Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 109.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

!?! Наши Вести:

Здравствуйте, дорогие читатели! Рассылки возвращаются!

Рассылки благополучно вернулись и продолжаются дальше! А заказы принимаются и выполняются в прежнем режиме! В том числе и на CD "Возрождение Человека-2". Продолжаем получать и отзывы на то, что можно получать по заказу:

- "Здравия всем ЗОВУщим! С большим опозданием, но СООБЩАЮ, что комплексный заказ получен, все в порядке. Читаю, осмысливаю, замечательная идея - сделать видеоматериалы - как-то по-человечески вы стали еще ближе. Не перестаю (восхищаться не то слово) УЧИТЬСЯ вашему такту и глубине в подаче материала. Молодцы, здорово! И как всегда неслучайно ОЧЕНЬ вовремя! С уважением, Светлана С. (13.10.2005)".

Итак, каникулы и отпуска у большинства заканчиваются! Наступает пора активной работы. Так что спешите сделать доброе себе - закажите полный комплект наших материалов. Мы старались их сделать удобными и красивыми.

- "Добрый день, Команда ЗоВУ! Спешу сообщить, что заказ был благополучно доставлен и получен. :) СпасиБо за вашу работу, помощь в поиске собственного Пути! С.К. (24.09.2005)"


Заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 2. С тем, что имеем, в условиях, какие есть…

2. "Властелин Времени-3" - Введение 2. Живость и мертвость.

3. "Назад в Будущее-3" - 3. Где искать Человека Разумного?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 24.10.2005г. составляет более 18500 экз.

!?! Основная часть:

17. ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЕКОГО СЕВЕРА

(Рассказы о языке)

 

... ... ...То ли по случайности, то ли по некой закономерности, это "падение" исторически и символически постоянно связывается с "Западом": На Древний Египет разрушительное нашествие или "переселение народов" осуществилось с Запада, с разрастающейся техногенной пустыни Сахара. Египет хранит много темных пятен в истории распространения современной цивилизации, основанной не на живом мышлении, а на сводах декларируемых "истин", как в романе Г.Уэллса "Остров доктора Моро". Затем эта "дико примитивная" по своему устройству цивилизация с еще более примитивными и грубыми механическими орудиями для ведения войны, - с одной стороны, как зараза против природного и естественного, с другой стороны, как средство как-то удержать от полнейшего одичания и деградации эволюционно слабеющих и интеллектуально разлагающихся людей, - стала перемещаться из Египта в Азию (опять с Запада!). Потом финикийские мореплаватели, торговцы и пираты, разнесли эту простоту вдоль азиатских и европейских побережий морей. Заметьте, они селились не на пустых местах, а там, где могли вступать в отношения с богатыми народами естественного образа жизни и получать от них то, что им потребно - либо обменом, либо разбоем. Возникли колонии, в которых перемешались пришлые и деградирующие, "цивилизованные" и еще почти "естественные". К пришлым "цивилизаторам" тянулись местные полубольные отщепенцы, из "соседских общин", выпавших по причине коснувшейся их деградации из первозданного Рода Природы. Выпавшие интеллектуально и душевно из Рая Природы, они искали счастья в этой, доселе для них неизвестной, технической игрушке, которую навязывали миссионеры "цивилизации". Античные Греция, Карфаген и Рим возникали как возвышение и эпидемическое распространение технократической цивилизации на остатках естественных Родов и Народов. С побережий вглубь Европы военно-грабительским путем "технократическая цивилизация" преимущественно опять-таки надвигалась с Запада, пока "военная машина" не наехала на Русь, к тому времени уже изрядно потрепанную и ослабленную естественным смешением и переселением народов и той же подверженностью общим процессам разложения (видимо, жизненный цикл такой оказался на Земле в этот период). Не будем тут вдаваться в историю…

Надо лишь сказать тут, что из Естества в любых условиях не так-то просто уйти. Потому что у людей тело и психика - живые, а не искусственные, и эта живость держится до последнего, даже при сумасшествии или идеологической одержимости.

Другое дело, что живым и плохо соображающим людям можно навязать искусственные правила игры (идеологию). А играть люди могут! Они играют, даже когда не умеют играть! Вот на навязанных искусственных, т.е. противоестественных, "правилах" и держится до сих пор современная цивилизация. И вот почему современная технократическая цивилизация всегда была, прежде всего, "системой определенных убеждений" или просто идеологией (и поэтому требовала заучивания и дрессировки). Чем не была современная цивилизация, так это соответствием естественному ходу вещей в Природе. Правильно, мы не оговорились: современная технократическая цивилизация стала нарушением естественного хода вещей в Природе.

При этом технократия оставалась довольно слабой (техническое, как мертвое, не имеет силы и пользуется паразитическим путем чужой силой, преодолевая численностью и привлекая механической простотой, кажущейся "халявной" и быстрой доступностью всего желанного!).
Технократия оставалась слабой, несмотря на постоянные войны и разорение народов, навязывание искусственных социальных структур подчинения людей системе, вплоть до XVII века, пока европейским странам не навязали промышленную революцию и не завалили людей техникой, т.е. т.н. "благами цивилизации", чтобы они окончательно забыли о Природе и Естестве.

Обычно принято говорить о становлении технократической цивилизации и не принято говорить о деградации людей, хотя это - два взаимосвязанных процесса: чем дальше люди отходили от естества и слабели, тем более они свою слабость как бы компенсировали техникой и другими разнообразными протезами. Понятно, что с уходом из Природы у людей рвутся естественные каналы органического взаимодействия с ней, организм перестает получать то, что ему положено, и начинаются патологические процессы, вызывающие разнообразные заболевания. Это только современная медицина не хочет признавать, что все последние века характерны постоянным ростом числа заболеваний и ослаблением организма людей, не говоря о том, что масштабы вымирания людей и попадания их в катастрофические ситуации продолжают неуклонно расти. Потому что у людей нет достаточной естественной ориентации, чтобы жить здраво и не попадать в переплет. Совсем они нюх потеряли!

Но когда на все это закрывают глаза, история современной цивилизации кажется очень уж позитивной, положительной, приносящей людям, несмотря на нескончаемые войны и беды, все же благо, пусть и когда-нибудь "в светлом будущем". Особенно тем, кто ничего и не знает, кроме заученной на школьной скамье скудной информации. Да и где узнавать-то, если тысячу лет горели костры из рукописей и старинных книг?! Чтобы узнавать, в условиях такого "информационного голода", нужно исцелять себя до здравого состояния, возвращать Естество. Тогда и живая память будет восстанавливаться, хотя и постепенно… … ... ...

(Эта статья дается в сокращении, т.к. полностью она размещена на нашем компакт-диске "Возрождение Человека-2".

Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Заказ журнала "Карта Успеха" и брошюр см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ: кто уже имеет второй диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное