Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


19 мая 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Учителя русских школ в Эстонии оштрафованы за недостаточное знание эстонского языка

По сообщению ИТАР-ТАСС, 12 учителей одной из русских гимназий в Таллине оштрафованы за недостаточное знание государственного языка - эстонского. В марте аналогичные санкции были применены к группе педагогов из русской школы в эстонском городе Тарту.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Музеи России»: Ставрополье празднует 100-летие со дня рождения М. А. Шолохова

В начале мая в городе Ставрополь под эгидой Правительства Ставропольского края, министерства образования и культуры, администрации города проходил форум "Творчество М. А. Шолохова: отражение судеб казачества", организованный Ставропольским филиалом Московского открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова.
Подробнее...

«Время новостей»: Движение наших

Не углубляясь в детали идеологии, остановимся на названии нового, как оно себя называет, движения - «Наши». Всего лишь на лингвистике. Которая сама по себе интригует. Особенно памятуя, что в начале всего на свете - и сущего и вездесущего - было слово.
Подробнее...

«Новый регион»: В Перми открываются Астафьевские чтения

Сегодня в Перми открываются Астафьевские чтения, посвященные памяти известного писателя Виктора Астафьева.
Подробнее...

ДИКТАНТ
Уважаемые посетители портала! 19 мая 2005 года опубликован новый интерактивный диктант – отрывок из повести Н. В. Гоголя «Вий». Диктант подготовила ученица 10 класса «Лиги Школ» Надежда Соловьева.
Проверьте вашу грамотность!
Интерактивный диктант

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
сапоги всмятку

Вопрос:
На пресс-конференции, состоявшейся по итогам саммита Россия - ЕС, руководитель нашего государства Владимир Путин употребил не совсем понятное выражение сапоги всмятку. Как вы думаете, что он имел в виду? Привожу его ответ: Владимир Путин: «Сегодня в Европе, в XXI веке, когда одна страна предъявляет территориальные претензии другой и одновременно хочет ратифицировать договоры по границе, это полная чушь, «сапоги всмятку». Это не соответствует ни духу строительства общеевропейского дома, ни смыслу того, что мы делаем с Евросоюзом».

Ответ:
Сапоги всмятку в данном контексте - это и есть «полная чушь». Очевидно, устойчивое выражение.

Наш посетитель Л. И. Фрейдгейм дополняет:
Как минимум столетняя история у этого выражения. См. например, К. М. Станюкович. «Дуэль в океане»: «Обыкновенно сдержанный и скупой на слова в море, Афанасий Петрович становился нервней в конце перехода, особенно когда ему говорили подобные «сапоги всмятку», как подумал старый штурман про слова барона, да еще мальчишки и с таким апломбом». У Гоголя есть «Жертва - это абсурд, чушь, сапоги всмятку - каждый поступает только так, как ему выгодно».
НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
манчестерцы и манкунианцы

Вопрос:
Объясните, пожалуйста, почему жители города Манчестера, что в Великобритании находится, прозываются манкунианцами, а не, скажем, манчестерцами?

Ответ:
Манкунианцы - от прилагательного mancunian. Древнее название этого города - Mameceaster (а еще раньше - Mamucium). Прилагательное, образованное от одного из этих слов, не претерпело таких значительных исторических изменений, как само название города (в совр. англ. Manchester). Впрочем сейчас манкунианцами называют не жителей Манчестера (манчестерцев), а только футболистов "Манчестер Юнайтед" и болельщиков этой команды.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное