Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


13 января 2006 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
13 января – День российской печати

Сегодня все российские работники СМИ отмечают свой профессиональный праздник. Именно 13 января в 1703 году в Москве вышел в свет первый номер первой русской печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». В память об этом событии и был учрежден в 1991 году отмечаемый сегодня праздник. До этого Днем печати было 5 мая – день рождения газеты «Правда».
Мы поздравляем всех наших коллег – работников печатных и электронных СМИ – с профессиональным праздником и желаем в новом году новых творческих успехов. Пусть неуклонно растет количество ваших читателей, а поводов для хороших новостей будет как можно больше! И пусть ваши статьи и публикации будут грамотными, а мы постараемся вам в этом помочь!
"Грамотно, по-русски": интервью с участниками конкурса

Предлагаем вашему вниманию интервью с участниками конкурса "Грамотно, по-русски".
Подробнее...

К 40-летию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

40 лет — много это или мало? Для Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина эти годы совпали с периодом становления отечественной и зарубежной методики обучения русскому языку как иностранному, разработки новых оригинальных лингвистических теорий. И сегодня, оставаясь одним из авторитетных центров мировой русистики, Институт живёт, развивается, открывает для себя новые перспективы научного поиска, расширяя круг своих друзей и партнёров в разных странах мира.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Lenta.ru: Американские лингвисты назвали главное слово 2005 года

Американские лингвисты выбрали символом 2005 года слово, которое можно приблизительно перевести как "правдоподобность" - truthiness.
Подробнее...

Вести.Ru: 26 чукотских гигабайт

Чукотский пенсионер возрождает исчезающий язык своего народа. Бывший учитель физики создал первый в истории электронный чукотско-русский словарь. Современные жители тундры родной язык почти забыли. Сейчас на нем говорят лишь старики. Новый словарь поможет сохранить самобытную культуру северного народа.
Подробнее...

«Вечерняя Москва»: Код Толкиена

Три фильма сняты. Потом Гоблин поработал на славу. Теперь ни у кого не осталось сомнений, где происходили события «Властелина колец» – естественно, в Новой Зеландии.
Подробнее...

«Труд»: Тайное слово Рубцова

3 января 2006 года исполнилось 70 лет со дня рождения замечательного русского поэта Николая Рубцова. Предлагаем нашему читателю фрагмент из мемуарного романа Руслана Киреева "Пятьдесят лет в раю", над которым писатель сейчас работает.
Подробнее...

ДИКТАНТ
10 января 2006 года опубликован новый интерактивный диктант по повести Н. В. Гоголя «Вий». Текст подготовил Михаил Коробко, ученик 10 класса «Лиги школ». Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Межвузовская научная конференция «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве»

28-29 марта 2006 года в Нижнем Тагиле на базе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии состоится научная конференция «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве».
Заявки на участие в конференции принимаются до 28 февраля 2006 года.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Плести (городить) плетень -- Неодобр. Пустословить, говорить несуразное, вздор.

Первоначально сочетание плести плетень и городить плетень употреблялось в прямом значении "соединяя, перевивая прутья, делать изгородь". Переносное значение сформулировалось на основе сходства изготовления плетня из прутьев и монотонной, вялой речи.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное