Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

15 июня 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Время говорить по-русски: хороший русский язык помогает!

Может быть, вы знаете поговорку памирских водителей «От Хорога до Оша, ох, дорога хороша»? Вполне возможно, что русский язык обогатится еще одной – «До Бишкека от Оша, ох, дорога хороша». Это поговорка преподавателей ЦМО МГУ им. М. В. Ломоносова,  которые в начале июня провели методические семинары и фестиваль русского  языка и культуры в трех русских центрах Киргизстана, открытых при поддержке Фонда «Русский мир», – в Оше, Бишкеке и Канте.

Подробнее...

 

10 лет Центру «Язык СМИ» филологического факультета МГУ

В марте 2009 года исполнилось 10 лет учебно-научному Центру «Язык СМИ» филологического факультета МГУ, который был создан по инициативе декана д. ф. н., проф. М. Л. Ремнёвой.

Подробнее...

 

В. Г. Костомаров: «Спасать нужно нас, а не язык»

В связи с десятилетием учебно-научного Центра «Язык СМИ» филологического факультета МГУ студенты отделения «Филологическое обеспечение СМИ» взяли интервью у президента Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина академика РАО В. Г. Костомарова и у президента факультета журналистики МГУ д. ф.н., проф. Я. Н. Засурского.

Интервью с В. Г. Костомаровым

Интервью с Я. Н. Засурским

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Полит.ру»: Психолингвистика как проект

«Полит.ру» публикует доклад лингвиста и гуманитарного мыслителя Ревекки Марковны Фрумкиной, предназначенный для проводимого Всероссийским психолингвистическим обществом и Сeктором психолингвистики Института языкознания Российской академии наук 15 июня в Москве XVI симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы».

Подробнее...

 

«Вести.Ru»: В английском языке зафиксировано миллионное слово

Мировой рекорд  установил английский язык, первым среди других языков зарегистрировав  миллионное слово. Им стало Web 2.0, означающее новое поколение  интерактивных продуктов и услуг Интернета, которые поступают на компьютер во  время работы во Всемирной сети.  Для того чтобы установить данный рекорд, английскому языку потребовалось  полторы тысячи лет.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая электронная конференция «Планета "Русский язык"» (Армения, Ереван)

Конференция проводится под эгидой Российской коммуникативной ассоциации, Региональной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Армении, кафедры гуманитарных наук ЕФ МЭСИ 10-12 октября 2009 года в Ереване (Армения).

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Ждать у моря погоды – напрасно надеяться на что-либо, не предпринимая ничего для исполнения желаемого, находиться в состоянии неопределенного ожидания. Выражение возникло, вероятно, во времена парусного флота, когда приходилось ожидать благоприятной для плавания поры. Слово погода здесь имеет значение «хорошая погода, вёдро ('ясная, солнечная, сухая погода')».

Справочник по фразеологии

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

тотем
трубчатый
трунить
чугуноплавильный
шассИ

Проверьте:

тотЕм
трУбчатый
трунИть
чугуноплавИльный
шассИ

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

16 июня – 142 года со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта (1867–1942), русского поэта, одного из наиболее ярких представителей Серебряного века. «Поэзия была его подлинной любовью, – говорит о Бальмонте Евгений Евтушенко, – и он служил только ей одной – может, слишком по-жречески, опьяненный им же воскуриваемым фимиамом, но беззаветно. В лучших стихах очаровывал даром ритмического мышления». Тэффи вспоминала: «Бальмонт был наш поэт, поэт нашего поколения. Он – наша эпоха. К нему перешли мы после классиков, со школьной скамьи. Он удивил и восхитил нас своим "перезвоном хрустальных созвучий", которые влились в душу с первым весенним счастьем».

Константин Бальмонт 

Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.

И чем выше я шел, тем ясней рисовалисль,
Тем ясней рисовались очертанья вдали,
И какие-то звуки вдали раздавались,
Вкруг меня раздавались от Небес и Земли.

Чем я выше всходил, тем светлее сверкали,
Тем светлее сверкали выси дремлющих гор,
И сияньем прощальным как будто ласкали,
Словно нежно ласкали отуманенный взор.

И внизу подо мною уж ночь наступила,
Уже ночь наступила для уснувшей Земли,
Для меня же блистало дневное светило,
Огневое светило догорало вдали.

Я узнал, как ловить уходящие тени,
Уходящие тени потускневшего дня,
И все выше я шел, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.

1894


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное