Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

живое словообразование - это не произвольная игра <<буковками>> (типа, <<что хочу, то и пишу>>), как это абстрактно представляется современному сознанию. ЖИВОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ - ЭТО, ДЛЯ МИРООЩУЩЕНИЯ ДРЕВНИХ МОГУЧИХ ПРЕДКОВ, КАЖДЫЙ РАЗ КАЧЕСТВЕННО НОВЫЕ РЕАЛИИ И ДРУГОЙ МИР, ДРУГОЕ МИРООЩУЩЕНИЕ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ ИЛИ ЗАМЕНЕ КАЖДОГО ЗВУКА РЕЧИ. Один определенный набор звуков речи дает только одно слово с одним единственным смыслом (образно, вроде единственного заданного кода к открытию замка, и, соответственно, к вопросу о так называемой <<лексической многозначности>>, только современное странное языкознание допускает, что кодов для открытия одного и того же замка одновременно может быть несколько или много, и к тому же эти несколько кодов к этому замку могут подойти и к другим замкам. Как говорится, нет предела фантазиям тех, кто относится к языку на уровне <<сделать хотел грозу, но получил козу>>).


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/a-122.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 05 (416).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается мартовский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

МИФЫ О РОССИИ

Кто-то нас, доверчивых, все время ловко убеждает, что мы недотепы, совсем пропащие и все у нас не как у людей. Что у нас ужасное прошлое, кошмарное настоящее и никаких надежд на будущее…

Перед нами ошибка в условиях задачи. Против слова «дано», у нас почему-то значится: Россия — страна неправильная и неудачная.

Россия — сильная и смелая страна. И удивительно везучая. Мы должны избавиться от привычного, как привычный вывих, Большого Негативного Мифа о России…

Работа по разрушению мифов важна и по другой причине. Она помогает выявлению истинного образа России. Пока мы не уберем искажающие наслоения, наша родина будет оставаться, по большому счету, неизвестной страной. Неизвестной даже для нас самих… ... ... ...

(Читайте продолжение и всю статью в номере "ЗОВУ РИТМ", март 2018: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=321)

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2018):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 545) - ТИХО ШИФЕРОМ ШУРША…

- «... Не отчаивайтесь и не спешите на пир безумства! Не сливайтесь с толпой! Не опускайте свои золотые руки мастеров! Оставайтесь личностями. Вы еще нужны и от вас многое еще потребуется для родимой земли-матушки...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 487) - ТЕХНИКА КАК ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ИНВАЛИДОВ

- «...Хотелось бы попросить, чтобы они показали хоть одного среди людей – с «НЕограниченными» способностями. Или они честно намекают, что нас всех уже давно сделали «инвалидами» – кого физически, кого умственно, кого эмоционально, а кого профессионально...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 426) - «ЧЕ + LOVE + ЧЕ»?

- «...Если нам досталась старинная форма слова, в виде: ЧЕЛОВЕЧЕ – у нее, видимо, был определенный смысл, который можно и истолковать. Смотрите, в слове два раза встречается «ЧЕ», а между ними «ЛОВЕ» («LOVE») – можете читать хоть по-русски, хоть по-английски (или латыни). Так, что же тут имеется в виду между двумя «ЧЕ», если в форме «человек», как мы выше увидели, по смыслу фактически подразумеваются два существа, пара!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 416) - ПОЛЯРНОСТЬ СМЫСЛОВ И ЗНАЧЕНИЙ

- «...Много необычного и удивительного открывает пространственное восприятие слогов, корней и слов Живой Речи!..»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=321 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

А еще есть возможность скачать ФЕВРАЛЬСКИЙ номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=320

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/a-122.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

Урок 35. ПОЛЯРНОСТЬ СМЫСЛОВ И ЗНАЧЕНИЙ

(по книге "Введение в Родную Речь. Часть 2-я. Осмысленное словообразование")

 

(Окончание. Начало см. ЗОВУ РИТМ, январь 2018)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

 

Для живой практики в пространственном словообразовании (или в пространстве восприятия человека) можно подробней рассмотреть приведенные выше примеры.

 

ПЕРВОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:

 

Смотрите внимательно на корень второго центра «Бола» (передаем по слогам для понятности: БО-ЛА, в соответствии с законом открытого слога). Корень, от которого сегодня имеем слова «Боль» и «Большой».

Почему мы его относим ко второму центру?

Потому что, во-первых, по смыслу состава звуков речи этот корень понимается как «божественное (Бо) пространство (Ла)», или то же самое более подробно: «полное соединение, связь (Бо) с проходом, коридором, проводником жизни изначальной (Ла)». Наиболее естественный образ, который напрашивается при такой формулировке, - это роды, проход родового канала. Во-вторых, его инверсия легко находится в симметричном (второму центру) шестом центре: «ЛоБъ». В-третьих, надо нам помнить, что мы сегодня в этот корень звук «О» вставляем условно, за неимением собственного гласного звука второго центра (который в русском языке давно утрачен), ориентируясь вместо него на древнерусский дифтонг «ОУ»: «бОУла».

Кстати, по поводу родственных слов из этого корня.

Изначально, при полноценном, гармоничном и здравом состоянии божественных Человеков Разумных, слово «БоЛ`а» (в мягком варианте: «Боль») не просто представлялось как «полное соединение, связь (Бо) с проходом, коридором, проводником жизни изначальной (Ла)», но еще и чувствовалось. И это было сильное чувство, сильное ощущение, на уровне экстаза любви или высшего блаженства (сегодня людям даже трудно представить, что предки слово «боль» понимали как высшее наслаждение, чувствование и гармоничное единение с природой). Тогда нужно было тонко чувствовать все, чтобы удерживать Лад в многообразных связях с окружающим миром и со всей Природой. А когда мир изменился, здоровье пошатнулось, и организм ослаб, многие связи утратились или исказились, стала преобладать дисгармония, соответственно изменились и ощущения в ослабленном организме (близко к тому, как слово «боль» воспринимается сегодня, в качестве острого сигнала дисгармонии, разрушения, несоответствия здравому состоянию).

Вот вам и пример того, что порой звуковая оболочка и смысловое содержание слова остаются в изначальном виде, а вот текущее лексическое значение меняется на почти противоположное (из-за того, что таким образом – дисгармонично, неправильно, почти противоположно – живут и чувствуют мир сами современные люди).

И еще одно дополнение по поводу словообразования из этого корня.

Это уже более тонкие нюансы, как бы следующий уровень погружения в смысловое пространство звуков речи и слов. В приведенной выше таблице мы объединили для понятности нашего современного (упрощенного и неправильного) восприятия в одно гнездо однокоренных слов, как принято сегодня, указав, что «Бола, Боль, Большой» - это второй центр (мы же сегодня привыкли - по формальной классификации – еще со школы все похожее валить в одну кучу). На самом деле ко второму центру относится только корень «Бола, Боль», а слово «Большой», образованный суффиксальным способом («Боль-Шъ»), относится уже к шестому центру. Это мы напоминаем правило, ранее представленное нами в разговоре о способах словообразования. Нетрудно же запомнить такие вещи: корень «Болъ» - второй центр, а с добавлением суффикса «Шъ» переносится в противоположный, симметричный второму шестой центр (т.е. фактически слово «большой» локализуется в шестом центре).

В общем, запомните, что достаточно много таких нюансов в Живой Речи (она ведь живая, объемная, многомерная, и целое все сразу никак не описать даже всеми нашими книгами о языке). Нюансов, которые мы при объяснении чего-то одного просто опускаем, а в следующий раз этот нюанс всплывает и требует пояснения, потому что становится важным в конкретном случае описания языка.

Точно так же и с корнем «Лобъ» шестого центра. Соответственно, родственные по корню слова - при добавлении приставки или суффикса – переносятся во второй центр: например, жоЛОБЪ (в современной орфографии «жЁлоб»), ЛОБокъ и т.п.

По крайней мере, теперь, благодаря правилам живого словообразования, вы узнали «секрет», почему в анатомии человека «лоб» находится в области головы, а «лобок» - ниже пупка.

Повторяем, так происходит потому, что при инверсии корней меняется порядок звуков (как бы читается наоборот), а при словообразовании с помощью приставок и суффиксов инверсии корня не происходит, но вновь образованное слово мы все равно обнаруживаем в симметричном исходному слову (относительно сердца, как точки отсчета) энергетическом центре.

Надо помнить, что живое словообразование – это не произвольная игра «буковками» (типа, «что хочу, то и пишу»), как это абстрактно представляется современному сознанию. ЖИВОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – ЭТО, ДЛЯ МИРООЩУЩЕНИЯ ДРЕВНИХ МОГУЧИХ ПРЕДКОВ, КАЖДЫЙ РАЗ КАЧЕСТВЕННО НОВЫЕ РЕАЛИИ И ДРУГОЙ МИР, ДРУГОЕ МИРООЩУЩЕНИЕ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ ИЛИ ЗАМЕНЕ КАЖДОГО ЗВУКА РЕЧИ. Один определенный набор звуков речи дает только одно слово с одним единственным смыслом (образно, вроде единственного заданного кода к открытию замка, и, соответственно, к вопросу о так называемой «лексической многозначности», только современное странное языкознание допускает, что кодов для открытия одного и того же замка одновременно может быть несколько или много, и к тому же эти несколько кодов к этому замку могут подойти и к другим замкам. Как говорится, нет предела фантазиям тех, кто относится к языку на уровне «сделать хотел грозу, но получил козу»). ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

ЗАКАЗАТЬ:

1. Введение в Родную Речь. Часть 1. Осмысленное звуковедение. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (см.информацию здесь: перейдите по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vvedenie-v-Rodnuju-Rech.html) -

2. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Четвертое дополненное и переработанное издание (2200 слов + 300 имен). - РИТМ. Екатеринбург. 2014г.

3. Живая Русская Речь. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

4. Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

5. Культура Живой Речи: практикум и методика обучения. - РИТМ. Екатеринбург. 2011.

6. Основы новой жизни: Речь и Восприятие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009.

7. Происхождение русского языка и речи. Научно-популярный очерк. - РИТМ. Екатеринбург. 2010.

8. Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное