Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


14 июня 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Уважаемые посетители портала! Вот уже почти два месяца мы существуем в двух измерениях и вы можете видеть нас не только на экране монитора, но и в прямом телевизионном эфире.
Вы хотите принять участие в создании телевизионной передачи? Мы предоставляем вам такой шанс! О чем, на ваш взгляд, надо рассказывать в эфире, какие сюжеты были бы наиболее интересны теле- и интернет-аудитории? Присылайте нам ваши мысли, пожелания, наброски тем передач!
Подробнее...

НОВОСТИ
Третья летняя школа РАШ «Интеллектуальный ландшафт русской науки и культуры первой трети ХХ века»

Третья летняя школа проводится в рамках основного исследовательского проекта Русской антропологической школы. Этот проект разрабатывает общую концепцию развития главных направлений отечественной гуманитарной науки в первой трети XX века. Согласно концепции руководителя РАШ академика В. В. Иванова, первую треть ХХ века следует рассматривать в качестве ключевого периода для развития гуманитарной мысли в ХХ и ХХI столетии.
Подробнее...

О ЧЁМ ПИШУТ
«Пресса Архангельской области»: Кто наши предки и где наши корни

В жизни любого, даже небольшого народа встречаются на его длинном пути развития такие исторические эксцессы, которые наука не может раскрыть в полной мере по настоящее время. Для жителей Европейского Севера России открытой темой остаются предания о чуди, народе чудском.
Так кто же такая чудь? И была ли она вообще как этнически однородная группа (народ)? Послушаем вначале рассуждения об этом "имени" филологов.
Подробнее...

РИА «Новости»: США: конференция по сохранению русской культуры в Америке

Первая конференция по проблемам сохранения русского языка и русской культуры в Америке открылась в пятницу в пригороде Вашингтона Гейтесбурге (штат Мэриленд).
Подробнее...

Lenta.ru: Английский язык признал существование ретросексуалов

По крайней мере 1500 новых слов получили широкое распространение в английском языке за последние годы. Именно на столько "потолстел" популярный в Великобритании толковый словарь Collins, сообщает BBC News.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Факты - упрямая вещь - о чем-либо, что нельзя опровергнуть. Поговорка приобрела крылатость после выхода в свет (1749) английского перевода романа французского писателя А. Р. Лесажа (1668 - 1747) "История Жиль Бласа"; перевод был сделан английским романистом Т. Д. Смоллеттом (1721 - 1771). Приписывать поговорку, как это иногда делается, самому Лесажу - ошибочно; во французском тексте романа: Les faits parlent "Факты говорят". До перевода Смоллетта поговорка уже встречается в литературе, например у английского писателя Эллиота в книге "Полеводство" (1747).
Справочник по фразеологии

ПРОСТЫЕ СЛОВА
активировать и активизировать

Вопрос:
Как правильно: активировать или активизировать чью-нибудь деятельность? активировать или активизировать телефонную карту?

Ответ:
Чью-нибудь деятельность можно активизировать и активировать, но предпочтительно употреблять глагол активизировать, так как он однозначный.
Телефонную карту активируют, то есть переводят в деятельное состояние, поэтому правильно: активировать телефонную карту.
Активизировать - усиливать (усилить) активность, делать (сделать) более деятельным, активным: активизировать деятельность общественного совета.
Активировать - 1) то же, что активизировать: активировать энергию мысли; 2) производить, вызывать активацию (см.)
Активация - 1) возбуждение или усиление активности, перевод в деятельное или подвижное состояние: активация молекул, активация ферментов; 2) специальная обработка древесного угля или других пористых тел для увеличения их адсорбирующей способности; 3) облучение какого-нибудь вещества ядерными частицами (нейтронами, протонами и др.) для получения его искуственно-радиактивных изотопов.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное