Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

20 августа 2009 г.
Мир русского языка

О ЧЕМ ПИШУТ

«Наука и технологии России»: Филология, надежда наша

Если бы науки о слове были ближе к народу, возможно, Николай II сохранил бы престол, Советский Союз не проиграл бы психологическую войну Западу, а перестройка не обернулась бы всеобщим разочарованием. В этом убеждён профессор Владимир Аннушкин. По мнению учёного, филология – основная наука на сегодняшний день, поскольку слово организует всю нашу жизнь и формирует человека будущего.

Подробнее...

 

«Знамя»: Гибель с музыкой (о Бабеле)

«Знамя» публикует еще одну главу из так называемого альтернативного школьного учебника по литературе, где о писателях прошлого предложено рассказать писателям дня сегодняшнего.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистического образования»

12 ноября 2009 года Самарская гуманитарная академия проводит Всероссийскую заочную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы лингвистического образования». Заявки на участие в конференции и материалы статей принимаются до 1 ноября 2009 года.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

вероисповедание
Тайная вечеря
взялся
включишь
ворожея
выдумщик

Проверьте:

вероисповЕдание
Тайная вЕчеря
взЯлся
включИшь
ворожеЯ
вЫдумщик

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Явился – не запылился прост. неодобр. выражение раздражения по поводу чьего-либо нежелательного прихода. Этот оборот собственно русский. Когда слугу посылали с поручением куда-либо, а он являлся назад в незапыленной одежде и обуви, это говорило о недобросовестном выполнении поручения или о его невыполнении, т. к. пройти какое-то расстояние по пыльной дороге и не запылиться было невозможно.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Асунсьон – город в Южной Америке, столица Парагвая. Город был основан испанскими конкистадорами 15 августа 1537 года, в день христианского праздника Успения Пресвятой Богородицы, и поэтому получил название Ciudad de Nuestra Señora de la Asunción (в переводе с испанского – 'город Успения нашей госпожи (Богородицы)'). В современном употреблении сохранилось одно конечное слово названия: Асунсьон, таким образом, название столицы Парагвая в переводе с испанского означает «Успение».

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

22 августа – 88 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Орлова (1921–1977), русского поэта, участника Великой Отечественной войны. Война и стала главной темой его творчества (сборники «Третья скорость», 1946; «Поход продолжается», 1948; «Голос первой любви, 1958 и др.). Одно из лучших и, пожалуй, самое известное стихотворение Сергея Орлова – «Его зарыли в шар земной...» (1944).

Сергей Орлов

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля –
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное