Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина).


 Выпуск  36
   Советы юриста на каждый день   

13.04.2007 

Сайт рассылки:   yurist-online.com - Юридические услуги Online
Юр. консультация

Кодексы Украины

Книги для бизнеса

Образцы договоров

Сборник договоров

Заметки юриста


   Аренда квартиры   

Сейчас многие семьи, особенно молодые, живут в арендуемых квартирах. При этом в большинстве случаев, все договоренности между собственником квартиры и жильцами ограничиваются устными соглашениями.

Однако, как показывает практика, вероятность возникновения конфликтов при договоре, основанном на устных договоренностях очень велика. Поэтому я рекомендую составлять письменный договор аренды даже тогда, когда вы имеете дело со знакомыми и родственниками.

Также необходимо обратить внимание на то, что договор вам нужно заключать именно с собственником квартиры, для чего проверьте документы, подтверждающие его право собственности.

Такими документами могут быть “Свидетельство о праве собственности на жилье” (в случае приватизации), или договор, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи или договор дарения).

Если же если квартира принадлежит нескольким собственникам, необходимо присутствие при подписании договора и согласие на аренду от всех собственников.

И обратите внимание, на людей, прописанных (зарегистрированных) в квартире. Поскольку они имеют право пользования помещением, то согласие на аренду требуется и от них.


* * *

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания относительно рассылки и сайта, пишите мне на e-mail, я по-возможности отвечу на них.


Получить быструю и качественную юридическую консультацию вы всегда можете на сайте http://yurist-online.com, а в разделе «архив консультаций» этого сайта имеются много ответов на различные вопросы.



Всего доброго!

С уважением,
Николай Блохин
Blohin@yurist-online.com

Сайт рассылки: http://yurist-online.com - Юридические услуги Online

В избранное