Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 34.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение (нниу) и научно-просветительское объединение (нпо) Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Продолжение нашей практики!

- То, что Вы рассказываете, это больше теория, а что вы делаете на практике? Чтото я из ваших описаний не пойму... Виктор Л. (16.03.2004г.)

- Так ведь это для Вас "теория", а для нас продолжение нашей практики. Все, что мы рассказываем, непосредственно вытекает из нашей практики взаимодействия с людьми и наших исследований. Да, помимо исследований и общественной, социокультурной деятельности, мы занимаемся непосредственной практикой. Итак, ПРАКТИКА. Обычное наше объявление, доступное всем, выглядит следующим образом (http://www.zovu.ru/reklama.htm):

"Хотите жить в радости и быть здоровым? Мы поможем из множества жизненных сценариев выбрать и реализовать наилучший!

Наши услуги: Просвещение. Консалтинг. Самодиагностика. Гибкость социальной адаптации. Мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей.

Обращаться: тел./факс (343) 350-45-37, ЦСкА , e-mail: zovu@baza-r.ru

Вы достойны лучшего, а мы гарантируем лучший результат!"

Если это интересно, то мы можем на эту тему дать в ближайших выпусках более полную информацию. Мы понимаем, что вам всем может быть интересно, чем занимаются авторы рассылок, которые вот уже более двух лет передают вам интересную для личной жизни информацию. И готовы идти в этом навстречу.

 

(ВНИМАНИЕ, cменился с апреля адрес заказов на диск "Возрождение Человека", теперь заявки следует направлять по адресу: new1ps@yandex.ru , а полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. по-прежнему на http://www.zovu.ru/cd.htm,

подписка на все рассылки оформляется по адресу: http://www.zovu.ru/podpiska.htm , а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru - и поднимем вас на вторую!).

РЕКОНСТРУКЦИЯ САЙТА

На российском культурном портале ЗОЛОТЫЕ ВРАТА УРАЛА (ЗоВУ) появились новые версии раздела "Золотое Времечко", информационный календарь на МАЙ (http://www.zovu.ru/A1), а также обновился полностью раздел "Искусство и Творчество" (http://www.zovu.ru/art ). Реконструкция портала ЗоВУ продолжается.

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 19. Чья же и какая ответственность и вина?

2. "Властелин Времени-2" - 22. Мы говорим не для того, чтобы добавить черных красок!

3. "Назад в Будущее-2" - 27. Растительный нарциссизм.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 12. Тысячелетнее разрушение языка - это реформы или естественный процесс? (Рассказы о языке)

Общий тираж четырех рассылок на 20.04.2004г. составляет более 14400 экз.

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Письмо к мудрым мира сего). 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (8. Иллюзии и реальность "пробуждающихся"?).

12. ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЕ РАЗРУШЕНИЕ ЯЗЫКА - ЭТО РЕФОРМЫ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС?

(Рассказы о ЯЗЫКЕ)

 

Начнем с образцов встречающихся в сети интернет диалогов, которые часто поставляются "поисковиками" по ключевым словам. На этом примере мы остановились в связи с его типичностью, а еще потому, что в нем собеседникам удалось поймать суть. Обычно принято перед большими сочинениями ставить эпиграф. Пусть для нас этот фрагмент и послужит тогда эпиграфом перед началом важного разговора:

"- Надо и в словарь смотреть, и полагаться на чутье носителей языков, так как значения слов имеют тенденцию к сдвигу. Хорошо знать, не только куда идешь, но и откуда. Мария.

- У нас один путь в тварном мире - путь деградации и тлена. Это относится и к нашему языку. Не значения слов имеют тенденцию к сдвигу. Слова (язык) - вложены в нас Богом. Это наш мутный разум теряет драгоценные его крохи. Любое реформирование языка удаляет нас от истинного смысла слова. Я согласен с необходимостью заглядывать в словарь. Но чем более древнее значение слова откроем и проследим процесс его разложения, тем больше шансов приблизиться к Сокровенному. Борис."

* * *

Словарями-то мы с вами пользуемся. Мы с вами - это хоть что-то еще читающая публика среди большинства разучивающихся читать и писать.

А есть такое подавляющее большинство, которое не только не пользуется словарями, но и плохо читает или и вовсе не читает (и значительная часть - по причине перехода на электронные, или аудио- видео-носители информации). У них есть минимально необходимый словарный запас, обычно чуть больше, чем у Эллочки из "12 стульев", запас из искусственных (жаргонных или просторечных) значений слов. Они общаются между собой и самим фактом общения разрушают дальше свой родной язык - язык мышления и взаимодействия со Вселенной и между собой. Это именно для них, для этой упрощающейся массы, время от времени проводятся реформы языка в сторону явного упрощения остающихся средств выражения мысли. Поэтому волей-неволей приходится констатировать, что язык разрушается деградирующими людьми-носителями этого языка.

Это мы не отвлеклись, а таким образом подошли к словарю. Читающая публика давно уже пользуется упрощенными под широкие народные массы словарями, а следовательно, впитывая всю эту простоту, незаметно, - медленнее, чем основная масса, но все же неуклонно - тоже упрощается. В итоге, упрощается и "культурный" слой народа. И тем горестнее ситуация, что основная масса "культурных" людей чувствует себя и гордо именует "создателями" и "хранителями" культуры, - видимо, относительно деградирующей массы, - и не осознает своего неуклонного движения вниз. Более того, фиксируя это движение, часто принимает его за "прогресс". При этом фиксация движения (изменения) идет в основном в рамках какого-нибудь столетия или поколения, ну нескольких веков, поэтому т.н. "научная интеллигенция" не замечает тысячелетнего глобального разрушения ЯЗЫКА ЗЕМЛЯН.

Специалисты и защитники культуры заняты микроскопическими вопросами в рамках отдельных языков, отдельных правил и отдельных средств внутри отдельных языков (см. любую дискуссию в любой стране по поводу реформирования языка, и вы убедитесь в этом). Или "возрождением народных традиций" в рамках своей музейной зарплаты или столетней давности старины ближних и дальних родственников и знакомых, когда сама история делается реально в масштабах тысячелетий. Вот такая "узкоглазость", взгляд на жизнь и мир через узенькую щелочку маленькой должности или кое-какого образования, и позволяет осуществляться глобальным процессам разрушения ЖИЗНИ. "Маленький человек" ни за что не хочет отвечать и позволяет лепить из себя, как из глины или пластилина, кого угодно. Ему, во всем зависящему от обстоятельств современной цивилизации, успешно внушается, что он "свободный гражданин", делающий "историю своей страны".

Есть отдельные люди, которые соображают, в чем дело, как, например, автор вышеприведенной цитаты: "Любое реформирование языка удаляет нас от истинного смысла слова". Но беда таких людей еще в том состоит, что их гениальные догадки затуманены идеологическим флером, и на поверхности, в результате такой фильтрации, остаются фаталистически понятые вековые "догматы", типа: "У нас один путь в тварном мире - путь деградации и тлена. Это относится и к нашему языку". А это уже и есть признание своей малости (некоторые говорят "ничтожества") и бессилия перед глобальными процессами.

А суть же названного глобального процесса состоит в том, что ДЕТИ приходят на Землю быть Человеками Разумными, каждый из которых понимает и чувствует всю планету, несет глобальную ответственность за происходящее на всей планете, а ВЗРОСЛЫЕ - специальной процедурой селекции и воспитания - из этих гениальных детей делают как раз мелких и бессильных себе подобных, которые не в состоянии мыслить глобально, в масштабах планеты и тысячелетий, как это было заложено по замыслу того же Творца, который, согласно древней легенде, сотворил человека "по своему образу и подобию", т.е. могущественным, сильным, глобально действующим, как он сам.

Отсюда возникает трезвый вопрос, "божественные" ли создания те, кто мелко суетится сегодня в человеческом обличье, даже не задумываясь над тем, что происходит в масштабах всей планеты? Отсюда же вопрос, что случилось с божественными созданиями, если они забыли о своей божественной миссии, о бережном отношении к родной земле-матушке, бездумно загрязняют ее, занимаются только своими частными (личными) потребностями и мечтают полететь на другие планеты? Что у них с головой, если они только и делают, что разрушают изначально им данный для миропознания ЯЗЫК? Они же, по великому замыслу, должны были сначала осознать заложенную в языке вселенскую информацию, а потом только, пройдя соответствующего масштаба посвящение и уже ведая на божественном уровне, идти на СОТВОРЕНИЕ ЖИЗНИ!..

А что они, измельчавшие люди, делают сегодня, о чем спорят, что отстаивают?.. ... ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovu@baza-r.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное