Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Надо честно признать, что в течение ХХ века формализация русского языка достигла предела, дальше только хаос и бессмыслица (в общей картине, которая кажется <<научно>> обоснованной из-за наличия растущей массы создаваемых по утвержденным стандартам <<логически правильных>> работ по лингвистике). Теперь наряду с изучением формализованного порядка того, что осталось, придется шаг за шагом осмысленно возвращать или возрождать утраченное наследие. Касается это и состава слова, о котором мы часто говорим. Через моделирование первоначального состояния и осмысление каждого шага.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2372

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 13 (424).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июльский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ИСПОВЕДЬ СЧАСТЛИВЧИКА, или ПСИ-МЕТОД МАЛЕНЬКОГО ВОЛШЕБНИКА

"Исповедь счастливчика" - эта работа была создана свыше 20 лет назад, а в 1999-2000 за нее взялась Команда ЗоВУ, специалисты взяли и добавили в нее комментарии, дополнения и рекомендации. Так получилась книга (в первом варианте), которую получали в электронном виде читатели по предварительному заказу. В 2015 году книгу переверстали в подарочном варианте, и теперь она находится в свободном доступе, ее можно скачать, давать на эту страницу ссылку другим. Более того, нашлись неизвестные личности, которые создали аудиоверсию (не спросив у нас). Аудиокнигу тоже можно скачать и послушать

(электронная книга pdf и аудиокнига скачиваются по ссылкам, данным на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=325).

А книга-то о чем? - Вот исходные данные:

ИСПОВЕДЬ СЧАСТЛИВЧИКА, ИЛИ ПСИ-МЕТОД МАЛЕНЬКОГО ВОЛШЕБНИКА (из серии “Мировосприятие Нового Времени”). Второе издание. - Екатеринбург. 2015. - 138с.

Правдивая и доступная, основательная и обширная, научно-практическая и популярная информация о человеческом счастье и его слагаемых.
О том, как стать счастливым и успешным, что и зачем для этого нужно делать?
О практической связи раскрываемых здесь психотехнологий – “Сказкотерапии” и “ПСИ-метода” – с интегральной психологией и известными миру знаниями Востока и Запада по самосовершенствованию человека.
Представленная информация эффективна для пересмотра проблемных ситуаций и ценностных ориентаций личности, освобождения от стрессообразующих предрассудков и других жизненных помех на пути счастья и успеха.
Наработанный в ходе психологического консультирования, этот богатый материал и используется на практике в психологическом консультировании, как рабочий или дополнительный материал.
Предназначается для размышлений с целью расширения и углубления мировоззрения, а также изменения самосознания... ... ...

(Исповедь счастливчика)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июль 2018):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 553) - ЕСЛИ ВЫ ПРИШЛИ ВОЕВАТЬ?

- «...Разница между "правилами, теорией" и "отношениями, практикой" такая же, как между компьютером и улицей - огромная! И у нас "все хорошо" только в рамках "искусственных" методик оценки ситуации "искусственной" действительности...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 495) - УСЛОВИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ. СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ТОРМОЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА.ТРУД И РАЗРУШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

- «...Компьютерные игры на темы «цивилизации» играют пропагандистскую роль, с целью привития в сознание людей мыслей о том, что механические принципы цивилизации «единственны и естественны», что «других не бывает». А не для развития интеллекта и досуга, как думают простаки, начитавшиеся рекламы. Компьютерные игры механизируют мышление, строят по шаблонам, но не оживляют, не приближают к творчеству и сотворению...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 434) - ПАРЫ НЕБЕСНЫЕ, БРАКИ ЗЕМНЫЕ

- «...Описанная В.Обручевым ситуация возможна только в деградирующих обществах. Трудно себе представить, что добрый Молодец, совершенный во всех отношениях, круче йогов и богатырей, будет себе выбирать жену, как животную самку!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 424) - СОСТАВ СЛОВА И СЛОГОВОЙ ПРИНЦИП СЛОВООБРАЗОВАНИЯ (Продолжение проекта «Секреты русского правописания»)

- «...Теперь наряду с изучением формализованного порядка того, что осталось, придется шаг за шагом осмысленно возвращать или возрождать утраченное наследие. Касается это и состава слова… Через моделирование первоначального состояния и осмысление каждого шага!..»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ИЮЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=326 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

А еще есть возможность скачать ИЮНЬСКИЙ номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=324

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2372

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

(Продолжение проекта «СЕКРЕТЫ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ». Начало см. в номерах «ЗОВУ РИТМ» за апрель, июнь и сентябрь-декабрь 2015, а также в январском-майском номерах 2016)

 

СОСТАВ СЛОВА И СЛОГОВОЙ ПРИНЦИП СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

(Продолжение проекта "Секреты русского правописания")

 

Надо честно признать, что в течение ХХ века формализация русского языка достигла предела, дальше только хаос и бессмыслица (в общей картине, которая кажется «научно» обоснованной из-за наличия растущей массы создаваемых по утвержденным стандартам «логически правильных» работ по лингвистике). Теперь наряду с изучением формализованного порядка того, что осталось, придется шаг за шагом осмысленно возвращать или возрождать утраченное наследие. Касается это и состава слова, о котором мы часто говорим. Через моделирование первоначального состояния и осмысление каждого шага.

 

СОСТАВ СЛОВА – это внутреннее звуковое (на письме – буквенное) и слоговое строение слова, осмысленный порядок значащих частей слова.

В этом месте следует понять для полноты картины две вещи.

При этом первая (слово как совокупность слогов) – это как данность, как слоговая форма существования слова в целостном континууме или пространстве Живой Речи.

А вторая (слово как совокупность значимых частей, в современном виде, как корень, приставка, суффикс) – как динамика, как функциональность слова в тексте.

 

1) СЛОГОВОЙ ПРИНЦИП СЛОВООБРАЗОВАНИЯ, о чем сегодня почти не говорят, а когда говорят, то это не относят к составу слова, дает нам совокупность слогов, из которых складывается слово.

Ведь нельзя же отрицать очевидное: слово действительно состоит из слогов. Например: де-ре-во, го-ло-ва, не-бо.

Правда, современное слоговое деление отличается от слога в Языке изначальном.

Слог в Языке изначальном бывает только открытым. Древняя Живая Речь не знает закрытых слогов. Это обусловлено энергетикой Живой Речи. Чтобы сегодня правильно понимать смысл слова, нужно восстановить полнозвучие (т.е. восстановить все редуцированные гласные) в слове. Так, чтобы слово состояло из набора только открытых слогов.

Например: родничок a род-ни-чок a родЪ-ни-чокЪ a родО-ни-чокО a ро-до-ни-чо-ко.

Это современная МОДЕЛЬ восстановления, т.к. сегодня никто не знает, как на самом деле звучала изначальная Живая Речь. Понятно только, что гласные отличались по долготе (были краткими и долгими), а слова звучали певуче, как песня. По нотам, раз гласные звуки распределены по энергетическим центрам (чакрам), а у каждого центра – своя нота звучания!

Порядок словообразования зависит от того, какую мысль нужно передать или озвучить!..

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

ЗАКАЗАТЬ:

1. Введение в Родную Речь. Часть 1. Осмысленное звуковедение. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (см.информацию здесь: перейдите по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vvedenie-v-Rodnuju-Rech.html) -

2. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Четвертое дополненное и переработанное издание (2200 слов + 300 имен). - РИТМ. Екатеринбург. 2014г.

3. Живая Русская Речь. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

4. Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

5. Культура Живой Речи: практикум и методика обучения. - РИТМ. Екатеринбург. 2011.

6. Основы новой жизни: Речь и Восприятие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009.

7. Происхождение русского языка и речи. Научно-популярный очерк. - РИТМ. Екатеринбург. 2010.

8. Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2018.

* * *


В избранное