Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А ведь еще надо помнить, что сегодняшняя частица <<-ся>> - это прежнее возвратное местоимение <<себя>>! Поэтому фактически следует читать наше слово <<маяться>> как <<МАЯТЬ СЕБЯ>>, в смысле как бы <<рождать, создавать, формировать, делать себя>>. Видите, как близко оказались к понятной даже сегодня формулировке <<ВАЯТЬ СЕБЯ>>!? Конечно, это трудное занятие, но разве есть другое, более достойное занятие, чем <<маяться, т.е. маять себя>>, т.е., совсем уж по-современному, ДЕЛАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ?!


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1504.

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 10 (277).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет майского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10 по почте new1ps@yandex.ru. + См. книжный магазин (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)! Выставка-продажа "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4)

 

ГРАВИТАЦИЯ. ОБЪЯСНЕНИЕ ОПЫТОВ Н.КОЗЫРЕВА

 

Материал, в основном, будет на уровне идей, на уровне физического смысла. Как оказалось, этого вполне достаточно. Беда многих научных концепций и состоит в том, что мудреная математика и её красивые преобразования давно лишили её смысла.

Ещё до Великой Отечественной войны Германия активно занималась поиском знаний в «наследии предков», в ушедшей цивилизации атлантов. Они много узнали и далеко продвинулись во многих областях техники. Они далеко опередили мир в прорывных технологиях. Это и АНТИГРАВИТАЦИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ для своих «тарелок», и ядерная физика, и первые баллистические ракеты ФАУ, и первые реактивные самолёты... ... ...

(См. продолжение или весь текст на сайте: 1) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1499. 2) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1506)

 

 

НОВЫЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

 

На нашем сайте можно посмотреть новые видеосюжеты в разделе "фото и видео". См: "Апрельские контрасты" в Екатеринбурге, "Цветущий Екатеринбург", "Жизнь насекомых", "Золотая осень Урала", "Цветы", "Карабаш" и др. Все материалы от Пресс-центра ЗоВУ.

Вы тоже можете принять участие и представить свое видение Природы, прислать нам свои материалы! Ждем! (А пока см. http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5).

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2012):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1500).

 

От редакции:
- НАСТУПИТ ЛИ ВАШ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

«…К сожалению, беда с восприятием реальности - это следствие предыдущего воспитания каждого!..»

Диалоги продолжаются:
- СОБЛЮДАЯ ТРАДИЦИИ ВОИНСКОГО ИСКУССТВА…
- ПИСЬМО О ПОБЕДЕ

XXI век и психология людей новой цивилизации:
- ГДЕ НАХОДИТСЯ «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»?

«…И нечего реагировать эмоционально на поведение такого робота! От вас что требуется – не слугой робота быть, а использовать его по-умному…»

Властелин времени: хроники разумной жизни:
- НАСИЛИЕ МОДОЙ ИЛИ МОДНЫЙ ПРИГОВОР?

«…Можно передвигаться только в тех пределах, сколько допускает мода, и делать только то, что разрешает мода!..»

Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:
- «ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЕ» ИЛИ ЖИЗНЬ?

«…Чем больше знаешь, тем меньше придумываешь, меньше переживаешь и меньше разочаровываешься!..»

Есть над чем подумать:
- ФИЗКУЛЬТУРА ПРОТИВ НЕДУГА

О парадоксальной дыхательной гимнастике А.Н.Стрельниковой

Рекомендуем прочитать:
- «Я НЕ ВЕРЮ В СОВРЕМЕННУЮ МЕДИЦИНУ…»

«…Каждый день, каждую минуту Современная Медицина заходит слишком далеко и гордится этим!..»

Через Язык – к истокам разумной жизни:
- ТАК КТО ЖЕ В МАЕ «МАЕТСЯ»?

«…И «кормить», и «превращать», и «воплощать», и «оживать» - все это уже заложено изначально в смысл действа первоначального «маяти»…»

Русские уроки академика Шишкова:
- «НАЧАЛО ЯЗЫКА И НАРОДОВЪ УПОДОБЛЯЕТСЯ НАЧАЛУ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ…»

«…Языкъ переходитъ отъ одного народа къ другому больше по изустному, нежели письменому преданію…»

Дискуссионная трибуна:
- ГРАВИТАЦИЯ. ОБЪЯСНЕНИЕ ОПЫТОВ Н.КОЗЫРЕВА

«…Современная официальная международная физика просто издевается над здравым смыслом, когда пытается найти кошку в комнате, где её никогда не было...»

Очевидное – невероятное?
- «АМЕРИКАНЕЦ, ТЫ КОГДА-НИБУДЬ ДУМАЛ О ТОМ?..»

«…А Ты, когда-нибудь думал, Американец, что значит быть похожим на Того, кто сказал: «Не убий», хоть в самом малом?..»

«Другая география:
- ЯДЕРНЫЙ УДАР ПО НАМ УЖЕ ПРОИЗОШЕЛ

«…Нам предстоит пройти ещё большой путь осознания реальности, в которой мы живём!..»

Незабываемые события и традиции:
- СЕВЕР

«…Попалась мне где-то в Воронежской области вторая из них «Властелин времени» - сразу понятно стало, что это то, что надо. Книга, призывающая к позитивному действию…»

 

 

См. подписка 2012г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33! Вы уже оформили подписку?

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1504.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ТАК КТО ЖЕ В МАЕ "МАЕТСЯ"?

 

... ... ...(начало см. в предыдущем выпуске или полностью сейчас см. на сайте)

Первым делом вспомним смысл гласного звука «А» - «изначальная энергия, данность, первичное состояние»… Это пока самое общее, что только можно сказать. Дальше уже конкретизируем с учетом появляющихся рядом с ним других звуков речи.

Согласный звук «М» имеет смысл «явления, возникновения, рождения». Соединяя эти два звука речи, получаем очень древнее короткое слово (или слог, в составе более длинных слов) «МА», имеющее смысл «рождающее начало», или в другом контексте «возникновение из первозданной энергии», или же может пониматься еще как «явленное состояние». Такой глубинный, чувствуемый смысл (а не лексическое значение) сохраняется у этого звукосочетания до сих пор во многих языках, включая и современный русский язык: МАть, МАтерия, МАстер, МАг, МАк, МАзь, МАлец, МАнить, МАять и т. д. Это распространяется даже на божественные имена: МАйя, МАкошь, КаМА, МАрия

Пойдем дальше, ко второму слогу. Если звукосочетание «ЙЯ» может толковаться, вкратце, как «оживание, воплощение в первозданное состояние (А) с зародышевого состояния (Й)», то вы тут же увидите, что получается вместе с прибавлением «МА» впереди, как смыслозадающего слога для всего слова:

«МА+ЙЯ» - «рождающее начало воплощения в первозданный вид с зародышевого состояния». Или, наверное, можно даже сказать образно: «сотворение согласно изначальному замыслу».

Увидели?

Теперь скажите, могли предки придумать что-то лучше и точнее этого слова для имени или характеристики ВЕСНЫ, чем слово «МАЙЯ», когда в этом слове есть все необходимое, без излишеств, как в формуле какого-либо расчета, в смысле каждого звука речи?

Это не жители греко-латинских земель известного исторического периода придумали. Это существовало задолго до них, у общих предков т.н. (в современном языкознании) «индоевропейских» народов (хотя еще большой вопрос, что кроется на самом деле за понятием «индоевропейский»). Поэтому это слово вернее считать изначально ОБЩИМ древним словом. И, соответственно, буквально врут наши языковеды и западные лингвисты, когда пытаются отнести это слово то к греческому языку (хотя в нем есть слово maia в значении «кормилица, повивальная бабка»). То к латинскому (хотя там тоже есть «богиня весны» с таким именем). То пытаются свести к древне-индийскому понятию «майя» в значении «превращение, видение, обман, иллюзия». То обращаются даже к русскому «маять, маяться» (но уже с измененным значением). Они бы не врали, если бы признали эти созвучия в разных языках с разными значениями в качестве производного от единого древнего корня в Языке изначальном.

В итоге, и «кормить», и «превращать», и «воплощать», и «оживать», и «махать» - все это уже изначально заложено в смысл действа первоначального «МАЯТИ», происходило у древних предков из года в год, соответствовало у них определенным естественным циклам жизни.

И что тогда? МАЯТЬ - это трудно?

Для знающего, для мастера - легко и радостно!

А вот для того, кто многого не знает, наверное, трудно – поэтому для такого «маять, маяться» - это что-то непонятное и трудное. Пока разберется, намучается, а потом о своих незадачливых мучениях другим еще расскажет, типа «маета – это плохо»!

Понятно ли теперь отсюда, КАК возникли негативные значения у такого славного и глубоко почитаемого предками действа «МАЯТЬ»?

Это понятие у древних предков стояло в ряду таких значимых слов, как «ЛАДИТЬ» и «ТВОРИТЬ».

Слово «МАЙЯ» у предков было не случайно красиво придуманным именем богини. Оно у них обозначало то же самое, что для нас сегодня слово «ВЕСНА» (а ведь «весна» имеет еще свой уникальный смысл!). В качестве сезона или времени года оно дошло и до предков древних греков и римлян, но в отдельных значениях еще персонализировалось в «мать-кормилицу» в быту и «богиню» в их пантеоне богов. И у тех же древних индийцев главное в «майе» заключалось не в «обмане, иллюзии» (это применялось больше как эпитет, образное сравнение), а в «ПРЕВРАЩЕНИИ», например, зимы в лето, или «РОЖДЕНИИ» жизни!

НАДО СМОТРЕТЬ В КОРЕНЬ ВЕЩЕЙ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ СУТЬ, а не заниматься формальным сопоставлением текстов (порой просто переведенных приблизительно), чем увлекаются зачастую современные лингвисты, не понимая сути и системы миропредставления древних предков (наш современный мир и мир древних предков – это качественно очень разные миры!). В этом случае, формалисты сами же маются-маются, в современном значении, а толку от их маеты как не было, так и нет! Поэтому и для них «маяться» - это как бы «плохо»! Так и выдумывается – оказывается, вот так, вполне «опытным путем» - то, чего нет на самом деле!

Им даже в голову не приходит, что в изначальном смысле слово «МАЯТЬ» совсем близко стоит к известному даже сегодня слову «ВАЯТЬ, ВАЯТЕЛЬ», с разницей в один звук речи (не говоря уже о других таких примерах, как «баять, таять, паять» и т.п.)! Поэтому они и звучат почти одинаково!

Оторванные от знаний люди заблуждаются, затем заблуждаются и подбирают эти заблуждения и составители словарей, как, например, написал В.Даль: «Таять - жидеть от тепла, распускаться, расплываться…», хотя у него же в другом месте этот же самый корень слова толкуется совсем иначе: «Тай, тая, тайка - кипа, тюк товару, шелку, хлопка…», т.е. на самом деле что-то твердое, или устойчивое образование (как и в случае с однокоренным словом «сТАЯ» - стая птиц, стая волков), т.е. совсем не жидкое, что как раз и соответствует истинному смыслу слова с согласным звуком речи «Т» (твердость, устойчивость). На превращение в жидкость указывается, по смыслу, когда используем приставочное образование: рас-ТАЯть. Тут даже вектор динамики звуков задает смысл: Таять – это в одну сторону, Растаять – в противоположную, как в маятнике! А современные лингвисты, вместо исправления, только усугубляют ошибку, как, например, в словаре С.Ожегова: «Таять - обращаться в жидкое состояние, исчезать…» Этот показательный пример привели к тому, что такое же грубое заблуждение получилось у современных людей со словом «МАЯть, МАЯться»!

А ведь еще надо помнить, что сегодняшняя частица «-ся» - это прежнее возвратное местоимение «себя»! Поэтому фактически следует читать наше слово «маяться» как «МАЯТЬ СЕБЯ», в смысле как бы «рождать, создавать, формировать, делать себя». Видите, как близко оказались к понятной даже сегодня формулировке «ВАЯТЬ СЕБЯ»!? Конечно, это трудное занятие, но разве есть другое, более достойное занятие, чем «маяться, т.е. маять себя», т.е., совсем уж по-современному, ДЕЛАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ?!

(из цикла: «Родные слова: возрождение утраченных смыслов». - Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. 2012г.)

 

Литература

1. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг.

2. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

3. Живая Русская Речь. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

4. Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

5. Культура Живой Речи: практикум и методика обучения. - РИТМ. Екатеринбург. 2011.

6. Основы новой жизни: Речь и Восприятие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009.

7. Происхождение русского языка и речи. Научно-популярный очерк. - РИТМ. Екатеринбург. 2010.

8. Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

9. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Третье дополненное и переработанное издание (около 2000 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006-2008гг.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное