Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


08 сентября 2005 г.
Мир русского языка
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ
Сегодня, 8 сентября, во всем мире отмечается Международный день грамотности. Этот праздник был учреждён Организацией Объединённых Наций более 30 лет назад. И хотя с тех пор человечество достигло большого прогресса в деле борьбы с безграмотностью, тем не менее грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН провозгласила десятилетний период, начинающийся 1 января 2003 года, Десятилетием грамотности ООН. Как сообщает официальный сайт Организации Объединённых Наций, уроки последних десятилетий показывают, что достижение всеобщей грамотности нуждается не только в более эффективных усилиях, но и в дополнительной политической воле и в другом подходе на всех уровнях: местном, национальном и международном.

Поздравляем всех посетителей портала ГРАМОТА.РУ с праздником!
НОВОСТИ
XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ

7 сентября на ВВЦ открылась XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка.
Подробнее...

О ЧЁМ ПИШУТ
ИА «Росбалт»: Ник Перумов: «Фэнтези пишут все, включая домохозяек»

42-летний Ник Перумов — один из самых успешных российских писателей-фантастов. Последние годы живет с семьей в Америке, где работает ученым-биологом, а книжки пишет на досуге. В Россию приезжает во время отпуска. Наведавшись недавно в родной Петербург, Николай Даниилович встретился с читателями, а также ответил на вопросы корреспондента «Труда».
Подробнее...

«Труд»: Академик Виталий Костомаров: «Надежда - на русскую литературу»

«Вся надежда только на вас, на российскую провинцию, да на классическую литературу», - с такими словами к лауреатам Пушкинского конкурса обратился лингвист с мировым именем, академик Виталий Костомаров.
Подробнее...

Interenet.ru: В литературном Интернете стартовал проект «Всемирная литафиша»

«Всемирная литафиша» призвана дать читателю максимально объективную информацию о событиях в современной русской литературе.
Подробнее...

«Заполярная правда»: Как победить безграмотность?

Самой читающей страной в мире мы уже были, самой грамотной так и не стали. Сегодня мы на пороге платного среднего образования, закрытия сельских библиотек и школ, где учатся менее 10 учеников. Куда в итоге придём, в общем–то, понятно. Тем не менее осталось ещё немало людей, которых по–настоящему раздражают реплики вроде: «Он позвОнит», «Телевизор вклЮчен».
Подробнее...

ДИКТАНТ
Уважаемые посетители портала! 7 сентября 2005 года опубликован новый интерактивный диктант – отрывок из произведения Максима Горького «Челкаш». Диктант подготовил ученик 11 класса «Лиги Школ» Родион Лозовский.

Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Утечка мозгов, утечка умов - эмиграция научно-технических и творческих работников. Выражение - калька с английского brain drain.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Существует ли такой термин как торпедо и в каких случаях его применяют?

Ответ:
Отвечает наш консультант Н. И. Березникова:
Как очень специальное слово - посмотрите во французском словаре. Так называют электрического ската. Собственно, это слово - прямое заимствование из латинского torpedo с тем же значением. Само слово в латыни женского рода. Происходит от torpeo - цепенеть. То есть рыба названа по ее основному воздействию.
Известное слово торпеда - того же происхождения. Интересно, что торпеда по-французски la torpille - то есть уменьшительное от того же torpedo. Так сказать, "скатик". В роли терминов часто употребляются уменьшительные формы слов. Сравните русские слова "ручка", "кулачок", "собачка", "ножка". Переоформление окончания на "а" связано с общей тенденцией оформления заимствований в русском языке.
Я встречала термин торпедо в связи с электротехникой. Так что, возможно, здесь оказалась более весомой "электрическая составляющая" понятия. То есть как раз вместо приведения в оцепенение - что было мотивацией латинского слова - теперь на первое место вышла скорость и беспощадность удара. Удивительная это штука - язык!
Справочное бюро

ЮМОР
Пошел Герасим Муму топить. Выплыл на середину озера, привязал Муму на шею камень и выкинул её за борт. И уплыл.
Но Муму сумела каким-то образом освободиться от верёвки и выплыла на берег. Смотрит: идут мужики.
Муму:
- Мужики, возьмите меня к себе!
Мужики (с ужасом):
- А-а-а, говорящая собака!!!
Муму (с еще большим ужасом):
- А-а-а, говорящие мужики!!!
Навигатор. Юмор


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное