Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


20 июня 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА ПО-ДОМАШНЕМУ
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 37-й выпуск передачи "Грамотное утро", тема которой - "Мода". Вы узнаете о том, что означают модные сейчас слова гламурный, прет-а-порте, от-кутюр. Мы также расскажем о происхождении слов джинсы, брюки и выражения затрапезный вид.
Смотрите нас в 9:12 по московскому времени!
НОВОСТИ
Cеминар для преподавателей русского языка как иностранного

С 20 июня по 1 июля 2005 года в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина в рамках единой системы повышения квалификации пройдет очередной семинар для преподавателей русского языка как иностранного.
Подробнее...

О ЧЁМ ПИШУТ
«Орловское информбюро»: Традиционный тургеневский праздник пройдет в Орле 24 июня

В парке около музея писателя соберутся почитатели и исследователи творчества Тургенева, преподаватели и студенты орловских вузов, работники библиотек, творческие коллективы и все, кому дороги традиции классической русской литературы. «Мое последнее прости…» - такое название получил тургеневский праздник в этом году. Его главная тема – мысли о Родине, посещавшие великого писателя-орловца в последние годы жизни, которые он провел во Франции.
Подробнее...

«Молодежь Эстонии»: Русские в Причудье. Кто они?

У причудцев слова, характерные для европейского Севера России и Сибири, составляли около половины от всех выделенных исследователями региональных слов. Но по полученным данным, в общих региональных словах староверов Латвии, Литвы и Эстонии присутствовали только слова в основном из Новгородчины и Псковщины, характерные же для Севера России и Сибири слова практически отсутствовали.
Подробнее...

«Российская газета»: Хрустальный язык

Марина Королева: "Какие только вопросы не приходят в голову любителям слов и словечек! Просто диву даешься. Но делать нечего, надо отвечать... Ну вот, пожалуйста, получила я вопрос: а правда ли, что слово "хрусталь" когда-то писалось "хрувсталь"?
Подробнее...

«Санкт-Петербург.ру»: Лауреатом пятой ежегодной литературной премии "Национальный бестселлер" стал роман Михаила Шишкина "Венерин волос"

В Санкт-Петербурге в отеле "Астория" вручили пятую ежегодную литературную премию "Национальный бестселлер". Лауреат определялся открытым голосованием шести членов жюри. Им стал роман Михаила Шишкина "Венерин волос", набравший четыре голоса.
Подробнее...

«Полит.ру»: 55 лет назад Сталин дал лингвистам урок родной речи

55 лет назад в «Правде» была опубликована статья И. В. Сталина «Относительно марксизма в языкознании». В ней главный марксист страны осудил сторонников «нового учения о языке» Н. Я. Марра – ведущего направления в советской лингвистике в 30-е-40-е годы.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Знать назубок - одобр. знать очень твердо, хорошо; выучить наизусть. Выражение связано с пробой колец, золотых монет и т. д. на зуб для проверки их подлинности. На фальшивых или полых изделиях после надкуса оставались вмятины.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
туристский и туристический

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как различать значения паронимов туристский и туристический? Туристическая или туристская база, ботинки, палатка, маршрут.

Ответ:
Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение "относящийся к туристу (туристам)": туристская палатка, туристская база, туристский сезон, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу с существительным туризм и значит "относящийся к туризму": туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка.

Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, но, например, говоря о фирме, организации, деятельности, используют только слово туристический: туристическая компания. В значении "группа туристов" - только туристская компания.

Заметим, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как "замены" туристскому.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное