Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Права женщин по трудовому законодательству Израиля
   Законодатель в Израиле желая особо защитить права женщин ещё в 1954 принял специальный закон определяющий права работающих женщин.
   Речь и дёт о законе» Работа женщин «- 1954.
   Закон установил, что работодатель не вправе отказать женщине в приёме на работу по тому основанию, что она не хочет работать в ночную смену, за исключением случаев перечисленных в данном законе и указанных в постановлении Министра труда, речь идёт о работах в больницах , в газетах , за исключением типографий, гостиницах, службах сервиса и т. д. Кроме того если от работницы требуют выйти на работу ночью и до неё это не требовалось то она имеет право в письменной форме за не менее чем три дня сообщить о не желании работать ночью.
   Закон установил, что работнице положен в связи с родами отпуск 12 недель из которых 6 недель до родом и 6-ть недель после родов по желанию. Если родила двойню то положены ещё 2 недели . Если в период отпуска по родам женщина была госпитализирована и госпитализация превышает 2 недели то она имеет право на продление отпуска на срок госпитализации , но не более чем 4-ре недели.
   Женщина у которой произошёл выкидыш имеет право отсутствовать на работе неделю после выкидыша и если есть разрешение от врача, что требуется больший срок на период этого срока, но не более 6-ти недель. Кроме того женщина может отсутствовать на работе после родов если есть разрешение от врача и при условии, что есть справка от врача и отсутствие не будет вычтено из стажа. Если женщина проработала на одном месте или у одного работодателя не меньше 24 месяцев то начиная с 7-го месяца после родов имеет право отсутствовать на работе до года в зависимости от стажа. Этот срок считается отпуском без оплаты и входит в стаж. Кроме того если работница отсутствует на работе в период беременности и у неё есть справка о том, что она посещает врача то за это время её положена оплата как за рабочее время. Работодатель не имеет право заставить работницу работать в период беременности.
   Работодатель не имеет право уволить работницу если она беременна если нет разрешения министра труда и министр не даст такого согласия если причина увольнения беременность женщины.
   Работодатель не имеет право уволить работницу не только в период беременности, но и в течение 25 дней по окончании отпуска.
   Работница находящаяся на 5-ом месяце беременности имеет право отказаться от работы в сверхурочные часы .
   За нарушение данного закона предусмотрена административная и уголовная ответственность в отношении работодателя.
   Закон о выходном пособии предусмотрел, что если уволилась работница по собственному желанию в целях ухода за ребёнком в течение 9-ти месяцев со дня когда родила имеет она право на выходное пособие ( пицуим) .

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное