Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 98.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

2. "Властелин Времени-3" - Введение 1. Как люди истину искали.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 16. Созерцание Зазеркалья? (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 09.04.2005г. составляет более 17900 экз.

16. СОЗЕРЦАНИЕ ЗАЗЕРКАЛЬЯ?

(Рассказы о словах)

... ... ...Начиная наш очередной очерк по загадкам мышления и языка, сразу же скажем, что нас в данном случае интересует секрет символа, звука и буквы «З». При этом не только нам известно, что в Древности имелись несколько близких, но разных звучаний и начертаний, которые в современном алфавите сведены к одному единственному знаку и звуку в виде «З». Однако пока не ставится задача восстановить исторический путь данного звукоизменения в речи людей. В наших очерках мы всего лишь стараемся докопаться до утраченных первоначальных смыслов, которые, конечно же, за многие века, претерпевали изменения у разных народов по-разному и дошли до нас уже в сильно искаженном виде.

И все равно попробуем начать с того, что на сегодня имеем. Открываем современный толковый словарь на букву «З» и смотрим. Нам сразу же предлагается предлог «ЗА». Читаем его значения:

«ЗА – I. 1. по ту сторону, вне, позади кого-чего-н. За порог… 2. около, возле, вокруг чего-н. Сидеть за столом… 3. указывает на лицо или предмет, на которые направлено действие. Наблюдать за детьми… 4. обозначает отношения, связанные с замужеством. Выйти за кого-н. … 5. По причине, вследствие чего-н. Ценить за храбрость…» и т.д.

О, далее тут много текста, поэтому приведем лишь примеры других значений (загляните в словарь сами, если хотите повторить наш путь исследования):

«…взять ЗА руку, ему ЗА сорок, ЗА 10 метров отсюда, ЗА пять дней до срока, заработок ЗА год, принять ЗА образец, дать ЗА плату, сражаться ЗА родину, книгу ЗА книгой, поговорить ЗА обедом, идти ЗА водой, числится ЗА мной…» и т.д.

И если мы начнем выяснять, где и как употребляется буква «З», то слишком часто будем сталкиваться с обозначением ПРЕДЕЛОВ и ОБЪЕМОВ с ГРАНИЦАМИ, причем не просто имеющихся, но возникающих, создаваемых сейчас. Это равнозначно выделению, обособлению, выхватыванию на фоне всей Реальности чего-то конкретного на данный момент (локализация, не нарушая целостности самой Реальности). Это как мы смотрим и видим, выхватывая зрением из Реальности только то, что знакомо или выделяется на данный момент, когда все остальное проходит фоном, вне сознания.

Поэтому вовсе не случайно и в книге Ю.Хлесткова «Ура» пишется, что «З – имеет мотив локализации, границы, завершения, отделения…»

Но давайте не спешить с выводами. Вспомним из нашего очерка «Лад, Лада, Сладость» смысл звука и буквы «А»:

«…общий смысл «А». Это – «процесс распространения вокруг, в окрестность, волновое расхождение во все стороны из одного центра», «начало, исток, источник, один» или «от начала» и т.д. Чтобы представить это на практике, скажите протяжно и громко «А-а-а» и прислушайтесь к происходящему…»

Давайте моделировать, играть смыслами: «З» + «А» = «ЗА». Следовательно, звук «А» в данном случае будет наполнять то, что охвачено, очерчено, обозначено звуком «З», который выступает чем-то вроде точки, линии, плоскости, сферы ОТСЧЕТА, началом и пределом системы заданных в данном случае координат. Вернитесь и посмотрите снова, в каких значениях употребляется предлог «за»: «…ЗА порог, ЗА чистоту, ЗА мной, ЗА водой…» и т.д. Или посмотрите на примеры употребления приставки «за»: «…ЗАпеть, ЗАслать, ЗАдаривать, ЗАгримировать, ЗАволжье, ЗАуралье, ЗАбор, ЗАгон, ЗАбвение…» и т.д. Не правда ли, то, что мы сформулировали, пока что вполне подходит?

А давайте еще, по закону инверсии, перевернем и прочитаем обратно: «АЗ». Что мы видим (на примерах из словаря)?

«АЗ – 1. старинное название буквы «а». 2. начальные сведения…»
«АЗАРТ – сильное возбуждение, задор, увлечение…»
«АЗИЯ – материк, часть света».
«АЗОТ – химический элемент, газ без цвета и запаха, главная составная часть воздуха…»

Что касается «аз», то это не просто «название буквы», как нас пытается провести на мякине современный словарь.

АЗ – слово из древней, или живой, психической топографии системы восприятия реальности, определяет, отграничивает пределами, своего рода часть психического пространства, который сейчас формулируется приблизительно через понятие «внутренний мир» человека. АЗ нужно понимать как «внутреннее содержание души, внутренняя полнота, внутренняя вселенная, внутреннее солнышко» и т.д. В особенности, если мы вспомним слово «Раз» (или «Ра+Аз» как «я светлый, или солнечный», или как «свет изначальный», или «начало света, рождение света», есть и другие варианты) (См. об этом в статье «Живые ступени Вселенной» из нашей книги «Назад в Будущее-3: Воспоминания о Жизни»).

В этой психической топографии восприятия реальности «АЗ» будет той стороной реальности, которая простирается «вовнутрь», продолжается вглубь «меня», в душе. А вот «от меня», «вовне» будет простираться то, что «ЗА», т.е. «АЗ» наоборот, в инверсии, где в центре координат будет звук и буква «З» как направление или взгляд, поле внимания или зрения, выделения и охвата (отсюда слова: Зрение, вЗор, вЗгляд, глаЗ…).

Например, если «Раз» («Ра+Аз») – это, в одном из древних значений, «свет внутри», то в инверсии то же самое звучит как «Зар» («За+Ра» или «За+Ар») – в одном из вариантов значений, «свет снаружи, вовне, за пределами меня». А вот когда смысл и координаты древнего восприятия реальности утрачены, то можно докатиться до наивных определений, составленных на основании словоупотребления темных людей (цитируем современный словарь):

«Заря – 1. яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца… 2. начало, зарождение чего-нибудь радостного… 3. утренний или вечерний военный сигнал…»... ... ...

(Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное