Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Через язык - к истокам разумной жизни ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 04 (197).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-45-37 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

14 февраля - День влюбленных

Пусть будет счастье на свете
Для всех людей на планете.
И радость творя на свете,
Будем смеяться, как дети.

Поздравляем вас с Праздником от всей нашей Команды ЗоВУ!

 

!1! Подписка на диски Команды ЗоВУ:

Четыре диска Команды ЗоВУ для вас!

 

Из письма: "...Давно читаю Ваши рассылки, материалы на CD; понимание и вкус жизни меняются поэтапно и как бы рывками, с каждым разом мир раскрывается все шире и глубже...
До Ваших рассылок я успела накопить много информации разной степени достоверности и ценности, но только Вы дали мне толчок к настоящему развитию.
Особенно хочу отметить значимость лично для меня двух Ваших работ - "Наука радости, а не фактор страха" и "Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях (Письмо к мудрым мира сего)".
Это действительно "карта и компас" - то, чем можно эффективно пользоваться... С уважением, Виктория (Москва, 07.02.2009.)"

 

Из письма: "Здравствуйте! :) Диск дошёл благополучно, сегодня забрала с почтового отделения. Огромное Вам спасибо!! :) Материалы Золотые! Пока что только бегло ознакомилась, возникнут пожелания или замечания - напишу.
Ещё раз огромное СПАСИБО за Ваш труд!
Процветания, успехов и благополучия!! :)
С уважением, Евгения." (Украина, 25.02.2009.)

Первый диск Команды ЗоВУ с полным собранием сочинений под названием "Возрождение Человека" вышел в 2003 году. Второй одноименный диск с новыми работами вышел в 2005 году. В 2008 году вышел специализированный диск с собранием сочинений Команды ЗоВУ по Живому Русскому Языку и Живой Речи. И только что, в 2009-м, вышел четвертый диск!

Внимание! Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить компакт-диски с материалами Команды ЗоВУ могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru .

 

!2! Подписка на CD-4:

4-й компакт-диск Команды ЗоВУ - это полный систематизированный каталог материалов "ЗОВУ РИТМ"

Четвертый компакт-диск Команды ЗоВУ представляет с собой комплекты электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" за 2006-2008 годы с удобным тематическим рубрикатором и классификатором, а также алфавитным указателем всех материалов за три года в 48 выпусках журнала с активными ссылками на конкретные номера журнала и страницы. Диск создан по заявке читателей.

А Команда ЗоВУ пошла навстречу читателям в связи с тем, что изначально публикации, которых за три года жизни журнала более 850, подбирались так, чтобы они давали дополнительные ориентиры для адаптации к современным непростым условиям жизни переходного периода!

Дополнительную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm. Заявки принимаются по адресу: new1ps@yandex.ru.

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2009):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr022009.htm ).

 

· От редакции:

- ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!..

«…смотреть и видеть широко открытыми глазами. Когда в поле зрения находится не только то, что получилось на сегодня, а огромная панорама тысячелетней Жизни и светлая перспектива на Будущее!..»

 

· Человек и Природа (фоторепортаж):

- ЗИМНЯЯ СКАЗКА ГОРОДА

 

· Старые песни о важном:

- « НОЧЬ ПРОЙДЕТ, ПРОЙДЕТ ПОРА НЕНАСТНАЯ, СОЛНЦЕ ВЗОЙДЕТ!..»

«…Солнце взойдет лишь для того, кто из ночи выйдет ему навстречу…»

 

· Диалог о Жизни продолжается:

- ОБ ЭТОМ ЗНАЛА ТОЛЬКО ОСЕНЬ…

«…Жить самыми важными и желанными мгновениями, делать самые дорогие и важные дела, ради которых и пришли на Землю. .. »

- МЕЧ ЛЮБВИ

«…Нельзя дать свет тому, кто не хочет его принять. .. »

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

«…Психология людей новой цивилизации требует принципиально нового подхода к воспитанию детей…»

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- ЛЮДИ САМИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЛЮБВИ, РАДОСТЕЙ ЖИЗНИ И ПРИРОДНОГО ЛАДА!

«…Неужели все так просто!? Так невероятно просто и красиво?! Факты моей жизни складываются один к другому как детали мозаики…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- КАК ИВАНУШКА ЗА ЧУДОМ ХОДИЛ

«… Почти все, что я тут успел заметить и чем вы сами почему-то гордитесь, как « достижениями цивилизации » вашей, на самом деле Человеку не нужно …»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ (или Слово «9»)

«… Одежда по изначальному своему смыслу вообще служит для «прикрытия, утаивания», а не для «согрева», как считают некоторые …»

 

· Наш календарь (Поэты о Жизни):

- ЖУКОВСКИЙ ВАСИЛИЙ: «БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!»

- ГНЕДИЧ НИКОЛАЙ: « ЛЮБЛЮ СВОЕ РЕМЕСЛО, НО И ПЕСНЮ ЛЮБЛЮ Я !..»

 

· Юбилей писателя:

- ПАВЕЛ БАЖОВ - ПЕВЕЦ СКАЗОЧНОГО УРАЛА

- СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ

 

· Сказки для взрослых:

- ШЕСТЬ ПТИЦ

«… И с тех пор, живя в Гармонии, люди пуще прежнего чтут этих чудо-Птиц. И как завидят их в небе всех вместе, вшестером, радуются, как дети, и благодарят Бога за Рай и Гармонию. .. »

- ВКУС НАСТОЯЩЕГО МЕДА

«…Они забыли вкус настоящего мёда. И самое страшное, что им это уже и не нужно. Они променяли всё на эти сладкие остатки. У них больше нет устремлений.. . »

 

· Очевидное – невероятное?

- ЧЬИ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ В 2012 ГОДУ?

«… Зачем серьезному человеку, который живет сегодня, думать над тем, например, почему календарь майя заканчивается 2012 годом?.. »

 

· Здравый уголок:

- ЧТО ТАКОЕ – «ДЕГРАДАЦИЯ»?

«…По истинным смыслам можно быстро догадаться, что в современной технократической цивилизации происходит явно что-то неладное со здравым смыслом…»

 

· Городовой – юмористическая страница:

- МЫ ЭТО ВИДИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

· Объявление:

- 4-Й КОМПАКТ-ДИСК КОМАНДЫ ЗОВУ

 

См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В прошлом, 2008 году, мы вас знакомили, во-первых, с избранными материалами проекта материалов предыдущего проекта « Живой Русский Язык » (см. информацию о компакт-диске http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm). Конечно, в ограниченном журнальном формате мы не могли передать содержимое всех 10 книг с диска.

Во-вторых, в прошлом году мы представили вам избранные материалы нашего нового проекта «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ» (полностью некоторые материалы нового проекта уже распространяются в виде печатных брошюр, которые желающие могут для себя заказать). И опять же размеры журнала позволяют делать только ознакомительные публикации.

А сегодня представляем продолжение проекта «Живая Русская Речь». Одну главу из новой брошюры «ИМЯ ЧИСЛА…»

Потому что куда живущим без живого счета!? В общем, в новой брошюре ВПЕРВЫЕ ПЕРЕД ВАМИ ПРИОТКРЫВАЮТСЯ ЖИВЫЕ СМЫСЛЫ СЧЕТНЫХ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА!

От редакции

 

Живая Русская Речь: ИМЯ ЧИСЛА

 

ТАЙНА ДЕВЯТЫХ ВРАТ

(или Слово "9")

 

... ... ... И мы не уйдем от «Тайны» девятого центра, даже если обратимся в другую, от Китая, сторону света, к Индии. На санскрите есть такое понятие как « Шуньята » (« Шу на Яти »), очень приблизительно переводимое сейчас как « пустота, ничто, несуществование ». Это понятие вошло в философию буддизма, как « отсутствие собственной природы вещей и феноменов (дхарм) в виду их обусловленности и взаимозависимости ».

Но мы здесь не собираемся философствовать на тему, кто и как определяет разные там категории бытия. Наша задача – конкретно разобраться в смыслах и звуках, которыми мы общаемся между собой. Разобраться с Живой Речью.

В Живой Речи «шуньята» приблизительно будет звучать как: « Шу нъ Ята », где « я » - это на самом деле (об этом знают даже современные школьники!) двойной звук: « йа ». Следовательно, мы, по законам Живой Речи, можем все это санскритское звукосочетание прочитать в инверсии. Тем более санскрит и русский язык, как известно, довольно близки друг к другу.

И получается у нас вот что: «Т + Ай + нъ +У + Шъ», т.е. в современном озвучивании «Тайна у Шу». Переверните снова обратно, и прочитайте вслух выражение «Тайна у Шу», как буддийский термин: «у Шуньята».

 

Значит, наши древние божественно разумные предки, создавшие все эти понятия, - в отличие от философов сегодняшних, века технократической деградации людей, - обладали гораздо более точными сведениями о мироустройстве и Природе Человека.

И напрасно современные умники умничают, что, мол, « Ушу – это общее название для всех китайских боевых искусств, поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл неправильно ». Это у них только от бедности владения своей родной речью, т.е. настоящей Живой Речью.

На самом деле, осмысленное звукосочетание « у Шу » строится по тому же принципу, что и давно знакомое сочетание « у Ра ». В китайском «у Шу» тоже обозначается двумя иероглифами, принятыми в современной интерпретации в значении « воинское искусство ».

В единой и общей для всех Древности «Шу» было близко к смыслу звуков Живой Речи, которые мы описывали ранее в осмысленном звуковом строе Языка, как: «защищающая принадлежность», или «условие направления», или «выделение принадлежности, направления», и приводили примеры: « ШУмъ, ШУба, ШУтъ ».

Схематически, по форме, звук « Ш » дает разделение единоцелого « У » (как «1», единость, первый центр) на две составные, или неполные «у»: « у + Ш + у » (на самом деле, в этом месте «разделения» другой звук, звук собственно второго центра, который похож на «у», но утрачен в современной речи).

Вот вам и формальность, символизация имени и смысла числа «9».

Китайцы вывели свое лексическое значение из этого символа противостояния и разделенности двух «у», двух «воинов». Но это, как вы теперь понимаете, лишь современная условность, выведенная из древних смыслов.

На самом деле « у Шу » передает лишь другой нюанс категории «Тай цзи». А «великий предел» или «девятые врата» - это тоже только другие грани расшифровки древних слов «Тайна» или «Девать» девятого центра живой энергетики Человека.

 

Поэтому мы и считаем, что у современных слов «Девять» и «Тайна», а также «Ушу», «Тайцзи» и «Шуньята» - единый источник происхождения, общая для всех (для русских, китайцев, индийцев и т.д. вместе взятых, т.е. их общих предков) Древняя Живая Речь.

Ими описывали характеристики девятой чакры.

И даже современное слово « Истина » - это понятие девятого центра, т.е. древнее на много раз видоизмененное и искаженное звукосочетание, которое сейчас можно передать как « Из Тайны », т.е. пришедшее через «девятые врата» (девятую чакру)!

 

По своим реальным характеристикам, ДЕВЯТЫЙ (т.е. «ДЕВ`аТЫЙ», как бы «скрытый, потаённый») центр, как и восьмой, располагается вне физического тела. Его часто представляют в виде «светящейся нити», которая уходит куда-то вглубь пространства или пронизывает весь космос.

Его же считают обителью Духа и той частицей человека, которая пребывает в Боге.

Здесь, в этом центре, «свидетель», о котором было сказано в восьмом центре, открывается для себя в другом аспекте - как все наблюдаемое вокруг.

Если проще, то Девять – это то, что вне временных процессов, и как бы вне представляемого людьми пространства, являясь, как уже было сказано, непостижимой Тайной…

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008-2009г.)

(начало см. в предыдущем выпуске)

- посмотреть информацию по CD Живой Русский Язык см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm .

- заказать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3".

 

Скачайте 30 номеров БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Через Язык - к истокам разумной жизни, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

.


В избранное