Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


05 сентября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале «Домашний» 58-й выпуск передачи «Грамотное утро». Мы расскажем о том, какие языки, кроме русского, относятся к славянским, как правильно: полька или полячка и что такое ложные друзья переводчика.

Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:30 по московскому времени!
НОВОСТИ
В Туле на могиле прототипа литературного Левши - оружейника Алексея Сурнина - открыта мемориальная плита

На старинном кладбище при храме Дмитрия Солунского в областном центре у могилы прототипа литературного Левши - оружейника Алексея Сурнина - в пятницу была торжественно открыта мемориальная плита. В ближайшие год-два, заявил руководитель исполнительной власти города Владимир Могильников, в Туле появится памятник Левше.
Подробнее...

Новое здание библиотеки «Русское зарубежье» открылось в российской столице

Новое здание библиотеки «Русское зарубежье» торжественно открылось в российской столице. Благодаря проведенной реконструкции библиотека, основанная десять лет назад Фондом Александра Солженицына, русским издательством в Париже «Имка-пресс» и правительством Москвы, увеличила свою площадь в 10 раз - до 8 тысяч квадратных метров. Теперь уникальное книгохранилище на Нижней Радищевской улице может вместить почти полмиллиона печатных изданий, рукописей и музейных экспонатов.
Подробнее...

Новоселье отпраздновал народный литературный музей Остапа Бендера, созданный петербуржцем Анатолием Котовым

Персональную жилплощадь расширил на невских берегах гражданин Остап Бендер, переехавший из тесной каморки под лестницей в 25-метровую однокомнатную квартиру. Так выглядит сегодняшнее новоселье народного литературного музея этого популярного героя под крышей Центральной детской библиотеки Сестрорецка.
Подробнее...

Анонсы передач о русской словесности на телеканале «Культура»

Смотрите на телеканале «Культура» передачи, посвященные русской словесности.
Подробнее...

О ЧЁМ ПИШУТ
«Российская газета»: Забыть русский!

Первого сентября Украина провела не запланированную прежде конституционную реформу, а неожиданную - языковую.
Правительство страны заявило, что все украинское судопроизводство будет теперь вестись исключительно на национальной "мове". Это требование нового гражданско-процессуального кодекса.
Подробнее...

«Российская газета»: Притча о жабе и кипятке

Читайте интервью лауреата пятого международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов стран СНГ и Балтии "Я русский бы выучил. Только зачем?" заслуженного учителя Украины Надежды Ильиной из Харькова о Москве, русских школах и Паоло Коэльо.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Игра в одни ворота (прост.неодобр.) - столкновение, спор, в котором одна из сторон явно сильнее и поэтому побеждает. Выражение вызвано ассоциациями из области спорта, но стало фразеологизмом, обозначающим неспортивные понятия. Особенно часто употребляется в прессе: "Вы, финансисты, оставляете за собой право, как расправиться со мной. Это игра в одни ворота" (Литературная газета. 1970. 15 ноября).
Справочник по фразеологии

СПРОШЕНО НА ГРАМОТЕ
Вопрос:
Как правильно пишется пЕрипонная барабанка или пИрипонная барабанка?

Ответ

Правильно: барабанная перепонка.




Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное