Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


16 мая 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА ПО-ДОМАШНЕМУ
Уважаемые посетители портала! Обращаем ваше внимание на то, что программа «Грамотное утро» на телеканале «Домашний» теперь будет выходить по вторникам и четвергам в 9:10 (время московское).
Тема завтрашней передачи - «Метрополитен». Мы расскажем о том, как правильно писать названия станций, как правильно говорить: «АвтозавОдская» или «АвтозаводскАя», «ПлАнерная» или «ПланЁрная», какого рода было 70 лет назад слово метро.
Смотрите нас на телеканале «Домашний»!
ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛИЦТУРНИР ПО «БАЛДЕ»
В субботу, 14 мая 2005 года, на портале ГРАМОТА.РУ состоялся Первый международный блицтурнир по игре «Балда» («Королевский квадрат»), в котором приняли участие сильнейшие игроки. Участники, занявшие по итогам турнира первое, второе и третье места, получат призы от ГРАМОТЫ.РУ – словари В. В. Лопатина с автографом автора. Словарь получает также обладатель приза зрительских симпатий.
Поздравляем победителей турнира!
Подробнее...

НОВОСТИ
Международный семинар по языковой политике

19-21 мая 2005 г. в Петербурге состоится Четвертый международный семинар "Языковая политика и языковая норма". Он проводится Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Центром "Златоуст" совместно с Международной организацией франкофонии (OIF). Первые три семинара проводились во Франции - стране, известной своим бережным отношением к языку и накопившей значительный опыт в области разработки государственной языковой политики. Впервые данный семинар будет организован в России.
Подробнее...

Форум по вопросам преподавания русского языка в государствах ЕврАзЭС

По сообщению ИТАР-ТАСС, Международный форум по вопросам преподавания и статуса русского языка в государствах ЕвразЭС пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Русский Newsweek»: У языка есть афтaр

Новому столетию всего пятый год, но уже успел появиться особый русский язык XXI века. Причем впервые язык возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности энтузиастов. И впервые – сначала в письменном виде – в Интернете, и уже из него новые слова и выражения стали перениматься устной речью.
Подробнее...

Lenta.ru: Началась публикация рукописи «Тихого Дона» в Интернете

Интернет-библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) открыла раздел, посвященный писателю Михаилу Шолохову. В нем представлены важнейшие собрания его сочинений, наиболее авторитетные издания отдельных его произведений и писем, факсимиле рукописей, биографические, литературно-критические и филологические работы о его творчестве, материалы полемики об авторстве романа "Тихий Дон", справочные и библиографические пособия, а также малоизвестные фотоматериалы.
Подробнее...

Портал «Соотечественники»: «Пусть всегда будет солнце!»

Интервью с директором русской школы при Посольстве РФ в Болгарии Василием Ивановичем Нечаевым.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Бесструнная балалайка (неодобр.) - очень болтливый человек, пустомеля. Оборот каламбурного происхождения: балалайка "народный щипковый музыкальный инструмент" и балалайка "балаболка" (прост.)
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Азия
Вопрос:
Какова этимология слова Азия (название части света)?

Ответ:
Название Азия упоминается в «Илиаде» Гомера и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром, Гекатеем. Распространена этимология, согласно которой слово Азия образовано от финикийского или ассирийского асу «восток». Однако применение этой версии вызывает вопросы: если это название придумали ассирийцы, то почему они назвали словом «восток» территорию, лежающую к западу от Ассирии? А если это название дали греки, для которых Азия действительно на востоке, то почему они использовали чужой язык?
Эти вопросы отпадают, если принять гипотезу, что хетто-лувийское название небольшой области Ассува, находившейся на территории современной Турции, в процессе греческой колонизации было превращено в Асиа и распространено сначала на Малую Азию, а затем и на восток от нее, на всю современную часть света.
Из греческого Асия образовано древнерусское Асия, а форма Азия более поздняя, возникла в русском языке из польского Azja или из немецкого Asien.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное