Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 31.

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение (нниу) и научно-просветительское объединение (нпо) Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Для пользы, размышлений и душевного отдыха!?

Мы давно вам сообщали, что идет полная реконструкция нашего сайта, сайта ЗоВУ. Сайт рождается сложно. Потому что он не маленький, какие обычно заказывают для себя предприятия и частные лица. На нашем сайте должен поместиться большой культурный портал. Поэтому одних только дизайнеров сменилось несколько. Просто не справляются с задачей, не могут сделать то, что требуется именно этому сайту, а не сайту вообще, хотя бы в первом приближении. Вот сейчас вроде нечто прорисовывается. В силу сложности задачи, пока решили остановиться на варианте, который устраивает всех. Но процесс обновления портала будет постепенным.

Пока можно увидеть и начать пользоваться разделом, который называется "БАНК ПОЗДРАВЛЕНИЙ" (http://www.ya.zovu.ru) . Так же в обновленном и дополненном виде можно посмотреть страницу подписки на все наши рассылки (http://www.zovu.ru/podpiska.htm), административную информацию о нас (http://www.zovu.ru/adm/koord.htm) и полную информацию по заказу и пользованию диском "Возрождение Человека" (http://www.zovu.ru/cd.htm). Работы продолжаются.

Так что заглядывайте на наш сайт, порадуйтесь за нас и пользуйтесь тем, что найдете хорошего!

(подписка на все рассылки оформляется по адресу: http://www.zovu.ru/podpiska.htm , а информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru - и поднимем на вторую!).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 16. Мистика или реальность?

2. "Властелин Времени-2" - 20. Биороботы всех стран, стройтесь!

3. "Назад в Будущее-2" - 25. Что взрослые знают о младенцах?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 8. Лад, Лада, Сладость (рассказы о словах).

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (1. Почему именно психология?). 2. НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ (8. Иллюзии и реальность "пробуждающихся"?).

8. ЛАД, ЛАДА, СЛАДОСТЬ

(рассказы о словах)

... ...Так же нужно знать, что "человеков" могли пропускать на землю с полным знанием и осмысленностью всего процесса только посвященные и сама процедура при этом от начала до конца была посвящением. Отсюда так же и священное и трепетное отношение в Древности к новорожденному (почти обожествление). Да и "нормально" было тогда трепетно возвышенное отношение друг к другу как к богу. И общение Человеков было как бы общением богов! Ну и можете сравнить, какого уровня было "деторождение" тогда и до какого уровня оно опустилось сегодня (см. наши статьи в книге "XXI век и психология людей новой цивилизации-1" в части пятой: "ЧЕЛОВЕК: СОТВОРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ И РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ"). Это огромная разница - между "божественными" родами "посвященных" и родами современной дико невежественной, но очень "прогрессивной" женщины, которую страхуют во время родов такие же невежественные, но "профессионально квалифицированные и аттестованные" врачи. И как вариант того же значения существует: "ЛАДЫЙ, милый, сердечный, возлюбленый. Чему, господине (т. е. солнце), простре горячую свою лучу на ладе вои? Слово о Полку Игореве. Ладый мой, не жури меня!". Более поздними значениями - периода разрушения древних традиций - можно считать факт, что в недавние века "ЛАДОМ И ЛАДУШКОЙ иногда зовут совместников супругов". Но это несущественное отклонение и в целом все-таки соответствует "божественности" взаимоотношений, выстраиваемым согласно Ладу.

Для людей, живущих ладно рядом с водой (реками и морями) и строящих себе суда, как передвижные по воде жилища со всеми удобствами, эти суда становились "островками земного лада, их устроенного мира на воде". Отсюда и важное понятие, связанное с ладом: "ЛАДЬЯ ж. большая лодка, суденышко; речная, по Сев. Двине, по Волге и Каме, особ. служит для возки соли; это подчалки, длит. до 25 саж., груза берут до 90 тыс. пуд. В Арх. произн. лодья, палубное, плоскодонное, трехмачтовое, грузовое морское судно, 5-11 саж. длины, от 1 1/2 до 3 шир., в грузу 6-9 футов; подымает 2-12 тыс. пудов. Гда ладья ни рыщет, а у якоря будет. Наша попадья, что широкая ладья. Избой на горе (на материке) похвалишься, в море ладьей намаешься! арх. ЛАДЕЙКА ж. умалит. ладья". Как вариант это слово встречается в виде: "ЛАДУШКА ж. яросл. речное суденышко (кладнушка?)".

Отсюда же и производные слова и значения: "ЛАДЕЙНЫЙ, к ладье относящ. Ладейный карбас, арх. переделанный из ладьи. Ладейная мельница, плавучая, работающая теченьем большой реки, на стрежне, без плотины", "ЛАДЕЙЩИК м. хозяин и кормщик ладьи. ЛАДЕЙНИК м. служитель, матрос, воин с ладьи", "ЛАДЬЕОБРАЗНЫЙ, ладьевидный, ладьевый, ладейчатый, ладьеватый, наружностью похожий на ладью". Это же слово "ладья" вошло и в шахматную игру: "В шахматной игре: тура, башня, угольная шашка, которая ходит во всю доску, прямо".

Это же понятие относилось в старину не только к "водным" словам, но и "воздушным", например: "Ниж. ЛАДЕЙКА, бумажный змей. сев. бумажный змей, летуха, гусек, московка; ладьишка, дрянная ладья; ладьища, увелич. Ладейковый, к змею относящ".

И, наконец, это слово, его основные смыслы, постоянно сопутствовали людям в обыденной жизни в такой форме, как: "ЛАДИНА ж. яросл. лад, удача, успех, счастье. Ни в чем ладины нет, Бог не дает!" Как проявление, как процесс, как сопутствование Лада в жизнедеятельности.

* * *

А теперь можно и посмотреть, что же оставили от этого слова и его смысла на сегодняшний день. В "РАССКАЗАХ О ЯЗЫКЕ" мы много внимания уделяем тому, что все реформы языка приходили и накапливались в течение всего тысячелетия как упрощения с ЗАПАДА. Так было и когда африканские орды именно с Запада вырвались на малоазиатские просторы. Так было и позднее, когда на естественные народы понесли "прогресс" и "цивилизацию" армия Александра Македонского, затем римские легионы, а потом христианизированная Европа. Отсюда сложился символизм Запада как "упаднического" ("за+падать").

Так и продолжается с древних времен по сей день. Постоянно "прогресс" и "просвещение" "цивилизации" нам несет Запад. Но несет каким-то странным образом - через упрощение всего живого и внедрение техники. Точно так же происходит и с ЯЗЫКОМ. Все современные языки - это следствие упрощения древнего ЯЗЫКА. Это нужно было много веков постараться, выстригать мечом и выжигать огнем все здравое, чтобы КУЛЬТ СМЕРТИ, КУЛЬТ РАЗЛОЖЕНИЯ, КУЛЬТ ЗАПАДЕНИЯ стал для современной цивилизации доминирующей "нормой". ... ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! пишите ваши отзывы и просто письма на: zovu@baza-r.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное