Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Через язык - к истокам разумной жизни ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ (ИЛИ СЛОВО '9').


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 03 (196).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-45-37 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский номер "ЗОВУ РИТМ"

 

…Они уже никогда не поднимутся в небо. Они уже забыли поле с цветущими травами... И самое страшное, что им это уже и не нужно. Они променяли всё на эти сладкие остатки. У них больше нет устремлений. Лёгкая, удобная и сытная жизнь затмила их разум… Бедняги!.. (ВКУС НАСТОЯЩЕГО МЕДА)

 

ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

 

«В Жизнь настоящую проходят ровно настолько, насколько человек готов к ней. И настолько же тормозят, насколько не готовы. Вот так все просто и жестко. Никто за другого не может жить. Нам даны только мы сами…» (Команда ЗоВУ. – «ЗОВУ РИТМ», 1-2008г.)

 

Мир вчерашний – это не тот мир, который мы видим сегодня. Видеть сегодня вчерашними глазами – значит, фактически быть слепым и двигаться в мире на ощупь. А претворять сегодня вчера принятые планы – это равнозначно попытке воспроизведения вчерашней действительности. И никакие оправдания о «долгосрочности» планов не изменят этот факт. Можно только обманываться.

И обманываются! На Земле уже много столетий тормозят реальное - спонтанное и творческое - воспроизведение божественной Жизни. Основные усилия давно направляются на сохранение вчерашнего и позавчерашнего, под предлогом сохранения «системы», «традиций» и «устоев». Даже не задумываясь, насколько это противоестественно и рано или поздно приведет к «кризису».

 

Хорошо это или плохо?

Хорошо – когда это древние традиции естествознания и ладной Жизни в согласии с Природой. Когда традиции «древние», настоящие, а не вчерашние и позавчерашние – «технократические».

Плохо – когда под предлогом «сохранения традиций» тщетно пытаются увековечить все техническое и мертвое.

Так борются против Жизни.

Так пытаются увидеть в завтрашнем «вчерашнее» и даже протащить в завтра вчерашние технократические порядки.

Странно, конечно, смотреть на попытки выйти из «кризиса» теми же способами, которые и привели к кризису. Может быть, они не умеют играть по-другому?!

 

Но лучше всего смотреть вперед.

А для этого уже сегодня нужно смотреть широко открытыми глазами. Настолько широко, чтобы в происходящем угадывать не просто смутные очертания вчерашнего и дофантазировать остальное. Настолько широко, чтобы смотреть и видеть памятью тысячелетий и прозрением на многие годы!

Видеть живое!

Вот в каком случае можно видеть реальное сегодня и делать реальные прогнозы на завтра. И не цепляться беспомощно за вчерашние иллюзии.

 

Вчерашние иллюзии, на самом деле, они не такие уж и безобидные. Часто ради их сохранения на самом деле убивают новую жизнь и все новое и перспективное сегодня. Ради «постоянства и стабильности» искусственного, придуманного стараются повыдергивать отовсюду живые ростки настоящего, динамичного и творческого. И делают это те, кто как раз боится Жить. Кто просто имитирует Жизнь, закрепившись в старых формах под предлогом «сохранения традиции и устоев», в формах, в которых давно уже нет никакой Жизни.

В искусственных формах нельзя жить.

 

А еще лучше – предвидеть завтра! И готовить уже сегодня все необходимое для завтрашней Жизни.

И это тоже возможно, если смотреть и видеть широко открытыми глазами. Когда в поле зрения находится не только то, что получилось на сегодня, а огромная панорама тысячелетней Жизни и светлая перспектива на Будущее!

 

Мы знаем, что среди «ищущих» сегодня находятся и те, кто, приоткрыв глаза, пугается и торопится закрыть обратно. После сонной «стабильности» динамика многомерных событий огромной Реальности кажется непомерной нагрузкой!

Да, живая Реальность она вовсе не такая, какой представляется в иллюзиях незнающих ее.

Но ведь и ЖИТЬ-то можно только в ЖИВОЙ Реальности.

Давайте открывать глаза, видеть Реальность и ЖИТЬ!

Команда ЗоВУ (февраль 2009)

 

!1! Подписка на журнал:

Как помогает в жизни чтение журнала "ЗОВУ РИТМ"!

 

"...Нет, порой стремление к совершенству может перерасти в гонки по замкнутому кругу, но мне повезло, каждый раз читая журнал - я выхожу из этого круга. Это потрясающе!.. С уважением, Людмила (Канада, 5 января 2009г.)! "

Четвертый год жизни журнала "ЗОВУ РИТМ" начинается! Мы делаем много, чтобы поддерживать путеводный луч маяка для идущих и ищущих! А дальше все зависит от вас самих, вы сами решаете, ориентироваться на этот свет или нет...

Мы свою дружескую руку вам протянули. Желающие держаться могут оформить себе подписку на 2009 год (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm)!

А заодно не поздно получить и номера за 2008 год.

Полный систематизированный комплект журнала за все годы (2006-2009гг.) можно получить на 4-м компакт-диске Команды ЗоВУ.

Потому что наш журнал не стареет. Он как раз рассчитан на современную критическую ситуацию, чтобы быть маяком на переходный период.

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

 

!2! Заявка на брошюру:

Живая Русская Речь: ИМЯ ЧИСЛА

Из аннотации: "...Числа и их имена нельзя рассматривать вне целостной живой энергетики. Иначе и вне целостной природы человека просто невозможно раскрыть глубинные смыслы имен чисел. Потому что происхождение чисел и имени числа отражает живую энергетику человека, его энергетическую структуру. И имена чисел, как и сами числа, неразрывно связаны не с плотью человека, а как раз с его энергетической структурой. Современные абстрактные теоретизирования и «гадания» по поводу чисел являются ложными и безрезультатными, а значит, не достигают познавательной цели потому, что или игнорируют энергетику человека, или не «видят» ее..."

Приятного и полезного чтения! http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm . Заявку на новую брошюру (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и можно прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru .

 

!3! Подписка на диски Команды ЗоВУ:

Четыре диска Команды ЗоВУ для вас!

Первый диск Команды ЗоВУ с полным собранием сочинений под названием "Возрождение Человека" вышел в 2003 году. Второй одноименный диск с новыми работами вышел в 2005 году. В 2008 году вышел специализированный диск с собранием сочинений Команды ЗоВУ по Живому Русскому Языку и Живой Речи. И только что, в 2009-м, вышел четвертый диск!

Внимание! Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык". Заодно можно заказать и первые два диска серии "Возрождение Человека".

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2009):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 328) - ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

- «...Психология людей новой цивилизации требует принципиально нового подхода к воспитанию детей…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 270) - ЛЮДИ САМИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЛЮБВИ, РАДОСТЕЙ ЖИЗНИ И ПРИРОДНОГО ЛАДА!

- «...Неужели все так просто!? Так невероятно просто и красиво?! Факты моей жизни складываются один к другому как детали мозаики…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 209) - КАК ИВАНУШКА ЗА ЧУДОМ ХОДИЛ.

- «...Почти все, что я тут успел заметить и чем вы сами почему-то гордитесь, как « достижениями цивилизации » вашей, на самом деле Человеку не нужно...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 196) - ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ (ИЛИ СЛОВО "9").

- «...Одежда по изначальному своему смыслу вообще служит для «прикрытия, утаивания», а не для «согрева», как считают некоторые…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 112)." - 1) Там русский дух, там Русью пахнет. 2) Вкус настоящего меда.

Кроме этих материалов, в февральском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" представлены следующие публикации: - ЗИМНЯЯ СКАЗКА ГОРОДА. - « НОЧЬ ПРОЙДЕТ, ПРОЙДЕТ ПОРА НЕНАСТНАЯ, СОЛНЦЕ ВЗОЙДЕТ!..» - ОБ ЭТОМ ЗНАЛА ТОЛЬКО ОСЕНЬ… - МЕЧ ЛЮБВИ. - ЖУКОВСКИЙ ВАСИЛИЙ: «БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!» - ГНЕДИЧ НИКОЛАЙ: « ЛЮБЛЮ СВОЕ РЕМЕСЛО, НО И ПЕСНЮ ЛЮБЛЮ Я !..» - ПАВЕЛ БАЖОВ - ПЕВЕЦ СКАЗОЧНОГО УРАЛА. - СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ. - ШЕСТЬ ПТИЦ. - ВКУС НАСТОЯЩЕГО МЕДА. - ЧЬИ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ В 2012 ГОДУ? - ЧТО ТАКОЕ – «ДЕГРАДАЦИЯ»? - МЫ ЭТО ВИДИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr022009.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.02.2009г. составляет 24650 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В прошлом, 2008 году, мы вас знакомили, во-первых, с избранными материалами проекта материалов предыдущего проекта « Живой Русский Язык » (см. информацию о компакт-диске http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm). Конечно, в ограниченном журнальном формате мы не могли передать содержимое всех 10 книг с диска.

Во-вторых, в прошлом году мы представили вам избранные материалы нашего нового проекта «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ» (полностью некоторые материалы нового проекта уже распространяются в виде печатных брошюр, которые желающие могут для себя заказать). И опять же размеры журнала позволяют делать только ознакомительные публикации.

А сегодня представляем продолжение проекта «Живая Русская Речь». Одну главу из новой брошюры «ИМЯ ЧИСЛА…»

Потому что куда живущим без живого счета!? В общем, в новой брошюре ВПЕРВЫЕ ПЕРЕД ВАМИ ПРИОТКРЫВАЮТСЯ ЖИВЫЕ СМЫСЛЫ СЧЕТНЫХ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА!

От редакции

 

Живая Русская Речь: ИМЯ ЧИСЛА

 

ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ

(или Слово "9")

 

В Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка коротко сказано:

ДЕВЯТЬ Де + Въ + Тъ ») – это «направленное движение энергии устойчивого изменения первозданного». Функционально выступает в значении «Два» в семеричной системе исчисления и обозначает изменения следующего цикла. Поэтому в корне явственно звучат и «Дева», и «Диво».

 

Однако стоит только вникнуть во все это глубже, так сразу же открываются удивительные (и невероятные для обыденного сознания) вещи!

Из формы слова сразу же видно, что оно образовано от соединения понятий «Дева» и старинного глагола « Яти » (в одном из значений «брать, объять»).

А вы уже помните из объяснений имени числа «2» (« Дъва »), что там речь идет о разделении, раздвоении.

Этот смысл здесь сохраняется, но, в отличие от второго центра (полового), тут речь идет о разделении на «по ЭТУ» и «по ТУ» сторону некого достигнутого предела (как бы потолка роста). Наше « Я » не может быть « и тут, и там ». Наше «Я» остается по «ЭТУ» сторону такой необычной «разделенности» или «предела роста». А «та» сторона остается СКРЫТОЙ, непознаваемой, т.е. таинственной.

Если вам здесь нужно подтверждение, или какая-то понятная аналогия, то вспомните знакомое вам родственное рассматриваемому слово «одевать».

Что значит « одевать »? – Значит, « укрыть, защитить, скрыть, спрятать, сделать невоспринимаемым » то, что одевают! Одежда по изначальному своему смыслу вообще служит для «прикрытия, утаивания», а не для «согрева», как считают некоторые. В древние времена идеального владения человеками возможностями своего тела и регулирования температурного режима организма вообще отсутствовал вопрос «защиты от холода» путем закутывания в «одежды» или какие-то там «шкуры»!

Так и «Девять»: прежде всего, служит для утаивания, сокрытия. И является как бы непостижимой Тайной.

Да-да, мы вам хотим, наконец, открыть настоящую Тайну: в слове «одевать» тот же самый корень, что и в имени числа «9»: « ДЕВАТЬ » (или « девЯть »). Лингвистическая разница в данном случае только в нюансе «ударности-безударности», который смысл слова не затрагивает.

Куда все девается? – А туда, откуда все и происходит, - в «ДЕВЯТЬ», как мы сегодня это пишем. В то, что реально остается ТАЙНОЙ.

Поэтому «девять» - это еще и «потерять из виду», т.е. «куда-то ДЕВАТЬ».

Поэтому ТАЙНА – это одно из имен девятого центра.

 

Мы в этом месте вовсе не шутим. Это действительно так. Мы лишь показали это на знакомом и понятном примере (« О-девать »).

Это только сейчас, в эпоху множества разрушенных языков, утрачены связи между словами и смыслы звукосочетаний. А на самом деле и русский, и, к примеру, восточные языки уходят своими корнями в древний единый осмысленный во всех отношениях Язык.

И связка между числом «9» и словом «Тайна» тоже есть. Оба слова в Древности использовались для обозначения девятой чакры.

Смысл самого слова «Девать» (или «Девять») показывает на некую «разделенность, раздвоенность», в которой есть сторона «непознаваемого, таинственного», т.е. настоящей «Тайны», в которую нельзя проникнуть. А это как раз то, что на Востоке, в частности, в китайской космологии обозначается выражением (или, если говорить филологическими понятиями: приблизительно переведенным лексическим значением) « великий предел ». Но само слово «ТАЙна» и по-китайски звучит при этом почти так же: «ТАЙцзи».

Древнее имя числа « ДЕВАТЬ », слово « Тайна » и китайское « Тайцзи », повторяем, имеют прямое отношение к девятому центру. То, что для наших предков было «Тайной» за «девятыми вратами» в «тридевятом царстве», у китайцев осталось в их философии как «Тайцзи» или «великий предел», в значении « предельное состояние бытия, высшее начало, начало всех начал, до выделения сил инь - женской и ян - мужской », т.е. до разделенности, до уже известного нам «Дъва».

До выделенности (« Дъва Яти ») из первоначальной целости.

Можно ли это как-то проверить, хотя бы приблизительно, нашими средствами Живой Речи? Да. У тех же китайцев противоположное категории «Тайцзи» понятие, как «отсутствие предела, или целость», т.е. «1», обозначается выражением « У цзи». А звук «У» в Живой Речи, как известно, локализуется как раз «внизу», в области первой чакры, которая обозначается именем числа «1».

Получается, конечно же, «как наверху, так и внизу». ... ... ...

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008-2009г.)

(окончание см. в следующем выпуске)

- посмотреть информацию по CD "Живой Русский Язык" см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm .

- заказать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3".

 

Скачайте 30 номеров БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info. В том числе декабрьский выпуск 2008г.

См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Через Язык - к истокам разумной жизни, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

.


В избранное