Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

19 июня 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Вечер памяти Анны Ахматовой в Государственном музее М. А. Булгакова

23 июня 2009 года  в 18:00 в Государственном музее М. А. Булгакова состоится Вечер памяти А. Ахматовой (в этот день исполнится 120 лет со дня рождения Анны Андреевны).

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Аргументы и факты»: «Как хочется прожить ещё сто лет...»

Это из песни Визбора: «Как хочется прожить ещё сто лет. Ну, пусть не сто – хотя бы половину». Он и прожил ровно половину, 50 лет. Только не «ещё», а всего.

Подробнее...

 

«Российская газета»: В царстве текстов

«Я никогда не выбирал профессию, я выбирал специальность. Моя специальность – это русские тексты», – говорит литературовед Лев Аннинский.

Подробнее...

 

«Вести.ru»: Россияне утрачивают охоту к чтению

Любителей полистать книгу среди россиян с каждым годом становится все меньше, при этом в домашней библиотеке граждан книг становится больше, выяснили социологи.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

II Межрегиональная научно-практическая конференция «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск)

Конференция состоится в Омском экономическом институте 9 февраля 2010 года. Цель конференции: комплексное исследование культурного пространства с различных его аспектов через их сопоставление.

Подробнее...

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА ГРАМОТЕ.РУ

На ГРАМОТЕ.РУ опубликована статья из июньского номера журнала «Наука и жизнь»: «Великий, могучий русский язык».

Чтобы оставаться великим и могучим, язык должен обладать способностью откликаться на все явления жизни, постоянно расширяя словарный запас новыми понятиями. Правомерно ли утверждение, что творческое начало сохранилось в русском языке и по сей день?

Читать дальше...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Отрезанный ломоть - о человеке, порвавшем связь с родными и близкими. Выражение первоначально обозначало выданную замуж дочь, не требующую уже родительского попечения. Источником выражения была пословица: Отрезанный ломоть к хлебу (караваю) не приставишь, которую употребляли по отношению к вышедшей замуж дочери. Поздее ею стали характеризовать и отделившихся от семьи сыновей. Основа образа пословицы и фразеологизма - материальное значение и обрядовая символика хлеба на Руси.

Справочник по фразеологии

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

20 июня исполнилось бы 75 лет Юрию Иосифовичу Визбору (1934–1984),  поэту, прозаику, сценаристу, киноактёру, барду, одному из основоположников жанра авторской песни. Среди наиболее известных песен Юрия Визбора: «Домбайский вальс» (1961), «Ты у меня одна» (1964), «Серега Санин» (1965), «Милая моя» (1973), «Наполним музыкой сердца» (1975) и др.; всего Визбор написал более 300 песен. Многие произведения Визбора стали популярны среди туристов: одним из главных увлечений поэта были путешествия и горные походы, что нашло отражение в его песнях.

Юрий Визбор

Мне твердят, что скоро ты любовь найдешь
И узнаешь с первого же взгляда.
Мне бы только знать, что где-то ты живешь,
И клянусь, мне большего не надо.

Снова в синем небе журавли трубят.
Я брожу по краскам листопада.
Мне б хотя бы мельком повидать тебя,
И клянусь, мне большего не надо.

Дай мне руку, слово для меня скажи,
Ты моя тревога и награда.
Мне б хотя бы раз прожить с тобой всю жизнь,
И клянусь, мне большего не надо.

1973


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное