ведь в НК РФ не установлены конкретные сроки назначения повторной проверки. Кроме того, суд обратил внимание на то, что само по себе решение о проведении проверки не возлагает на налогоплательщика каких-либо обязанностей, пока нет ее результатов.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 01.12.2020 по делу N А56-4468/2020

Уплата НДФЛ через одно подразделение в муниципалитете: ФНС напомнила правила для 2021 года

Если налоговый агент уже подавал в текущем году уведомление о выборе налогового органа и в следующем году ничего менять не планирует, ничего делать дополнительно не нужно. Если же от применения такого порядка работодатель хочет отказаться, то до 11 января он должен направить уведомление с кодом "03".

В этот же срок должны подать уведомление те организации, которые хотят с 2021 года перейти на централизованный порядок уплаты НДФЛ и подачи отчетности. Сам налог уже с 1 января следует перечислять по реквизитам выбранного обособленного подразделения. Если реквизиты были указаны иные, их можно скорректировать. Для этого нужно подать заявление об уточнении платежа и изменить КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа.

Напомним, по общему правилу налоговый агент, который решил платить НДФЛ и сдавать отчетность через одно обособленное подразделение, должен уведомить об этом инспекцию не позднее 1 числа налогового периода, в котором планирует применять этот порядок. Поскольку в 2021 году дни с 1 по 10 января включительно выходные, значит, этот срок переносится на первый рабочий день - 11 января.

Документ: Информация ФНС России

Получить доступ

ФНС продлила срок подачи заявления на патент до 31 декабря 2020 года включительно

Ведомство приняло временные меры, чтобы больше предпринимателей могли "бесшовно" перейти с ЕНВД на ПСН с 1 января 2021 года. Ранее налоговики разъясняли: чтобы получить патент с начала года, надо подать заявление не позже 17 декабря. Теперь же ФНС "передвинула" крайнюю дату на 31 декабря. В дальнейшем по-прежнему действует общий срок подачи заявления - не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

Напомним, что с 1 января 2021 года ЕНВД больше не будет, плательщиков снимут с учета автоматически. Те, кто не перешел на другие спецрежимы, окажутся на ОСН.

Документы: Письмо ФНС России от 09.12.2020 N СД-4-3/20310@

Информация ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10282467/)

Что изменится в ПСН с нового года

С 14 декабря начнет действовать новый порядок оформления и выдачи больничных

Только 1 электронный больничный станут оформлять сотруднику, который занят у нескольких работодателей.

Продлить листок нетрудоспособности можно будет в любом формате, даже если он отличается от первоначального.

Чтобы исправить ошибку работодателя в заполнении больничного, ему придется повторно направлять сведения в ФСС с объяснениями.

Подробнее об изменениях читайте в обзоре.

Документ: Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное