Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 94.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

 

Вы будете жить в мире, который стал лучше благодаря вам...

"Уважаемая Команда, Здравствуйте!
Продолжаю читать вашу рассылку и, честно говоря, все в моей жизни меняется и многое уже изменилось. Этот огромный, тяжелый, повседневный, а так же - приятный, приносящий удовлетворение, труд - по приведению себя в гармонию с Жизнью, в Лад с самой собой и природой, я проделываю под вашим руководством с самых первых ваших статей...
Вы пишете все верно, если не все на поверхности сразу, то после проработки все встает на свои места, и - вперед, пошла реализация вновь сформированных идей, постепенное внедрение их в жизнь! Работа над идеями и жизнью... получение удовольствия от процесса работы и от самой жизни!
Вам я очень благодарна, писала несколько раз об этом, но как еще эту благодарность выразить - не знаю, кроме как честно сказать - "Да, дорогие товарищи, вы помогли мне изменить мою жизнь в лучшую сторону, а посредством меня - помогли тем людям, с кем я общаюсь, так как свет я несу и им! Пусть это Добро пройдет через весь мир и пусть вы будете жить в мире, который стал лучше благодаря вам!!!"
Самое главное же, однако, для меня оказалось то, что я стала реально менять свою жизнь, то есть перешла от теории к практике. Произошло и происходит это во ВСЕХ областях жизни. Изменились привычки, отношение к себе и окружающим, разобралась (в чем-то только с собой, в чем-то и с ними) и продолжаю приводить в гармонию взаимоотношения с близкими. Принимаю возможность того, что они меня не понимают - и перестала от этого страдать, что важно!!!
Конечно, нерешенные задачи и непонятные вопросы еще будоражат мои мозги и чувства, но я понимаю, что это тема для личной работы. … В связи с этим, прошу вас сообщить есть ли возможность приехать к вам и что для этого мне нужно сделать? Всего доброго, удачи в делах, жду последующих выпусков, Юлия. (13.04.2005)"

У разных источников разные задачи

Мы вам уже писали о подготовке новых материалов и объявили подписку: на диск "Возрождение Человека-2", на журнал «Карта Успеха», на брошюры РИТМа... Здесь лишь уточняем, что у разных источников действительно разные задачи.

Вот почему компакт-диск «ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА» содержит не только то, что было в рассылках, но гораздо более обширную информацию сверх того. О диске «Возрождение Человека-1» мы уже писали. А вот диск «Возрождение Человека-2», помимо материалов рассылок, содержит еще книги «Как стать совершенным человеком», «Наука Радости», «Психодрама Человека» и т.д. Не будем все перечислять. Кроме того, тот же материал, который был в рассылках, на диске дается уже в систематизированном виде, в книжном оформлении, с учетом всего разнообразия шрифтовых и иных выделений, всех ссылок и сносок и т.д. Это уже совсем иная подача.

А что касается журнала-альманаха «КАРТА УСПЕХА», то он в целом ориентирован на тех, кто не имеет регулярного выхода в Интернет, т.е. на тех ваших друзей и знакомых, которым вы хотите тоже помочь, но они не пользуются Интернетом. Поэтому часть материала из диска в журнал все же попадает. Но печатные издания строятся по немного другим правилам (вот почему простые распечатки из Интернета не всегда имеют успех). Поэтому в журнале есть материалы, которые ни в рассылках, ни на компакт диске не найти. Например: «Правила адаптации», «Пары небесные, браки земные», "всемирная история успеха", "истории жизни" и многое другое, чего на диске и в рассылках просто не будет.

В общем, у рассылок, компакт-дисков и печатных изданий разные задачи. И кто понимает, что все эти источники им если не сегодня, то понадобятся завтра, как и нам, они уже заказывают ВСЕ.

Ведь вокруг вас ваши близкие. Они придут за помощью к вам. Успевайте подготовиться, пока у нас есть возможность рассылать нужное.

(заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . )

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-3" - Введение 1. Как люди истину искали.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Жива, Живот, Житие... (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 09.04.2005г. составляет более 17900 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 63." - 1. Как стать совершенным человеком (21. Психология иллюзий и лжи). 2. Из откликов на "Открытое письмо зовущих".

15. ЖИВА, ЖИВОТ, ЖИТИЕ...

(Рассказы о словах)

... ... ...В.И.Даль четко прописывает, что слово «живот» еще в XIX веке было «простонародным». Видимо, это следует понимать, что после «пролетарской революции» 1917 года уровень народного самосознания опустился еще ниже. Потому что в современном словаре, с которого мы начали данный очерк, о жизни говорится еще проще и абстрактнее («1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. … 2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого…»). А во времена В.И.Даля слово «Жизнь» понималось очень конкретно («В обширном смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. она дана двум царствам природы: животному и растительному; в тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным…»). Отсюда мы понимаем, что под видом научно-технической революции людей еще дальше ввели в заблуждение. Так, что они совсем потеряли ориентацию в реальности и стали сочинять теории и гипотезы.

Смотрим еще далее в том же словаре Даля:

- «ЖИВНОСТЬ ж. собират. домашняя или дворовая птица для стола. | Стар. ж. продовольствие вообще, все идущее на прокорм и содержание…»

- «ЖИВИТЬ кого, что, давать или придавать жизнь или живость; оживлять, животворить. оживотворять; | ободрять, придавать духа…»

- «ЖИВОВИДЕЦ, живовидица, видок или очной свидетель. Этому живовидцев нет, а мы от стариков слыхивали. Живоглаз, -зка, быстроглазый, резвая девка, мальчик. Живоглазить, -глазничать, бойко и некстати поглядывать, быстроглазить. Живоглот м. твер. обжора, жадный, прожора. | Корыстный, хапала, обидчик, взяточник, грабитель. Сом, с большим усом, да живоглот щука, из побаски…»

- «ЖИВОСТЬ ж. свойство, принадлежность живого: проворство, расторопность, беглость; одушевленье, жизнь, отсутствие вялости, сонливости, сухости, косности; верность с природою…»

- «ЖИВОДЕЙСТВЕННЫЙ или живодетельный, животворный, оживляющий, возбуждающий к жизни. Живожизненный, к жизни, к обиходу относящ. …»

- «ЖИВОНАЧАЛИЕ ср. причина или начало жизни, живого. Живоначальный, содержащий в себе причину, источник, начало жизни…»

- «ЖИВОПИТАТЕЛЬНЫЙ, питающий, питательный, сытный, но не только набивающий желудок, а питающий тело…»

- «ЖИВОТВОРЯ(И)ТЬ что или кого, даровать жизнь, оживлять, живить; возвращать здоровье, силу, бодрость; обновлять жизнь, возрождать.

- «ЖИВОЙ, кто жив, кто живет, живущий, в ком или в чем есть жизнь; | о Боге, сый, сущий, всевечный, в самостоятельном бытии пребывающий; | о человеке и животном, дышащий, не умерший, не мертвый, сохраняющий признаки земной жизни; | о душе: одаренный духовною, бесплотною жизнию, или же | не погибший во зле и лжи, спасенный; | о растениях: прозябающий, растущий, стоящий на корню, не завядший, не сухой. Живая душа, в счете крестьян, живой, не умерший, для отличия от мертвой, числящейся только налицо по переписи. Живой ли он есть, арх. неспящий, бдящий; спит он или нет? Приехать на живых, арх. застать с вечера неспящими. Он парень живой, расторопный, проворный, бойкий. Живой ребенок, резвый, непоседа. Живой разум, живое воображение, острый, проницательный; игривое, впечатлительное. Живая вера, искренняя, горячая, любящая, обнаруженная делами; голая вера, мертвая. Живые глаза, черты лица, обличающие горячую душу, ум; острые и веселые глаза. Живой цвет, краска в лице, свежий, здоровый, цветущий. Живой камень арх. животное из отряда ежевиков, но без игл (Шейн). Живые краски, яркие. Живой язык, которым говорит народ где-либо поныне, мертвый, оставшийся только в письменных памятниках. | О языке или слоге писателя: полный жизни, теплый, кипучий и естественный. Живой вопрос, современный, занимающий все нынешнее поколение. Живой пример, живая улика, живого человека, свидетеля. Живое сходство, близкое, точное. Каждый из нас живой пример суетности, живая улика самотности. Живая вода, ключевая, проточная. Судно стоит на живой воде, не на мели, плавает; | арх. глубина, где судно при малой воде отлива не может обмелеть, плавает; | арх. открытое, свободное море во льдах, обширные майны. | В сказках, мертвого спрыскивают сперва мертвою, потом живою водою, и он оживает; волшебная вода. Живой родник, сам собою пробившийся на поверхность земли. Живой песок, ключевой, родниковый, из-под живой воды. Живое паденье воды, высота паденья от средины нижнего пера колеса до дна или до порога плотины, до красного бруса. Живой огонь, самородный, лесной, деревянный, царский, вытертый из дерева; это делается на ивана-купала, или по случаю скотского падежа. | Светляки, ивановы червячки. Живые огни, потешные, фейерверк. Живой огонь в лице, в глазах, огонь жизни, выразительная теплота и порыв. Небо живым огнем загорелось, зарделось при восходе или закате солнца. Живая земля, материк, нетронутая земля, ненасыпная. Живое серебро, ртуть. Живая сила, механ. действующая, не пропадающая даром; общая сила движенья теряет часть, от тренья, на одоление сопротивления машины, это мертвая сила; остаток от нее - живая. Живая грамота, посол для передачи чего словесно. Живое урочище, природный знак для межи, как речка, гребень, овраг. Живой забор, живая изгородь, состоящий из живых растений, напр. боярышника, терна, шиповника, ветлы, березы. Барбарис в живой изгороди вредит хлебу. Живой мост, плавучий, съемный, разводный. Живой глазок, прививка (колировка) вешняя, дающая побег в то же лето; мертвый глазок, осенняя. Шить на живую нитку, стегать наскоро, временно, приметать редкими стежками. Делать что на живую нитку, на живую руку, кой-как, непрочно. Сделай живой рукой, живо, скоро, спешно. Живое мясо, собств. мясо, мышцы, говоря о ране, для отличия от кожи, клетчатки и пр. Задеть за живое, поранить при стрижке ногтей, срезке мозоли; | *оскорбить, обидеть кого. Жив Бог, жива душа моя (или: жива правда, надежа моя)! Есть и живая и мертвая вода - да не про нас. Мертвым покой, а живым живое (живому суеты). Живому нет могилы. Живой не без места, мертвый не без могилы. Живому именины, мертвому помины. Живой живое и думает (гадает, затевает). На живом все заживет. Пока жив человек, голодною смертью помирать не станет. Живое слово дороже мертвой буквы. Ахти мне, кабы девка мне: при девушке, я живой бы человек! Как неживой. Не до жиру, быть бы живу! Будешь жив, будешь сыт. Живая кость мясом обрастает. Кто с живого и с мертвого дерет? поп. По живому мясу - хоть гладь, хоть скреби! т. е. все больно. От живого человека добра не жди, а от мертвого подавно. В живых больше корысти. Где сшито на живую нитку, там жди прорехи. Жива - наша; умерла - Богова! Жив курилка, жив не умер! Поколь жив, все жив; а как помер, так и нет. Жив да негоден. Жив, да покойника не стоит. За ум хватился, умер: хоть стыда нет на живой голове! Живое живому, мертвое мертвому Жив человек- не помер, а помер, так погнил. Живы ли, здоровы ли? Чуть жив, чуть жив - а все дышит! Жив был (или жил), никому не досадил; помер - кобылу пересадил! говор. о толстом, дюжем добряке. Сидит живая живуличка на живом стульчике, теребит живое мясцо? младенец у груди…»

- «ЖИВОТ м. жизнь человека и животного; что есть в твари живое, оживляющее плоть, образующее земную жизнь. | собират. все живое, все, что живет, дышит. Лишиться живота, умереть; лишить кого живота, извести или убить. Живот вечный, вечная жизнь…» ... ... ...

(Продолжение следует)

СКАЧАЙТЕ НОВОЕ И ВАЖНОЕ

ИСКУССТВО И УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (Изменение системы ценностей и роль искусства в этом процессе). Крапивина Н.С., проректор СЗФ ИНЭС, к.и.н., к.ю.н. - (http://www.zovu.ru/biblio/data.rar)


А ГДЕ ЖЕ МАЛЬЧИК? Оригинал статьи: «Литературная газета» (выпуск №42, 2004 г.)
Интервью с доктором медицинских наук Владимиром Базарным (Беседовала: Лидия Андреева) - (http://www.zovu.ru/biblio/data1.rar)


ПОВЕРНИСЬ, РОССИЯ, СЕРДЦЕМ К ДЕТЯМ. Владимир Базарный: Оригинал: «Советская Россия», № 136 (12607), 23 октября 2004 г. Интервью с доктором медицинских наук Владимиром Базарным (Беседовала: Луиза Гладышева) - (http://www.zovu.ru/biblio/data2.rar)

МАЛОДЕТНЫМ ПОПУЛЯЦИЯМ В ХХI ВЕКЕ ГРОЗИТ КРИЗИС. Автор: В.М. Лупандин, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН. - (http://www.zovu.ru/biblio/data3.rar)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . 4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса"). 6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное