Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Точно так же, кстати, и со словом <<Машина>> - якобы через посредство французского из того же латинского machina. Откуда потом латинизм <<махинация>> - в том значении как раз, что именно происходит сейчас в прозападной науке, которая называется лингвистикой! Все правильно здесь только с последовательностью культурной экспансии (или западного нашествия). Умалчивают только, что латинское слово machina происходит от русского <<махина, махать, отмашка>>, а якобы греческое <<механизм>> - от русского же <<мех, мешок>>. Издревле ведь известно, что такое в русском прошлом - меха! Может быть, и вы слышали о таком вот поддувальном снаряжении в кузнечном деле (кузнечные меха), стеклодувном ремесле и даже в некоторых музыкальных инструментах? Самое интересное еще в том, что некоторые лингвисты, подбирая родственные исконно русскому <<махать>> слова, формально указывают на понятия <<маять>>, <<маяк, маячить>>, <<манить>>, с тем же корнем <<МА>>, что и <<МАхать>>, но не улавливают близких смысловых и энергетических истоков в пространстве восприятия человека. И точно так же, как и со словами <<прогресс>> и <<машина>>, можно отследить, каким же способом получилось слово <<техника>>?


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 08 (515).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЗОЛОТОЙ ВЕК ДЛЯ ЧИСТЫХ СЕРДЦЕМ, ПОМЫСЛАМИ И ДЕЛАМИ!

 

...Апрель, и вновь апрель!

А помните, два года назад в такие же дни мы сказали: ТОТ САМЫЙ АПРЕЛЬ! Сказали, намекая на то, что вот, наконец, лед тронулся, и что НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ миллионов и миллионов душ. И приходивших на Землю раньше, в разные века, чтобы беречь ее. И присутствующих на Земле сегодня, чтобы жить достойно и беречь ее сегодня.

В той апрельской заметке 2020 года были слова (напомним, чтобы не листать назад, хотя хорошо, если перечитаете):

- «…Что бы ни происходило со всеми до наступившего сейчас Апреля, как раньше больше не будет…»

И вот уже два года практически все человечество погружается в невиданный процесс, когда очень трудно и почти ничего уже не понятно всем. Каждому по-своему, конечно. Были и раньше те, которые предупреждали о грядущих испытаниях. О том же говорили и мы в той самой апрельской заметке (вот еще одна цитата):

«…Перемена будет всеобъемлющей, серьезной и трудной, равной смерти и возрождению. Как в родах! К старому возврата нет, а в новое еще нужно родиться! Удастся ли, хватит ли сил!? От этого всеохватывающего и неотвратимого естественного процесса никому никуда не уйти, как и в родах – либо погибнуть, либо родиться. Третьего не дано!..»

Сегодня, оглядываясь на пройденные два года, на опыте наблюдений, как по-разному ведут себя люди вокруг – и здесь, и вдалеке, которых мы знаем через интернет и СМИ – хочется уже добавить к той заметке еще несколько мыслей, чтобы предостеречь от легкомыслия и беспечности, ошибок или отчаяния от нескончаемых трудностей.

ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1700 или в журнале "ЗОВУ РИТМ" за апрель 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377 )

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 644) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «... Ведь неспроста уделяем внимание проблеме ограниченности сознания и ограниченности восприятия, рассматривая это на разных примерах и образах. Это одно из основных препятствий человека в новый мир, в новую эпоху ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 586) - ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

- «... Сегодня как никогда нашим детям нужна наша поддержка: направляющий свет в окошке, маяк или свеча надежды, - тот разговор, то верное, правильное слово, тот свет, который даже в военное лихолетье давал многим поколениям нашей страны силы верить, надеяться и любить ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 525) - КОНТУРЫ ГРЯДУЩЕГО (заключительная часть ст. "Штрафной переход, или почти кошмарная история")

- «... Заметки о контурах реального Золотого века, неминуемое наступление которого пытается скрыть от людей ныне все еще существующая технократическая цивилизация, находящаяся на стадии разрушения и полного исчезновения. Ваша задача – не быть похороненным на ее руинах. Ваша задача – готовиться к условиям наступающей новой эпохи, всемерно приближать ее. Это в ваших личных интересах, если действительно хотите жить сами и хотите, чтобы счастливо жили ваши потомки...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 515) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Даже в этимологических словарях, если замечаете, «честно» признаётся, откуда, с каких краёв, на самом деле идет «культурное» нашествие на русский язык и какое «прозападное» иго господствует в русском языкознании «научно» до сих пор...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АПРЕЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать МАРТовский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=376.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. От редакции

 

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

(Из курса русского языка как родного)

 

… (Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2021 и январь-март 2022)

* * *

По поводу сочетаний звуков «Слово» и «Словяна», сказанное выше нельзя считать исчерпывающей информацией. Лучше принять пока как вводную, для общего представления. Потому что относится к очень даже изменчивой среде, динамичной среде, где всё в движении и трудно описывать, что в каких случаях происходит. Мы ведь стараемся рассказывать так, чтобы читатель мог информацию как-то логично разложить по полочкам, а затем начать упражняться в чувствовании энергии звуков речи. Только вот с чувствованием тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Хотя можно ориентироваться на звучание (в случае, конечно, правильного озвучивания, чего в современной речи, как правило, уже нет, но что как раз и было в древней Живой Речи). Давайте теперь уточнять и говорить о важных нюансах для углубленного понимания, без которых рассказываемое нами не будет восприниматься точно.

Возьмем для начала такие сравнения. Когда вы имеете дело с водой, то видите, насколько она подвижна в зависимости от среды, куда попадает – течет или растекается, волнуется или бурлит… Примерно так же, когда поют, или в энергетическом пространстве человека со звуками речи, когда они то активируются, то затихают. Это о подвижности (когда, допустим, мы говорим об одном зафиксированном моменте, а читатель имеет в виду другой момент).

Далее еще одно сравнение. Здесь, видимо, лучше с музыкой. Тем более мы часто напоминаем о музыкальности, распевности первозданной Живой Речи. Последний раз об этом сказано было чуть выше, когда разбирали слова с корнем «СЕНЪ» (о-СЕН-ний, ве-СЕН-ний, СЕН-о, СЕН-и, о-СЕН-ить и т.д.). Вспомнили? Можно даже повторить (закрепить) эту мысль, как цитату: выше сказано, что

«у истоков пения (вокала), как искусства, тоже находится правильная первозданная Живая Речь, как мы ранее об этом и писали, когда указывали на эталонное звучание гласных звуков речи по нотам».

Кстати, в основе слова «пеСНя» ведь тоже содержится корень «СЕНЪ» этих же перечисленных слов, который обнаруживается сразу, как только имя существительное превращаем в прилагательное: «пе-СЕН-ный».

Однако о музыкальности здесь вспомнили пока только для сравнения. В привычной сегодня музыке обычно выделяются 7 нот. Поэтому на них мы и ориентируемся для понятности, когда говорим об эталонном звучании гласных звуков речи. Но есть простые звуки – вот эти 7 нот. А есть сложные СОЗВУЧИЯ из нескольких звуков! В музыке вы о сложных типах созвучий знаете через понятие «аккорд». Это на слух. Визуально нечто, подобное «созвучиям», можно представить через образ «созвездие», понимаемое как пространственное расположение группы звезд (кстати, в обоих случаях – «созвучие» и «созвездие» - словообразование одинаковое).

Однако вернемся к энергетике звуков речи. Если каждый гласный звук речи – это как отдельная нота, то в созвучии имеем дело уже с несколькими звуками. И представьте теперь, через эти сравнения, что каждое слово – это как созвучие (или как созвездие). Но в нашем случае дело усложняется тем, что в Живой Речи на сегодня утрачены некоторые гласные звуки, т.е. «ноты» (об этом ведь тоже часто напоминаем при разборе слов). Представьте, как в таком случае правильно сыграть музыкальное произведение?

К тому же сегодня слова обычно только произносим, но не распеваем согласно эталонам первозданной Живой Речи (т.е., выходит, искажаем еще по ходу и энергетику слова). Это важно иметь в виду, т.е. если вы пытаетесь по ходу чтения нашего рассказа вчувствоваться в звуки речи и слова, почувствовать их энергетику, то нужно их петь, как раньше, а не основываться на современном разговорном произношении (это совсем разные звучания, совсем разные энергии).

Видите, какие важные нюансы имеются для понимания изначальной Живой Речи? Вот почему мы и стараемся информацию давать дозированно, уровень за уровнем, правило за правилом, чтобы она укладывалась в понятную картину.

И еще один момент. Давным-давно, когда наша Команда ЗоВУ еще только начинала просветительскую деятельность (на рубеже тысячелетий), сказано было о том, что наши статьи, вроде бы относящиеся, по современным меркам, к разным наукам (допустим, одна к физике, другая к языкознанию), на самом деле нужно видеть в целом, в «объеме», как об одном и том же с разных сторон. В некоторой степени мы продолжаем так же и по сей день, 20 лет спустя, т.е. продолжаем рассуждать так же о языковых явлениях, включая и реальную физику Живой Речи (не ограничиваясь терминами современной лингвистики, которые не дают полной картины). Если наши постоянные читатели к этому уже привыкли, то новичку наш подход к исследованию человеческого языка вообще может показаться, извините, даже «бредовым», потому что в господствующей сегодня (от науки до школьного обучения) в откровенно «прозападной» лингвистике о таком подходе даже нет упоминания, как будто этого вовсе не существует!

Конечно, люди привыкают к тому, что есть. А есть во всех сферах преимущественно РАЗРЫВ МЕЖДУ СЛОВОМ И ДЕЛОМ – от восприятия, картины мира до ощущений, действий и поступков. Когда говорят одно, а делают другое. О путанице в чувствованиях часто и объяснять сложно, когда многие вовсе не различают эмоции от чувства! И этот разрыв привычно не замечается. Как будто так и должно быть! Потому что обычно все давно (еще до нынешних поколений) утрачено и не с чем и сравнивать!

Именно это мы имеем в виду, когда говорим, что в технократической цивилизации люди словно помещены в плоский мир и все «объемные» процессы только проецируются на плоский экран, по которому и судят о происходящем, и т.н. «наука» (технократическая) тоже занимается в основном абстрактным комментированием проецируемого, когда за словами-терминами почти нет чувственного опыта, реальной жизни ... ... ...

 

(Продолжение и полный текст статьи см. на сайте: http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html )

 

(Скачать свободно книгу «Азвука Родной Речи. Учебно-просветительское пособие. - РИТМ. 2019» по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=347)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *


В избранное