Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

9 июня 2009 г.
Мир русского языка

ВИКТОРИНА

Подводим итоги викторины, приуроченной к Дню славянской письменности и культуры. Викторина проводилась с 22 мая по 4 июня. Всего в ней приняли участие 311 человек. Правильно ответили на все вопросы 29 участников. Призами награждаются первые пять участников викторины, приславшие правильные ответы.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

«Златоуст» на Дунае: международные встречи соотечественников

24 и 25 мая 2009 года в Вене выдались жаркими. И не cтолько из-за температуры венского воздуха, что тоже имело место, сколько по причине интенсивной совместной работы участников венского семинара по проблемам двуязычия и его организаторов – петербургского издательского дома «Златоуст» и австрийского культурного центра «Соотечественники».

Подробнее...

 

Вышел в свет июньский номер газеты «Мiръ имёнъ и названiй»

Читайте в новом номере: колонку главного редактора проф. М. В. Горбаневского «Цыплят по осени считают», посвящённую слушаниям о проблеме названий улиц, представляющих собой наследие советской эпохи (слушания прошли в мае 2009 года в Общественной палате РФ); очерк генерального директора ИИЦ «История Фамилии» В. О. Максимова «Из истории украинских антропонимов. Часть 2», заметку к. ф. н. Р. А. Агеевой о происхождении названия народа башкиры; очерк научного руководителя интернет-портала «Культура письменной речи» С. В. Друговейко-Должанской о происхождении слова растаманы и другие интересные и полезные материалы. 

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Комсомольская правда»: «Конька-Горбунка» написал Пушкин?

За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе – на земле, Жил старик в одном селе. Все мы с детства знаем эти строчки, возможно, лучшей сказки в стихах в русской литературе – «Конька-Горбунка», которую написал Петр Павлович Ершов.

«Автор вовсе не он!» – убежден литературный критик Владимир Козаровецкий.

Подробнее...

 

«Русская жизнь»: Ауалоно муэло

К столетию Александра Шарова появилось несколько публикаций, вспомнили главным образом его сказки, книгу очерков о сказочниках «Волшебники приходят к людям», дружбу с Чичибабиным и Галичем — словом, раннеперестроечный набор плюс некоторая советская ностальгия. Очень хорошо уже и то, что о Шарове заговорили вообще.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Научно-практический семинар «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как неродного). Разнообразие теорий и практик» (Москва)

С 6 июля по 17 июля 2009 г. Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский университет дружбы народов, Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного организуют научно-практический семинар «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как неродного). Разнообразие теорий и практик».

Подробнее...

 

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» (Москва)

22–24 октября 2009 года в Москве, в Российском университете дружбе народов, состоится Международная научно-практическая конференция «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур», посвященная 50-летию образования РУДН. Конференция организуется с целью генерации новых идей и конкретных предложений по определению места и роли русского языка в современном мире.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Песок сыплется из кого-либо – шутл. об очень старом, дряхлом человеке. Выражение – калька с английского the sands are running out. Есть две версии происхождения оборота. По одной из них, метафора основана на сравнении с песочными часами, издавна применявшимися в медицине. Сыплющийся песок в таких часах сравнивали с быстро утекающими человеческими годами. По другой версии, выражение связано с выделением из организма мелких крупинок соли (в старости в почках и др. органах могут образовываться камни).

Справочник по фразеологии

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

раструб
рекрутинговый
поодаль
сторонящийся
торопящийся
тактильный

Проверьте:

растрУб
рекрУтинговый
поОдаль
сторонЯщийся
торопЯщийся
тактИльный

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

6 июня исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Булат Окуджава

Александр Сергеевич

Не представляю Пушкина без падающего снега,
бронзового Пушкина, что в плащ укрыт.
Когда снежинки белые посыплются с неба,
мне кажется, что бронза тихо звенит.

Не представляю родины без этого звона.
В сердце ее он успел врасти,
как его поношенный сюртук зеленый,
железная трость и перо – в горсти.

Звени, звени, бронза. Вот так и согреешься.
Падайте, снежинки, на плечи ему...
У тех – всё утехи, у этих – всё зрелища,
а Александр Сергеича ждут в том дому.

И пока, на славу устав надеяться,
мы к благополучию спешим нелегко,
там гулять готовятся господа гвардейцы,
и к столу скликает «Вдова Клико»,

там напропалую, как перед всем светом,
как перед любовью – всегда правы...
Что ж мы осторожничаем?
                 Мудрость не в этом.
Со своим веком можно ль на «вы»?

По Пушкинской площади плещут страсти,
трамвайные жаворонки, грех и смех...
Да не суетитесь вы!
            Не в этом счастье...
Александр Сергеич помнит про всех.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное