Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Через язык - к истокам разумной жизни ВИДЫ РЕЧИ: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 22 (191).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-45-37 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

О ЖИЗНИ ВОПРЕКИ МЕРТВОСТИ

 

... ... ...Смотрите на природные процессы. Везде погибает все смертельно зараженное. Погибает «слабое звено». И заражаются вирусами тоже слабые, лишенные иммунитета и нежизнеспособные. Конечно, жаль их всех! Очень жаль. Не бесчувственные же мы к чужой боли и к чужому страданию!..

Но…

С точки зрения какого такого «гуманизма» необходимо, вместо здравого эволюционного пути, остановиться и бросить все силы на культивирование и даже воспроизводство всего слабого и больного?

Почему мы в этом месте должны морализировать и ратовать за то, чтобы отнять у техноманов их технику? Это, в конце концов, ограничение их прав и свобод! Это во-первых.

А во-вторых, не техника виновата в том, что она существует . Производить ее, чтобы ломать, - это не такой уж здравый и эффективный путь. И не протез виноват в том, что его носитель захромал задолго до создания этого протеза. Виноваты те, кто доводит себя до состояния техномании. И вдвойне – те, кто подсаживает на эту «иглу» детей!!!

А вообще, технику, как протез, как инструмент, можно использовать не только для разрушения Жизни на Земле, но и во благо сохранения Жизни . И это тоже не ново. Применяют же роботов в зараженной или другой опасной для жизни людей зоне! И это нормально.

Если оглянуться, то действительно «у Природы нет плохой погоды». И на кладбище цветут цветы и произрастает многообразная Жизнь.

Самое главное – Жить, Жить Здраво и Разумно, даже посреди мертвой зоны. Вопреки мертвости.

Как сама Природа!

Предназначение Человека Разумного, быть может, в том и заключается, чтобы делать Жизнь. В любых условиях!

Это как с кризисом, или цифрой «13». Для одних это полный крах или знак беды. А для других выход на следующий уровень жизни, на следующий цикл деятельности. Надо не падать, не сдавать позиции, а двигаться дальше.

Всего два года назад Команда ЗоВУ провела первую международную конференцию. А на сегодня формы работы с людьми стали настолько разнообразны, что они уже не укладываются в рамки конференции. А предложения продолжают поступать.

Какой кризис? Все только начинается! Может быть, как раз то настоящее, к чему давно стремились!

Команда ЗоВУ (ноябрь 2008)

 

См. подписка на 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!1! Подписка на журнал:

Вы подписываетесь на 2009 год?!

 

Скоро начнется четвертый год жизни журнала "ЗОВУ РИТМ"!

А значит, можно уже оформить себе подписку на 2009 год (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm)!

А заодно не поздно получить и номера за 2007-2008 годы. Потому что информация в журнале нами подбирается (от других авторов) и дополняется (нашими материалами) таким образом, что материалы не устаревают. Они как раз рассчитаны на современную критическую ситуацию, чтобы быть для наших читателей маяком и знаком на переходный период.

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

 

!2! Текущие новости:

"Живая Русская Речь": точность и конкретность прежде всего!

Цитата из новой брошюры:

"...Разве не понятно, что нельзя одно слово бездумно заменять другим, а нужно употребить точное, уместное в конкретной ситуации понятие . Внедрение современной «синонимии» в Живую Речь – это аналогично тому, если бы люди стали говорить друг другу номера своих телефонов так же приблизительно, округляя до запоминающихся круглых или красивых чисел! Таков механический, технический (технократический) подход к Живому Слову – без Смысла и Осознания. Неразумно и без чувств... "

Приятного и полезного чтения! http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm . Заявку на новую брошюру (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и можно прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru .

 

 

!3! Подписка на третий диск Команды ЗоВУ:

Три компакт-диска Команды ЗоВУ как один компас в живой Реальности

из письма: "Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Большое спасибо за присланный заказ, этакое долгожданное сокровище! Комментировать пока воздержусь, но начав читать, испытываю глубокое чувство удовлетворения - получила то, чего я так жаждала! Я давно уже прониклась книгами В.Мегрэ, С.Алексеева, ведической древностью, смыслами слов и пр.,

Но в последнее время нуждалась в чем-то еще, что могло бы помочь глубже и правильнее понять себя и окружающий мир (многое еще, к сожалению, не осознано).

Чувствую, что ваша информация поможет сложить мозаику моих хаотичных знаний в единую картинку. Ну, и заставить действовать, конечно. Ибо пока я знаю, чего хочу, но не знаю, что и как для этого делать.... С глубочайшим уважением, Ольга. (16.12.2008)"

Первый диск Команды ЗоВУ с полным собранием сочинений под названием "Возрождение Человека" вышел в 2003 году. Второй одноименный диск с новыми работами вышел в 2005 году. В 2008 году вышел специализированный диск с собранием сочинений Команды ЗоВУ по Живому Русскому Языку и Живой Речи.

Внимание! Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык". Заодно можно заказать и первые два диска серии "Возрождение Человека".

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr112008.htm ).

· От редакции:

- О ЖИЗНИ ВОПРЕКИ МЕРТВОСТИ!

«…Предназначение Человека Разумного, быть может, в том и заключается, чтобы делать Жизнь. В любых условиях! .. »

 

· Диалог продолжается:

- ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВИДА – ЭВОЛЮЦИЯ СУТИ?

«…И что же это за «светлое будущее» и «светлое настоящее», которое находится где-то вне существующей реальности?..»

 

- О КРИЗИСЕ

«…Причина нынешнего кризиса, и всех предыдущих тоже, скрывается совсем не в финансах. А совсем наоборот – в человеческих отношениях – вернее, в их отсутствии...»

 

- ХОЧУ БЫТЬ РУССКИМ

«…Наверное, это ритмы времени, когда нация, наигравшись в чужие истории, разочаровавшаяся в созданных (как в детстве) кумирах, наконец-то пытается стать самой собой...»

 

· Хроника культурных событий:

- ЛАДНЫЙ ПУТЬ К СВОЕЙ ПРИРОДЕ!

«…Наша Команда во всем старается придерживаться принципов, созвучных с законами ЖИЗНИ и ЕСТЕСТВА!..»

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ…

«… Особенностью всех виртуальных миров является их бесконечная повторяемость, пустое хождение сознания по кругу. Это и бесконечные спортивные соревнования, футбол и хоккей, годами идущие сериалы, нескончаемые шоу, компьютерные игры . .. »

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- НОВЫЙ 11-ЛЕТНИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ЦИКЛ

«… Фактически цикл начался примерно полгода назад …»

- ОШИБКА ЧИЖЕВСКОГО, ИЛИ АРИФМЕТИКА ЦИКЛА

«…Наша с тобой, читатель, человеческая жизнь ограничена циклической константой…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИРОДНАЯ ЖИЗНЬ

«… сегодня для любого, в чьем сознании еще осталась мысль о разнице между машиной и человеком, актуален вопрос: КАК ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ И НЕ СТАТЬ МАШИНОЙ?..»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ВИДЫ РЕЧИ: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

  «…Умение «писать» и «читать» не есть ведущий признак «совершенства» или «культурности». Письмо и чтение в природосообразной организации жизни - это только вспомогательные факторы…»

 

· Наш календарь событий:

- ЭПОХА ВЫРОЖДЕНИЯ?

«… Я - бард. Я пишу и пою песни о том, что меня волнует …»

 

· Неофициальная экология:

- ПРОБЛЕМА ГОРОДА

«…пока идёт урбанизация, города растут. Когда в город больше ехать некому, вымирают и города, и деревни…»

 

· Рекомендуем к просмотру:

- «В РЕАЛИЯХ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ…»

«… Так как люди мыслят образами, а образы рождают только слова, но никак не цифры, оцифрованное общество утрачивает способность глубоко мыслить, хотя ему, напротив, кажется, что переход на цифру делает мышление более упорядоченным …»

 

· Чистота Жизни и Знания - или гигиенические процедуры:

- ТЕЛО МЫТЬ – ДОЛГО НЕ ЖИТЬ!

«…Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий…»

- «КАК Я ОСОЗНАЛ ВРЕД МЫЛА…»

«…Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) - горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла…»

- КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

 

· Сказки для взрослых:

- КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ «СЕБЯ»?

«…Прямо над ними, в облаках парил красивейший замок. Он переливался и сверкал разноцветными камнями, а на крыльце стоял принц…»

 

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Вопрос на засыпку. Вы все еще серьезно относитесь к современным лингвистическим премудростям, которые дают зубрить студентам и школярам? Или вам уже хочется весело смеяться, глядя на перевертыши, за запоминание которых еще недавно вам ставили «пятерки» или «двойки»?!

Продолжаем публикацию избранных материалов нашего нового проекта «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ». И напоминаем, что с этим проектом лучше и эффективно работать на базе материалов предыдущего проекта с диска « Живой Русский Язык » http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm.

От редакции

 

ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ:

ВИДЫ РЕЧИ: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

 

... ... ... Чтобы открывать живые тайны Языка, нужно обратиться к естествознанию, к природной стороне Языка. А с точки зрения Природы, Язык – это Звук, Свет, Движение и т.д., т.е. динамика энергий определенного качества (а не статические значки, в виде «букв», «иероглифов» или «рун»). Именно поэтому, несмотря на то, что мы давно и много рассказываем о Языке, мы почти не касались темы письменности (хотя почти все, кто обращается к изучению истории языков, начинают искать что-то почему-то в письменности). Именно потому, что это « динамика энергий », изначально «передача сигналов» и «общение» возможно было без всякой письменности и даже без известных ныне озвучиваемых слов (отчасти это известно сейчас в условном понятии «телепатия»).

Но чтобы не уходить от сегодняшней живой практики, мы будем говорить о звучащей Речи и Смысле Звуков Речи, из которых складываются осмысленные слова .

 

В словаре Ожегова читаем, что писать – это « изображать какие-нибудь знаки на чем-нибудь », или « выражать что-нибудь письменно ». Если мы, согласно современному языкознанию, выделяем в этом слове корень «ПИС», то является ли однокоренным слово « Писк » - как « очень тонкий крик, звук …»? Постановка такого вопроса не случайна. Несмотря на то, что современное языкознание уверенно рассуждает о письменности как факторе «прогресса», на самом деле мы имеем дело только с притянутыми за уши «лексическими значениями» слов из разговорной практики не владеющих Родным Языком людей. Даже слово «писать, писк (пищать)» связан исключительно с реальными звуками Природы, в том числе и человеческими. Письменность настолько была не характерна Древности, владеющей гораздо более совершенными формами передачи сигналов, что Слово «писать» ассоциировалось только со «скрипом» пера (или чего-то еще) об бумагу, бересту, шкурку и т.п., т.е. исключительно со звуковой стороны, а не знаковой. Потому что в основе информационного обмена была Живая Речь, гармоничная, ритмичная, распевная .

Ничего не изменится и при инверсии, когда корень «ПИСъ» оборачивается корнем «СИПъ»: словоформа « сипеть, сиплый » тоже связана со звучанием ! И до сих пор область письменности достаточно ограничена в жизни, играет только вспомогательную роль. Люди и сегодня все еще придают огромное значение именно ЗВУКУ.

В нашем Смысловом Словаре находим такие ориентиры по этому примеру:

« ПИ это «фиксированная середина», или «проявленный источник энергии», или «фиксация соития», или «обозначение продолжения сверх имеющегося». В санскрите в одном из значений читается, как «пить», и связывается с текучестью, жидкостью. За корнем «Пи» стоят вполне здравые и осмысленные слова: ПИть, ПИк, ПИр, ПИща, ПИтать, ПИсать, ПИщевод, сПИна…»

« ПИСАТЬ (« Пи + Са + Тъ ») – это « Пи продолжения живой сущности в процессе воплощения», или «проявленный источник энергии в сущностном продолжении процесса уплотнения (материализации)». Слово «писать, писк (пищать)» связан исключительно с реальными звуками Природы, в том числе и человеческими, а не с письменностью в современном понимании. В общем, надо сказать, что это слово прежде всего остального – согласно топографии осмысления пространства от живого «Я» - связано с отправлением естественных надобностей, а потом только с нанесением следов на какую-либо поверхность, т.е. с «письменностью». Может быть, первые письмена были похожи на следы от «писания». Можно смеяться над этим, можно посчитать шуткой, но изначальная смысловая связь тут непременно существует. Нельзя забывать о целостном мировосприятии древних и отсутствия у них всякой пошлости и цинизма современных цивилизованных людей. А еще при этом следует отличать от письменных значков и не смешивать с ними в один ряд специальные символы (магические знаки, опознаватели, гербы и т.п., имеющие образную природу), как ключи для взаимодействия с Реальностью, на основе которых позднее вывели систему значков «для письма и чтения». Родственные слова: Пи, Писание, Писатель. На санскрите «пиш» - «писать»… »

Даже в форме «пишу (пищУ)» выходит то же самое: «извлекаю звук» и «оставляю след». В инверсии « шип, шипение » - это опять-таки, прежде всего, звук, а потом только « колючка на растении » или « выступ на чем-н .» (Ожегов). Таким шипом можно, конечно, что-то и нацарапать на чем-нибудь.

В общем, возникновение письменности – явление исключительно вспомогательное, вторичное, компенсационное, а не ведущий признак «прогресса», «культуры» или какого-то «совершенства».

Главным фактором «культурности» и «совершенства» издревле и всегда является ЖИВАЯ РЕЧЬ, всегда является ЖИВОЕ СЛОВО, т.е. ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ!

 

Так же и в слове « читать » корень « ЧИ » имеет звуковую основу, связан с озвучиванием.

В нашем Смысловом Словаре находим такие ориентиры по этому Слову:

« ЧИТАТЬ (« Чи + Та + Ти ») – это «идентификация нового средоточия и продолжения устойчивого начала» или «изменение полноты духа жизненности в основательном распространении устойчивости и крепости». Родственные слова: Чтение, Почитание. Но «чтение» близко к слову «Чета, сочетание». У этого слова звуковая природа, т.е. связанная со звучанием: у В.И.Даля «чит – мелкий дождь с туманом», в индуизме – «состояние пустоты сознания, для которого характерна бесцельность, отсутствие стремления к самосовершенствованию…» или чит – как «сознание» (например, «сат-чит-ананда»). Поэтому и сегодня чтение – это еще далеко не само Знание…»

 

Все эти примеры приведены для того, чтобы показать, что людям уже давно даны ложно «цивилизованные» ориентиры о важности «письма» и «чтения», а на самом деле УМЕНИЕ «ПИСАТЬ» И «ЧИТАТЬ» НЕ ЕСТЬ ВЕДУЩИЙ ПРИЗНАК «СОВЕРШЕНСТВА» ИЛИ «КУЛЬТУРНОСТИ».

ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ В ПРИРОДОСООБРАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ - ЭТО ТОЛЬКО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ.

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

(начало см. в предыдущем выпуске)

 

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Через Язык - к истокам разумной жизни, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

.


В избранное