Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Через язык - к истокам разумной жизни


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 16 (185).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-45-37 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет августовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

… Современная цивилизация живет с предчувствием катастрофы и даже не осознает, что это, прежде всего, – катастрофа вырождения !.. ». (ЭКОЛОГИКА ЗДРАВОМЫСЛИЯ)

 

КАК ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ?

 

... ... ...Стругацкие, например, считали, что «ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН, ЧТОБЫ МЫСЛИТЬ». Человек – это не форма, не тело, а состояние жизни, состояние здравого мышления. Если нет этого человеческого состояния, нет ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО во всем возможном многообразии. Все, что в остатке, - это лишь форма, тело, а то и труп. Того, что как-то копошится, кругом много, а Человек-то где?

Современный СОЦИАЛЬНЫЙ ОТБОР сегодня старается подменить естественный отбор. Человеческие качества являются помехой ВЫЖИВАНИЯ в техническом мире. ПРОЩЕ выживают наиболее упрощенные и отказывающиеся от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. ЛЮДИ, простые или упростившиеся, приспосабливаются ко всему намного проще. Хотя и вымирают проще. Это тоже не мы придумали. Еще Диоген давным-давно ходил с фонарем и показывал, что «ищет человека»! А над ним смеялись те, у которых, как говорят Стругацкие, «ни одной мысли не было».

Что же делать-то? Кто поможет? Может быть, наука и ученые? Может быть, стоит вооружиться «научной картиной мира» - и вперед!??

Но тут останавливает опыт тех, кто пробовал:

 

«…Во всей теории наивной и научной картин мира меня не устраивает более всего то, что после знакомства с ней остается ощущение, будто у ученых - научная картина мира, а у всех остальных, "простых" людей - наивная. И ни в одной из работ, которые я читал, не говорится о том, что научная картина мира существует совсем не так, как наивная. Она, условно говоря, виртуальна и не имеет своих носителей, кроме книг, пожалуй, в то время как наивная живет в уме каждого человека, в том числе и ученого. С психологической точки зрения, "наивная" картина или Образ мира настолько огромное явление, что все научные довески к нему просто можно не брать в расчет, что мы и видим на примере успехов всеобщего обязательного среднего образования. Образ мира входит всей своей гигантской массой в наше сознание в первые годы жизни, когда идет основное обучение и закладывается почти все, что мы знаем под именем "человек". Научная картина кое-как навязывается в школе. Проверьте себя, что из школьного объема знаний вы сохранили? А окружающие вас? Какой процент от общей массы ваших знаний об устройстве мира это составляет, на ваш взгляд? Прикиньте, сколько процентов из общей массы людей не взяло и школьного образования, но живет не хуже вас, потому что знают, как эта жизнь устроена. А какой процент добрался до высшего образования и до научной работы? А теперь вспомните кого-нибудь из известных вам ученых и попробуйте обрисовать его черты. И вдруг вы увидите, что в бытовом отношении он далеко не идеал и в лучшем случае - рассеян. Ученым полагается быть слегка рассеянными, что, с психологической точки зрения, может означать только то, что у него нелады с образом мира, со знаниями об его устройстве. Иначе говоря, по большей части человек сбегает в "научную картину мира", потому что совершенно не приспособлен к миру настоящему, не владеет даже более или менее качественной его "наивной" картиной… Научная картина мира - явление искусственное, своего рода праздность ума, никак не сопоставимое с жизненно-необходимым Образом мира » (А.Андреев. Мир Тропы: очерки русской этнопсихологии.)

 

Выходит, можно полагаться только на себя.

Да и то лишь в том случае, когда максимально стремишься к совершенству Знания и Опыта.

Хорошо тем, кому изначально удается сохранить память и сознание. Но в современных условиях это большая редкость. Остальным, чтобы полноценно жить, приходится в труднейших условиях восстанавливать себя до естественного состояния, природной «нормы». Если, конечно, жить планируете. Если хотите, чтоб не снесло ВСЕОБЩИМ ПОТОКОМ разрушения и умирания!

Хотя это нелегко и в трудные моменты подмывает махнуть на все рукой и пойти в толпу, к тем, кто не думает – не только о памяти и сознании, а вообще ни о чем.

В условиях, когда буквально все в современной технократической цивилизации, так или иначе, «работает» на скорую смерть, только внутреннее чутье (интуиция, нюх на живое) может указать направление на Жизнь! И только внутреннее чутье может подсказать, что здесь что-то не так, что нужно что-то исправить.

И сердце, если оно еще живо, все зовет и зовет куда-то. А куда – это еще надо вспомнить. Вспомнить все…

А в сердечных делах и направление нужно искать сердцем. Чтобы не получилось как в анекдоте, взятом в качестве эпиграфа к статье.

В одном и том же пространстве у Жизни и смерти совершенно разные направления.

Поэтому ВАЖНО ЗНАТЬ, КУДА ВЫ ЛИЧНО ШАГАЕТЕ, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Независимо от того, в каком «поезде» вы сидите и каких «старушек» слушаете. Понятно же, что иллюзии мира вашу личную миссию не выполнят.

Поэтому ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ВЫБОР СДЕЛАТЬ, НО И ПРАВИЛЬНО СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, НАПРАВЛЕНИЕ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ ПОНЯТЬ!

Плавать учат многие. Мы заботимся о самом важном для вас – о «карте и компасе» в многомерной реальности!

Команда ЗоВУ (август 2008)

См. подписка на 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

Новый проект Команды ЗоВУ: "Живая Русская Речь"

 

Команда ЗоВУ начинает новый проект "Живая Русская Речь", часть материалов которого будет публиковаться в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ" уже с августовского номера 2008г. (Анонсы см. в нашей четвертой рассылке)

Фактически это продолжение, т.е. вторая часть, предыдущего проекта "Живой Русский Язык", все материалы которого представлены на одноименном компакт-диске (10 книг)!

Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr082008.htm ).

· От редакции:

- КАК ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ?

«…Только сердце все зовет и зовет куда-то. А куда – это еще надо вспомнить. Вспомнить все…»

 

· Хроника августовских событий:

- ЗАТМЕНИЕ

- СОЛЖЕНИЦЫН АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ

- КИТАЙСКАЯ ОЛИМПИАДА 2008г.

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ КАК «ТЯГЧАЙШЕЕ НАСИЛИЕ»

«…Везде, куда только добиралась современная цивилизация, древние живые традиции отношения к детям и к детству насильно изменялись на прямо противоположный порядок…»

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- СОЗДАТЬ ЗДРАВОЕ МОЖЕТ НЕ КАЖДЫЙ

«…Если есть источник заболевания, организм будет все время болеть, без надежды на полное исцеление, а иной раз вплоть до летального исхода…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- ЭКОЛОГИКА ЗДРАВОМЫСЛИЯ

«… Многие вещи в деградирующих обществах понимаются противоположным образом. Из-за ограниченности сознания и расстройства восприятия …»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- Новый проект РИТМ: ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ

  «…Взрослые воспитатели, прежде чем как-то отзываться на зов Младенца, сами должны иметь общее представление о настоящих естественных закономерностях восприятия Человека Разумного и закономерностях устройства Живой Речи…»

 

· Проблемы народного образования:

- АЛФАВИТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ И БУКВЕННЫЙ, МЕЛОДИЯ И СЛОВО

«…Меня довольно часто гоняли из школы в школу, либо совсем выгоняли, - наверное, чтобы я набирался опыта по преодолению у детей неумения читать…»

 

· Экология материнства:

- ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ДОМАШНИЕ РОДЫ

«… Домашние роды – это не причина, и не объект для нападок. Это - естественное следствие нового мышления, обновлённого сознания тех людей, которые уже не хотят жить по-старому, которые доросли, наконец, до того, чтобы принимать решение самостоятельно …»

 

· Необычная экскурсия с Командой ЗоВУ:

- ПОЙМЕТ ЛИ НАС ВСЕЛЕННАЯ?

«…Похожи на заигравшихся детей , забывших, что игра давно закончилась, и думающих, что они все еще «в игре», и поэтому не спешащих вернуться в реальность...»

 

· Особое мнение:

- ПРИКЛЮЧЕНИЯ «ДРЕВНЕЙ РУСИ» В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ АН СССР

«… Старая школа создала ряд порочных канонов, свыклась с ложным пониманием ряда греческих терминов, что выдается ими за Науку ...»

 

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Команда ЗоВУ приступает к следующему проекту в области практического языкознания. Новый проект называется «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ». И является следующим этапом предыдущего проекта «Живой Русский Язык», 10 книг которого содержатся на одноименном компакт-диске, выпущенном весной 2008г. Поэтому заинтересованным в лучшем усвоении материалов нового проекта не обойтись без методических и научно-практических материалов указанного CD . Впрочем, это и понятно: как можно полноценно усваивать продолжение, если нет начала. Но это затруднение легко преодолеть, если вы сделаете заявку на диск « Живой Русский Язык » http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm.

Итак, приглашаем в новый проект.

От редакции

 

Новый проект РИТМ:

ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ

 

... ... ... 1. Центральное или целое вы уже помните по ее разным проявлениям и названиям, но в данном случае важно подчеркнуть подходящее название.

Вся система преобразования энергии (или Силы) от первого центра до седьмого, как вы помните из Живого Русского Языка, называется словом ВЕРА (в переводе на современные понятия: «преобразование энергии»), а позднее – описательным словосочетанием: «Се Вера» (т.е. «это Вера», или «сущностный ток преобразования энергии»). Таково изначальное происхождение слова и понятия « Север » в человеческом пространстве Сотворения и Восприятия Реальности.

В общем, Север – это, по сути, центральная и основная часть, точка отсчета в живой системе ориентации.

Сейчас этим словом «условно» (неправомерно) обозначают одну из сторон света. Но на самом деле, как вы можете понять по смыслам звуков Речи в этом слове и смыслу самого слова, «Север» - это не одна из «сторон света» и не направление в какую-то сторону. На самом деле, СЕВЕР - это энергетическое целое, это центральное, это живой объем, место отсчета.

Напоминаем, что этот «объем» не статичен, а динамичен, его пронизывают и вверх, и вниз энергетические потоки (токи силы).

 

2. Ток (или Поток) преобразования (трансформации) Силы (энергии), направленный условно вниз, как и сегодня, называется словом СТОК (то, что «стекает вниз»).

Но до сих пор на практике чаще употребляется другое слово – ПАД и производные от него (Падение, или «За Пад»). Так и закрепилось в живой традиции: направление «вниз» и все «нижнее» («низ») стало называться словом ЗАПАД.

Реально понятие « Запад » включает, помимо направления, соответственно и течение (стекание) энергии вниз, его качественное «огрубление», как бы «материализацию» или «инволюцию».

 

3. Ток (или Поток) преобразования (трансформации) Силы (энергии), направленный условно вверх, называется словом ВОСТОК (то, что «восходит, возвышается»). И обозначает противоположный процесс: не « с -Ток », а « вос -Ток ».

На практике это слово закрепилось в живой традиции как основной путь совершенства и становления живого: направление «вверх» и все «верхнее» стало называться словом «Восток».

Но когда сегодня говорят « восточные учения » и подразумевают философские системы Индии, Китая, Японии и т.д., на самом деле подменяют понятия и искажают древнюю суть. В Древности «восточные учения» понимали как практику эволюционной трансформации силы по мере роста и совершенствования разумного существа от Младенца до Бога. По крайней мере, в изначальном пространстве восприятия Человека может быть только этот смысл. И вовсе не имели в виду современные «восточные» страны (это значение появилось только в современную эпоху, относительно недавно). Поэтому называние китайских, индийских, японских и т.д. разнообразных практик или единоборств, техник или философий «восточными» условно и с точки зрения Живой Речи неверно. Вносит дезориентацию в процессы становления и укрепления сознания ищущей личности.

Реально понятие « Восток » включает соответственно и течение (востечение, подъем) энергии вверх, его качественное «утончение», как бы «одухотворение» или «эволюцию» Силы.

 

4. Существовало у Пространства восприятия еще одно измерение, отражающее понятие «всего окружающего» или «окрестностей» того, что в центре («Севера»), но не просто так, как «сферы», а именно как «измерения».

А измерения сферического до сих пор производится у нас через «дугу» или «угол». Обратите внимание на эти слова: «д УГ а» и « УГ ол». В них издревле заложен смысл «направления заданных соединений (связей)», выражаемое через смысл соответствующих звуков Живой Речи – УГ (в современном произношении « Юг »). В Живой Речи произносится как «Уга», хотя согласно современной орфографии пишем «ЮГ».

 

И вот в таком виде реально живая «система координат» в пространстве восприятия Человека Разумного сохраняется по сей день:

Север (центральная область)

Юг (то, что вокруг центра)

Запад (направление вниз, падение или нисхождение)

Восток (направление вверх, подъем или восхождение).

 

Как видно из пространственного представления восприятия человека, изначальная система координат в живом восприятии объемна. Сейчас из него сделали искаженную и «плоскую» абстрактную систему знаков якобы четырех « сторон света ». А это сразу же задает неверные исходные данные для живого восприятия и постоянно сталкивает сознание в «искусственный мир» якобы очень « научной картины мира ».

Так бывает с теми, кто с малолетства оказался как бы « не в себе », вне своего собственного «Пространства восприятия».

Так бывает, когда сформировано искусственное сознание и искусственная система ориентации, а естественное пространство восприятия не раскрыто или раскрыто лишь частично.

В этом состоянии овладевают только «механической речью» и не понимают, что Пространство восприятия Человека – это не просто живое Пространство, силовое, но и звучащее Пространство , где у каждого звука Речи есть свое место и свойства. Поэтому Древние Человеки Разумные знали, что «звучит» весь организм Человека, все его Пространство и каждая часть тела. Как звучит Вселенная.

 

Именно описанная здесь живая система потом с искажениями проецировалась на окружающее пространство. Закрепилось в осмысленном значении «сторон света» в традициях т.н. «Северной цивилизации». Тогда это действительно было оправдано даже физически и географически: в центре – весь «Север», а вокруг, в любую сторону, - «Юг». Восход Солнца (Ра) ассоциировалось с «Востоком» (солнце поднималось «вверх»), а закат – с «Западом» (солнце уходило «вниз»). Да и то понималось в таком виде только лишь как вторичное значение, только по аналогии с первичным Пространством осмысленного восприятия самого Человека Разумного (Творца или Бога).

 

Искажение понятий пошло позднее, тогда, когда эту систему координат (систему отсчета) стали переносить на другие места и одновременно утрачивать изначальные корни и смыслы этих понятий как в пространстве восприятия Человека, так и в Живой Речи. И так пошло до нынешних дней деградации сознания и физического состояния людей, когда уже понятия «Север» и «Юг», «Восток» и «Запад» стали всего лишь условными «сторонами света», полностью оторванными от живой сущности Природы самого Человека Разумного и звуковой материи Смыслов.

(ЦСкА, РИТМ. - Екатеринбург, июль 2008г.)

(начало см. в предыдущем выпуске)

 

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Через Язык - к истокам разумной жизни, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

.


В избранное