Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


30 января 2006 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 96-й выпуск передачи "Грамотное утро". Мы расскажем о том, как пишутся названия соборов, храмов и церквей. Вы также узнаете, чем отличаются прилагательные крёстный и крестный, существительные вечеря и вечерня.
Смотрите нас в 8:50 по московскому времени!
НОВОСТИ
Заседание Общества любителей российской словесности

31 января 2005 года в 17 часов в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский пер., 6) состоится очередное заседание Общества любителей российской словесности.
Подробнее...

Круглый стол РОЦИТ «Развлечения в Рунете»

26 января в интернет-центре Cafemax на Пятницкой улице в Москве состоялся круглый стол на тему: «Развлечения в Интернете и их воздействие на личность», организатором которого выступил Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Радио «Свобода»: Интонация устной речи

Самая эфемерная составляющая устной речи — это интонация. На письме она передается условно. Да, есть вопросительные и восклицательные знаки, запятые и многоточия. Но нам никогда не узнать, как звучала русская речь в далекие эпохи, до появления звукозаписывающих устройств. Быть может, громко и подчеркнуто эмоционально, как сегодня принято на Юге России, а может быть, как на Севере, где-нибудь в Архангельской области, — обстоятельно, с большими паузами, да не повышая голоса?
Подробнее...

«Комсомольская правда»: Забытые слова Салтыкова-Щедрина
27 января исполнилось 180 лет со дня рождения писателя.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике»

29-31 августа 2006 г. в кемеровском государственном университете пройдет I Международная научная конференция
«Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике».
Заявки на участие принимаются по электронной почте до 1 июня 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Отогревать/отогреть (пригревать/пригреть) змею на груди (за пазухой). Проявлять внимание, заботу, любовь к человеку, который впоследствии платит неблагодарностью (неодобр.)

Существует две версии происхождения этого оборота.

1. Выражение - из древнегреческой притчи о землепашце, который нашел замерзшую змею и положил ее к себе за пазуху. Отогревшись, она ужалила своего спасителя. Притча имеет и другой вариант: крестьянин находит змеиное яйцо, кладет его за пазуху, где оно было согрето его теплом и из него вылупилась змея, которая тут же ужалила спасителя.

Притча была положена Эзопом в основу басни "Крестьянин и змея". Лафонтен заимствовал этот сюжет у Эзопа, и благодаря Лафонтену выражение превратилось в поговорку, известную европейским языкам. Ср. англ. cherish (nourish, warm) serpent (snake) in one's bosom, фр. rechauffer (nourir) un serpent dans (sur) son sein, нем. eine Schlange am Busen nahren и др. В русском языке оно появляется в XVIII в. благодаря переводам комедий Мольера.


2. Русское выражение отогрел змею за пазухой, как и его шутливый вариант выкормил змейку на свою шейку и бранное сочетание запазушная змея "неблагодарный и коварный человек", восходит к древнегреческим источникам. Аналогичное выражение встречается у Апостолия и Плутарха, который, если и писал что-л. подобное, то, очевидно, под впечатлением известной басни Эзопа. Эзоп считался современником Солона, а первое письменное изложение его басен было сделано за 300 лет до н. э. Но у римских писателей мы находим вполне сложившуюся поговорку, например у Цицерона: in sinu - viperam venenatam ac pestiferam habere. Русская поговорка, однако, ближе к первоисточнику, ср. у Федра: colubram - sinu fovit.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное