Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина).


 Выпуск  35
   Советы юриста на каждый день   

11.04.2007 

Сайт рассылки:   yurist-online.com - Юридические услуги Online

Добрый день, уважаемый читатель!


Этот выпуск рассылки начну с новостей. Первая - рассылка будет выходить чаще, приблизительно 2-3 раза в неделю, однако размер одного выпуска немного сократится. Вторая - все материалы, что публикуются в рассылке, предварительно размещаются на сайте blog.yurist-online.com (это мой блог, на котором кроме юридических статей есть еще много других интересных материалов).


   Брачный контракт   

В последнее время ко мне обратилось несколько человек с вопросами относительно брачного контракта. Примечательно, что все эти люди имели одинаковые заблуждения относительно сути брачного контракта, поэтому попытаюсь развеять некоторые из них.


Самые распространенные заблуждения о брачном контракте:

  • Брачный контракт можно составлять только до бракосочетания.
  • В нем после подписания ничего нельзя изменить.
  • Брачный контракт как у нас, так и за границей, полностью регулирует не только имущественные, но и личные отношения супругов.
  • Если один из супругов нарушил условия контракта, другой, обратившись в суд, обязательно выиграет процесс или получит денежную компенсацию.

Итак, что же такое брачный контракт?


Брачный контракт - это письменное соглашение или, другими словами, попросту договор между будущими супругами о различных, прежде всего имущественных сторонах семейной жизни.


Этот документ заверяется у нотариуса, каждый из молодоженов получает копию, а оригинал остается в нотариальной конторе. Со временем можно изменять и дополнять условия брачного контракта, заверяя новый текст в той же нотариальной конторе.


Соглашение можно оформлять как до свадьбы, так и после. В первом случае оно вступает в действие с момента регистрации брака, а во втором - с момента нотариального засвидетельствования.


* * *

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания относительно рассылки и сайта, пишите мне на e-mail, я по-возможности отвечу на них.


Получить быструю и качественную юридическую консультацию вы всегда можете на сайте http://yurist-online.com, кстати, в разделе «архив консультаций» этого сайта имеются много ответов на различные вопросы.



Всего доброго!

С уважением,
Николай Блохин
Blohin@yurist-online.com

Сайт рассылки: http://yurist-online.com - Юридические услуги Online

В избранное