Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


06 июня 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА ПО-ДОМАШНЕМУ
Смотрите завтра на телеканале «Домашний» 33-й выпуск передачи «Грамотное утро», тема которой - «Язык Пушкина». Вы узнаете о том, откуда происходят выражения Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын! и Кто за тебя это будет делать - Пушкин, что ли? Также мы расскажем, какой смысл кроется в строке Мой дядя самых честных правил и какое мужское имя придумал Александр Сергеевич.
Смотрите нас в 9:12 по московскому времени!
ГРАМОТЕЙ РУНЕТА
3 июня началась очередная (вторая) игра конкурса «Грамотей Рунета». Вступайте в ряды грамотеев! Присоединяйтесь к первым активным сторонникам грамотного и правильного Рунета – сообщества цивилизованного и далеко не аморфного.
Подробнее...

НОВОСТИ
ГРАМОТА.РУ на турнире «Кибервесна-2005»

4 – 5 июня 2005 года в Юго-Восточном административном округе Москвы, на территории опытной зоны «Цифровой район Жулебино» (на пересечении улицы Авиаконструктора Миля и Жулебинского бульвара), состоялся открытый турнир по компьютерным играм на кубок префекта ЮВАО «Кибервесна-2005». В этом мероприятии приняла активное участие и ГРАМОТА.РУ. Мы рассказывали об обучающих интерактивных диктантах, размещенных на нашем портале, а затем предложили участникам турнира сыграть в сетевую игру «Балда» («Королевский квадрат»).
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Радио «Голос России»: Россия отмечает Пушкинский день

6 июня в России - Пушкинский день. Страна отдает дань любви и уважения великому русскому поэту Александру Пушкину в день его рождения.
Подробнее...

NewsInfo: 206 лет Пушкину: деньги на памятник собирали всем миром

Сегодня знаменитому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину исполняется 206 лет, в связи с чем по всей стране проходят торжественные мероприятия, в том числе и возложение цветов к памятнику поэту – ему в этом году исполняется 125 лет. Работал над ним Александр Опекушин, а установили памятник в 1880 году на средства, собранные по всенародной подписке.
Подробнее...

«Известия.ру»: Престиж русского языка стали повышать

Русский язык постепенно "вымирает" - такой вывод сделали ученые. По прогнозам Минобразования России через 10 лет количество русскоговорящих в мире сократится вдвое. Этой проблеме, а также повышению престижа русского языка за пределами России и был посвящен международный форум в Санкт-Петербурге.
Подробнее...

Вести.Ru: 30 тысяч долларов за одно слово

Тринадцатилетний мальчик в США получил 30 тысяч долларов за одно слово. Анураг Кашьяп стал победителем соревнования по грамотности.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научная конференция "Лингвистические основы межкультурной коммуникации"

1-2 декабря 2005 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете пройдет международная научная конференция "Лингвистические основы межкультурной коммуникации".
Заявки принимаются до 15 июня 2005 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Чувство локтя - о товариществе, взаимной поддержке. Выражение связано с умением поддерживать связь с соседом в строевом марше.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
куры

Вопрос:
Надеюсь, вы поможете мне разрешить вопрос, который мучает меня со времени поездки в Петербург. Дело в том, что я и раньше замечала, что в это городе говорят как-то не по-нашему, не "по-московски". Но чаще всего это касалось каких-то сленговых словечек. А тут бросилось мне в глаза: на всех витринах, в меню в столовой, - "КУРА" какая-то мелькает. Что за КУРА такая? Оказалось, не что иное, как наша курица обычная - гриль, или, скажем, вареная в супе... Меня удивило такое название привычного предмета - ведь с детства нас учили, что курица - единственно правильная форма этого слова. Не поленилась, полезла в словари. У Даля такое слово есть, но ведь у Даля как раз собраны устаревшие, просторечные и диалектные слова!! Да и начальную форму слова Даль дает м.р. "кур" (этот тот который во щи или в ощип :-)). В Ожеговском словаре таких форм нет, там названа только 1 правильная начальная форма слова - "курица". И насколько я в курсе, последние лет 50 говорится именно так. В таком случае не понятно, почему в культурной слолице нашей страны и не просто в разговорах, а на промышленно изготовленных вывесках, витринах и прочем появляется эта вымершая диалектная КУРА?? Выходит, и самому культурному городу России не чужда местечковость и диалектность, а ведь жители Питера так кичатся своим уровнем культуры,а "кура" у них такая же, как в деревне какой-нибудь?
Буду благодарна, если поможете разобраться с этой странной птицей и жителями Питера заодно :-)
С уважением,
Елена.

Ответ
Первое - о слове. Форма множественного числа куры нейтральна. Но форма единственного числа - кура и курица - различаются стилистически (что отмечено во всех толковых словарях). Курица - нейтральное, кура - областное, разговорно-просторечное слово. Литературно: куры, мясо кур, курятина, куры гриль. Но в устойчивых оборотах, имеющих, как правило, разговорную окраску: мокрые курицы (о жалких на вид людях), пишут как курицы лапой (неразборчиво), слепые курицы (о плохо видящих людях). Ср.: Денег куры не клюют; курам на смех. Вот что писал о слове кура Б. Тимофеев в книге "Правильно ли мы говорим?" (Л., 1960): "Кура... Это слово можете услышать и прочитать всюду: и на рынке, и в магазине, в в столовой, и в ресторане (в меню). В литературной речи употребление кура вместо курица недопустимо".
Второе - о культурной столице. Уверяем Вас, что в Москве вывесок с подобными ляпами можно встретить столько же, потому что отношение к нормам языка определяется прежде всего общей культурой, а не местом проживания носителя языка. Один из наших сотрудников в московском магазине прочитал следующую надпись на ценнике: "Колбаса с солями". Надеемся, Вы догадались, о какой колбасе шла речь.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное