Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

25 августа 2009 г.
Мир русского языка

О ЧЕМ ПИШУТ

«Московский комсомолец»: У президента и премьера разные предлоги к Украине

На Украине опять недовольны Медведевым. Президент России, подписывая указ о назначении Михаила Зурабова послом, применил формулировку на Украине вместо в Украине. Так в официальном документе до Медведева еще не писал никто.

Подробнее...

 

Эксперт Online 2.0: Словари-назначенцы

Русский язык нормировали. После многих лет неразберихи, лингвистических споров и сомнений, вызванных бурным развитием языка последних двадцати лет, мы наконец получили список Главных Книг, призванных ответить на все наши вопросы и снять все разногласия. Соответствующий приказ Минобрнауки уже зарегистрирован в Минюсте.

Список этот вызывает множество вопросов.

Подробнее...

 

РИА «Новости»: Найденная в Старой Руссе грамота оказалась лаконичной по содержанию

Первая в полевом сезоне древнерусская берестяная грамота, найденная археологами на Пятницком раскопе в городе Старая Русса, продолжила прошлогоднюю череду грамот, предельно лаконичных по содержанию.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция «Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире» (Омск)

На конференции будут рассмотрены теоретические и методические проблемы преподавания русского и китайского языков как иностранных, вопросы современного состояния названных языков в рамках перспектив дальнейшего развития российско-китайских отношений. Конференция состоится 18–19 ноября 2009 года в Омском государственном педагогическом университете. Заявку и тезисы (выступления или статьи) необходимо предоставить в оргкомитет конференции не позднее 1 сентября 2009 года.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

генезис
гербовый
гербы
глазированный
гофрированный
граффити

Проверьте:

гЕнезис
гЕрбовый
гербЫ
глазирОванный
гофрирОванный
граффИти

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

На мази – дело близко к благополучному осуществлению, к удачному завершению. Первоначально выражение применялось к повозкам и вообще к таким орудиям или средствам передвижения, которые смазывались перед поездкой. На мази означало в переносном смысле 'скоро уедет, уже налажено к отправлению и к ходу, готово к движению, к поездке'. Ср. немецкое fertig 'готов', восходящее к глаголу fahren 'ехать'.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Набережные Челны – город в России (Татарстан). В названии города слово челны представляет собой переосмысление тюркского чаллы 'гора, косогор' в русское челн 'лодка', а определение набережные указывает на расположение этой возвышенности на берегу (интересно, что некоторые носители языка воспринимают название города как Набережные (реки) Челны – ср. набережные Волги – что, разумеется, совершенно неверно).

 

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

28 августа – 260 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга Гёте (1749–1832), немецкого поэта, драматурга и прозаика, мыслителя и естествоиспытателя, основоположника немецкой литературы нового времени. Перу Гёте принадлежит первый немецкий роман, имевший сенсационный успех в других странах, – это полуавтобиографический сентиментальный роман в письмах «Страдания юного Вертера» (1774). Получили известность стихотворные элегии, баллады («Лесной царь», «Коринфская невеста»), драмы («Гёц фон Берлихинген», 1773; «Эгмонт», 1788) и научные трактаты Гёте, но вершина его творчества – трагедия «Фауст», над которой писатель работал несколько десятилетий и которая стала одним из величайших произведений мировой литературы.

Гёте

Свидание и разлука (пер. Н. Заболоцкого)

Душа в огне, нет силы боле,
Скорей в седло и на простор!
Уж вечер плыл, лаская поле,
Висела ночь у края гор.
Уже стоял, одетый мраком,
Огромный дуб, встречая нас;
И тьма, гнездясь по буеракам,
Смотрела сотней черных глаз.

Исполнен сладостной печали,
Светился в тучах лик луны,
Крылами ветры помавали,
Зловещих шорохов полны.
Толпою чудищ ночь глядела,
Но сердце пело, несся конь,
Какая жизнь во мне кипела,
Какой во мне пылал огонь!

В моих мечтах лишь ты носилась,
Твой взор так сладостно горел,
Что вся душа к тебе стремилась
И каждый вздох к тебе летел.
И вот конец моей дороги,
И ты, овеяна весной,
Опять со мной! Со мной! О боги!
Чем заслужил я рай земной?

Но — ах!— лишь утро засияло,
Угасли милые черты.
О, как меня ты целовала,
С какой тоской смотрела ты!
Я встал, душа рвалась на части,
И ты одна осталась вновь...
И все ж любить — какое счастье!
Какой восторг — твоя любовь!

1771


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное