Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


26 января 2006 г.
Мир русского языка
О ЧЕМ ПИШУТ
СМИ.ru: Задайте вопрос Михаилу Горбаневскому

Вы можете задать вопрос Михаилу Горбаневскому, председателю правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.
Подробнее...

«Новая газета»: Маленькая «пэ» национального масштаба

Редактору нижегородской газеты «Правозащита» инкриминируют написание слова «путинский» с маленькой буквы.
Подробнее...

Ukraine Daily: Самые модные слова

Список самых модных словечек в русском языке на данный момент.
Подробнее...

РБК: В Германии названы самые отвратительные неологизмы

В Германии независимое жюри, в состав которого вошли языковеды, политологи и журналисты, определило самые отвратительные неологизмы минувшего года. На первое место вышло слово Entlassungsproduktivität, что в переводе на русский означает "рост производительности труда, достигаемый путем сокращения персонала".
Подробнее...

«Независимая газета»: Язык – это брод через реку времени
По данным Академии наук Франции, опубликованным в 1982 г., население Земли говорило на 2796 языках; число используемых диалектов определялось в 7–8 тысяч. Вдвое больше насчитали в конце 1980-х гг. лингвисты, работавшие в ГДР: 5651. Впрочем, не менее 30% из них относятся к так называемым отмирающим племенным языкам, на которых говорит лишь несколько десятков, максимум – сотен людей старшего поколения племени, а молодежь полностью перешла на языки доминирующего населения соответствующих стран. По достоверным прогнозам, все эти и еще 30–40% других небольших языков отомрут к концу XXI века.
Подробнее...

«Труд»: Кому сохранять русскую речь

Русский стал реальным языком межгосударственного общения на постсоветском пространстве. Сегодня не только просвещение и культура, но также политика и экономика влияют на его судьбу. Русский язык по-прежнему остается родным для миллионов соотечественников, проживающих в новых независимых государствах, он все так же необходим миллионам людей, приезжающих в Россию на работу.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная конференция молодых филологов

28–30 апреля 2006 г. в Тарту состоится международная конференция молодых филологов.

Тезисы докладов принимаются до 1 марта 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Потирать руки - выражать радость по поводу какой-либо сделки или удачи.

Фразеологизм возник в результате метонимического переноса: внутреннее состояние человека здесь выражается путем называния внешнего признака - жеста человека при испытываемом удовлетворении, радости и т. п.
Справочник по фразеологии

ВОПРОС - ОТВЕТ
Вопрос:
Не могли бы вы прояснить ситуацию? Знаю, что лучше называть Калинградскую область эксклавом. Но вот работник Института экономики РАН Наталья Смородинская в одном интервью говорила следующее: "...предыдущий закон отталкивался от того, что эта область была российским эксклавом (от лат. Exclave: Ex - вне + Clavis - ключ. Отдельная часть территории, географически изолированная от основной части своего государства и окруженная чужой территорией). Однако в то время речь еще не шла о расширении Евросоюза. А сейчас, после вступления в него Польши и Литвы, этот регион в экономическом смысле оказался в положении анклава (территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией какого-либо другого государства. – Прим. ред.)". Но ведь анклав - это еще территория, не имеющая морского берега, а Калининградская область имеет. Так как же лучше называть "несчастную" область?

Ответ:
Корректно называть территорию Калининградской области эксклавом. Такое наименование вполне укладывается в рамки толкований, приводимых в толковых словарях русского языка. Калининградская область - это "часть территории государства, географически отделенная от основной и окруженная территорией других стран".
Судя по данным толковых словарей, основные различия между терминами анклав и эксклав можно свести к следующему: 1) анклав может быть суверенным государством, а эксклав - нет (например, Лесото - это анклав; со всех сторон - Южно-Африканская Республика); 2) как явствует из словарей, анклав может быть окружен территорией одного государства, а эксклав - территорией нескольких стран.
Пищу для размышлений дает английский словарь Вебстера: эксклавом называется часть страны, отделенная от основной части и считающаяся анклавом по отношению к окружающей территории. Таким образом, Калининградская область для нас эксклав, а для поляков и литовцев - анклав. Аналогичная ситуация со словами иммигрант и эмигрант (один и тот же человек является иммигрантом в принимающей стране и эмигрантом на своей родине).
А вот какую рекомендацию дает наш "Словарь трудностей": "Как объект международного права и по отношению к другим странам Калининградская область – анклав, а точнее – полуанклав. Для российской стороны Калининградская область - эксклав. В публицистике, в обиходе корректно – анклав".
И напоследок - небольшой этимологический комментарий. Слово анклав, образованное от латинского inclavere – "запираю на ключ", обладает достаточно четкой внутренней формой и прозрачной этимологией. Напротив, внутренняя форма слова эксклав представляется неясной (ведь антоним выражения "запирать на ключ" - это "отпирать, открывать", а эксклав - это вовсе не "открытая территория"). Очевидно, эксклав - позднее, вторичное образование, созданное на основе слова анклав без достаточного учета его внутренней формы.
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное