Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Однако заканчивая здесь тему утраченных гласных звуков, следует сказать вот о чем. Когда чуть ранее (выше) было сказано, что на месте звука второго центра - пустота, что там ничто не звучит, мы имели в виду звук собственно второго центра. Но во втором центре при этом есть слова-отражения (инверсии) из шестого центра. Например, корень <<ЛЕТ>> шестого центра (отсюда слова <<лет>>, <<лето>>, <<летать>>) отражается во втором центре в виде <<ТЕЛ>> (отсюда слова <<тело>>, <<телиться>>, <<теленок>>). Если бы мы знали звук второго центра, подставив его вместо <<Е>>, получили бы корень второго центра, но его сейчас нет. Мы можем подставить только сохранившуюся замену - дифтонг <<ОУ>>: <<тОУло...>>. На раз на практике сейчас дифтонг не употребляется, вместо него, согласно сложившемуся порядку и новым правилам орфографии, мы пишем либо <<О>>, либо <<У>>. В данном случае получается подстановка <<У>>: отсюда корень <<ТУЛ>> (и, например, слово <<туловище>>), который еще следует не перепутывать с корнем первого центра со звуком <<У>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/a-121.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 04 (415).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЧЕМУ ЖЕ НАМ УЧИТЬСЯ У ЕВРОПЫ?

 

Вопрос этот не праздный, и на него ОТВЕЧАТЬ СЛЕДУЕТ ЗДРАВО, БЕЗ ПОСТОЯННО НАВЯЗЫВАЕМЫХ НАМ ЛОЖНЫХ СТЕРЕОТИПОВ И МИФОВ. Против нас развязана самая настоящая информационная война, вокруг нас горы лжи, нас пытаются покорить и уничтожить почти тысячу лет, а в последние несколько столетий вообще идет попытка за попыткой! Не потому ли нашим людям полюбилась из-за своей правдивости с самого своего появления песня со словами: «Нас бьют - мы летаем, смеемся и плачем, внизу оставляя свои неудачи»?

Если задуматься, информации действительно нелегко доверять. Везде и во всем фальшь! И получается, в конце концов, что МОЖНО ВЕРИТЬ ТОЛЬКО СВОЕМУ ЧУТЬЮ, СВОЕМУ СЕРДЦУ! Вот, например, почему нам трудно дается изучение истории страны? Описываемые факты, события и даты не запоминаются! Недоброжелатели могут сказать, что у нас нет способностей к наукам и память плохая. На самом же деле, не потому ли, что душой она не воспринимается? Что официальной истории еще далеко до правды, несмотря на постоянно вносимые поправки?

А еще, к примеру, почему нам нелегко дается изучение русского языка, и многие всю жизнь пишут с ошибками и не умеют толково рассуждать и красиво выражать свои мысли? И тут тоже следует сказать честно, несмотря на любые попытки ученых лингвистов как-то оправдаться, мол, язык такой сложный и т.п. Сказать честно о том, что русский язык, для многих родной, мы все давным-давно изучаем с формальной стороны, как на Западе, изучаем как иностранный! И почему-то все еще не задумываемся, а как нужно правильно, по-родному!

Раз не получилось истребить нас военным путем, не получилось споить, потопить во лжи и разврате, так СЕГОДНЯ ЗАПАД НАС ПЫТАЕТСЯ СОБЛАЗНИТЬ СВОИМ ПРИМЕРОМ, ЧТОБЫ МЫ ЗАХОТЕЛИ ЖИТЬ КАК ОНИ! Только вот вопрос, а хотим ли мы жить «по-европейски»?

Эта ведь «цивилизованная» Европа сегодня... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=320, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1650)

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2018):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 544) - ПОЧЕМУ ВОСПРИНИМАЕМ МИР НЕ ТАК?

- «...Люди будут до тех пор проигрывать компьютерам в шахматах, покере и разных других искусственных играх и сложных «робототехнических» операциях, как это и происходит сейчас, пока они оторваны от живой Природы, пока они ограничены до «биомашины», помещенной в чуждую для них искусственную среду...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 486) - ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

- «...Для решения проблемы современного кризиса во всех областях человеческого бытия необходима новая точка зрения на мир космоса, в котором мы живём. Этим новым мировоззрением является идея живого космоса...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 425) - КАКОЙ ОБРАЗ «ВОЗРОЖДЕНИЯ» НАМ ВНУШАЮТ И ЗАЧЕМ?

- «...Как раз современная технократическая цивилизация на Земле и есть пока что тот самый не воображаемый (в кинофильмах), а реальный «монстр», который высасывает жизнь и ресурсы планеты...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 415) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: СИСТЕМА ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ (Из курса русского языка как родного)

- «...Представляете, сколько путаницы возникает в стройной системе, когда выпадает хотя бы один звук?! А в русском языке утрачено много звуков речи, отсюда неразбериха, невозможность увидеть контуры прежней осмысленной гармоничной системы звуков...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=320 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, ЯНВАРСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=319

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/a-121.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"АЗВУКА" РОДНОЙ РЕЧИ: СИСТЕМА ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-декабрь 2017 и январь 2018)

Например, сейчас слово «пол» означает и ту плоскость, по которой мы ходим ногами, и признак различия между мужчинами и женщинами. Потому что нечего подставлять вместо недостающего звука второго центра. А в Древности в первом центре было слово «пУл», который имеем и сегодня (хотя его исконные значения, из словаря В.Даля, задвигаются подальше, чтобы люди их не заметили, а подают само слово «пул» как заимствованное, с чужеземными значениями, хотя на самом деле все обстоит наоборот). Зато в третьем центре – «пОл», по которому ходим. А вот «отличие мужчин от женщин» относилось как раз ко второму, «половому» центру. Сейчас мы можем это выделить как «пОУл», но в современном правописании такое написание не принято.

И если даже обозначим дифтонгом «ОУ» звук второго центра, это нам не поможет. Там действительно провал, пустота (как бы «вакуум»). А провал, или пустота - не звучит! Там нечему звучать.

Слов второго центра в Языке много. Но пока не будем на них задерживаться. Лучше о них будем говорить в разделе Словообразования (Словотворчества). Поэтому и не будет пока здесь примеров, кроме приведенного «пОУл».

Во-вторых, НЕ СТАЛО В РЕЧИ ЗВУКА И ДЛЯ ПЯТОГО ЦЕНТРА. Мы при лексическом анализе, конечно, прописываем в этом месте условно, по похожести, звук «А» (но уже нотой повыше, как нота «СОЛЬ»), но это мало помогает, т.к. ничего не дает нам для осмысления отсутствующего звука.

Есть у нас только предположение, что место гласного звука пятого центра занимал какой-то из утраченных ныне носовых или горловых гласных (они все на сегодня вышли из употребления).

Утрачен еще целый ряд гласных звуков, но их утрата ощущается не так сильно, как утрата таких важных звуков, как гласные второго и пятого центров.

Однако заканчивая здесь тему утраченных гласных звуков, следует сказать вот о чем. Когда чуть ранее (выше) было сказано, что на месте звука второго центра - пустота, что там ничто не звучит, мы имели в виду звук собственно второго центра. Но во втором центре при этом есть слова-отражения (инверсии) из шестого центра. Например, корень «ЛЕТ» шестого центра (отсюда слова «лет», «лето», «летать») отражается во втором центре в виде «ТЕЛ» (отсюда слова «тело», «телиться», «теленок»). Если бы мы знали звук второго центра, подставив его вместо «Е», получили бы корень второго центра, но его сейчас нет. Мы можем подставить только сохранившуюся замену – дифтонг «ОУ»: «тОУло…». На раз на практике сейчас дифтонг не употребляется, вместо него, согласно сложившемуся порядку и новым правилам орфографии, мы пишем либо «О», либо «У». В данном случае получается подстановка «У»: отсюда корень «ТУЛ» (и, например, слово «туловище»), который еще следует не перепутывать с корнем первого центра со звуком «У».

Представляете, сколько путаницы возникает в стройной системе, когда выпадает хотя бы один звук?! А в русском языке утрачено много звуков речи, отсюда неразбериха, невозможность увидеть контуры прежней осмысленной гармоничной системы звуков.

Такие же сложности с пятым центром. К примеру, мы с вами четко можем сказать, что рот у нас находится в той области, которую мы относим к пятому центру. Но корень «РОТ» в пятом центре – это отражение корня третьего центра «ТОР» с гласным звуком третьего центра «О». А собственный гласный звук пятого центра не сохранился. Но давайте все-таки пойдем дальше.

О базовых гласных звуках («А», «И», «У») мы с вами ранее говорили подробно, об остальных же звуках теперь можем говорить обзорно и в общих чертах, т.к. нам здесь важно получить представление уже о СИСТЕМНОСТИ.

Из семи центров не рассмотренными у нас остались еще два – 3-й и 6-й, гласные звуки которых мы только что приводили в качестве примеров. ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное