Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 92.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

 

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 14. Распространенные заблуждения или помехи мысли... (Заметки на полях дискуссий о мифотворчестве в понимании феномена Языка).

Общий тираж четырех рассылок на 25.03.2005г. составляет более 17800 экз.

14. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИЛИ ПОМЕХИ МЫСЛИ...

(Заметки на полях дискуссий о мифотворчестве в понимании феномена Языка)

 

* * *

Будем подводить итоги?

Во-первых, мы четко увидели общий «психический фон» наших дней: «хорошую мину при плохой игре»! С языковой культурой все хуже и хуже, с уровнем мышления и понимания все хуже и хуже, зато все больше и больше восторгов по поводу технического прогресса и светлого будущего. И молитвенных заклинаний, типа: «все будет хорошо»! А также полная уверенность в том, что чем основательней упростим хотя бы орфографию, тем лучше и безошибочней будем писать, а значит, вырастут «показатели» общественного прогресса, вырастет «самооценка» детей и взрослых до надлежащего уровня непоколебимой самоуверенности при любых допущенных ими преступлениях или техногенных катастрофах…

Во-вторых, этот странно кривой «психический фон» ВОСПРИЯТИЯ и МЫШЛЕНИЯ людей, как в зеркале, отражается в языке современных людей. Всем известно, что мы живем среди слов и одновременно среди того, что этими словами как-то выражается. Изменяются слова, изменяется и язык. Изменяется язык, изменяется восприятие мира, и даже сам мир, который строится такими людьми. Изменяется мир, изменяется язык.

Именно поэтому люди сейчас лишены первозданного изначального Языка и первозданного изначального Мира. Они «прогрессивно» ушли от него.

Никакого «изгнания из Рая» не было, просто с какого-то момента люди перестали эволюционно достигать уровня «Рая». И, в принципе, вообще не понимают, что такое «Рай» – ни в смысле реальности, ни в смысле лингвистической сути понятия.

Люди «ушли» в другой мир, «современный», как в некий «переходник», в котором и ориентиров-то толковых нет, чтобы понимать, где низ, а где верх. Поэтому и путаются люди, принимая, в слепоте своей, белое за черное и наоборот. И общаются фактически на другом языке, чем дано было изначально, гордясь тем, что они, каждый как может, мягко говоря, так превратно и дурно «развивают» его, хотя при этом и не понимают, что есть «развитие»!

В Древнем мире «вначале было Слово»! И Словом делалось все.

А в современном? Даже забыли, что это такое вообще – Слово! Скажете «речевая единица»? А что еще оно может обозначать в таком искусственно обедненном мире значений!?

В Древнем мире Слово складывалось или ладилось из первоначальных смыслов или «смысловых единиц». А «смысл» – это до сих пор, в первую очередь, то, что «С МЫСЛЬЮ»! Вне Мыслей не бывает живого Языка. ЯЗЫК И ЕСТЬ ЖИВОЕ ПОМЫСЛЕНИЕ, полноценное содержание и динамический процесс мышления.

Изначальные смыслы, при изменении «психического фона» в современном социальном бессознательном, уходят в глубину, вернее остаются под наслоениями новых, поверхностных или искусственных, значений. Между смыслом и значениями дистанция порой вырастает до полного отсутствия связи.

Но процесс знаменателен тем, что при отрыве сознания людей от изначальных смыслов и подмене смыслов искусственными значениями люди отрываются от естества Природы и теряют естественные ориентиры.

При этом процесс изменения Языка может быть как искусственным, управляемым, так и естественным, стихийным, катастрофическим. В любом случае изменение Языка влечет за собой изменение структуры мышления, структуры сознания и мировосприятия. Это все равно, что строить дом из другого материала. Если представить, что в Древности все творилось вживую из живого, то в современности строится, например, из стекла и бетона. Разница очевидная. И понятно, что живой мозг отличается от стеклянного!

В общем, с изменением языка изменяется и сознание людей. Сознание людей, воспитанное на измененных смыслах и значениях, - это измененное сознание, которое сколько ни называй «прогрессивным», все равно уже отличается от природного, естественного, космического, живого сознания. Поэтому его можно назвать «цивилизованным» сознанием, или «окультуренным», что, впрочем, одно и то же. Культура и есть изменение естественного сознания.

Но обратите внимание: сознание у людей меняется, становится «цивилизованным», «современным». А тело, а организм людей при этом остается все еще естественным, живым, почти древним, хотя, конечно, тоже изменяется! Организм управляется почти так же, как в древнюю эпоху, но люди утратили способность управлять своим организмом, они сейчас используют только грубые функции тела, как, например, можно спортивный самолет использовать в качестве телеги для подвоза кирпичей или навоза на дачный участок.

Многие функции психики, используемые в Древности сознательно, сейчас загнаны в т.н. «подсознание», и они там функционируют стихийно, вне сознательных желаний и предпочтений самих людей. Часть из них иногда умудряются использовать, не понимая сути, а часть – при помощи остатков древних знаний, из которых сложили на примитивном уровне т.н. «магию». В общем, нашли способы манипуляции людьми исподтишка, помимо их сознания.

Но в данном случае важно еще подчеркнуть и то, что на «современном» психическом фоне трудно сформировать и сохранить естественное сознание, хотя это и возможно. Сильное сознание сформируется помимо общего «психического фона», а вот слабое не пробьется, как не всякое семечко пробивается к свету через слой асфальта.

В качестве элемента такого слоя асфальта или современного негативного психического фона для формирования естественного сознания выступает и измененный, ПЕРЕРАБОТАННЫЙ язык. Новое, измененное состояние сознания формируется самой измененной лексической структурой языка. Поэтому современные люди и не есть «человеки разумные», а только их измененные подобия. Это надо быть слишком поверхностным и не уметь мыслить, чтобы не понимать таких простых вещей. ... ... ...

(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . 4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса"). 6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное