Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

4 сентября 2009 г.
Мир русского языка

ТЕМА ДНЯ

«Сплетенье линий, лепет пятен, мельканье брачущихся пар»

В продолжение нашумевшей истории о «новых нормах русского языка»: рассказ о том, как слово брачащиеся обрело второе рождение.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Вышел в свет сентябрьский номер газеты «Мiръ имёнъ и названiй»

Читайте в новом номере: колонку главного редактора проф. М. В. Горбаневского «Игра в слова за деньги»; очерк к. ф. н. Т. А. Сироткиной (Сургут) о выдающемся ученом-лингвисте и ономатологе профессоре Александре Васильевне Суперанской, предваряющий юбилей А. В. Суперанской, который будет отмечаться научной общественностью страны в начале октября 2009 г.; заметку к. ф. н. Р. А. Агеевой о происхождении названия народа латыши и другие интересные и полезные материалы.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Вопросы литературы»: «Горе от ума» в современном мире

Комедия «Горе от ума» никогда не могла пожаловаться на непризнание. Но... Есть счастливые произведения литературы: они попадают прямо к читателю с писательского стола, сразу оценены и поняты сразу. Есть несчастные творения, которых не замечают, – их подлинный свет доходит слишком поздно, уже к потомкам. И, наконец, есть счастливо-несчастные: их встречают, как желанных, ими клянутся, их чуть не душат в объятиях, но трактуют в силу разных причин слишком узко – в духе представлений или потребностей времени, – или время никак не может дорасти до них.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (Воронеж)

Филологический факультет Воронежского государственного университета приглашает принять участие в научно-методической конференции «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся», которая будет проводиться 28–29 января 2010 года.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

древко
дремота
духовник
единовременно
жерло

Проверьте:

дрЕвко
дремОта
духовнИк
единоврЕменно
жерлО

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Держи карман ширешутл., ирон. ничего не получишь, не рассчитывай что-либо получить (насмешливо-иронический отказ дать что-либо). Слово карман в выражении сохраняет устаревшее теперь значение 'мешочек или сумка, пристегиваемая или пришиваемая к одежде или поясу для хранения чего-либо'. Слово этимологически связано с латинским и тюркским словами со значением 'кошелек'. Этот оборот имел прежде и более полный вариант, объясняющий его иронический смысл: Держи карман шире, широким книзу, т. е.  «не рассчитывай на чью-либо щедрость».

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Азов – город в России (Ростовская область). Возник в XV в. под названием Азак – от тюркского азак 'устье реки'. Со временем тюркское исходное Азак превратилось в Азау, последняя форма воспринята русскими как Азов. Впоследствии по названию города получило имя и Азовское море.

Выборг – город в России (Ленинградская область). Возник как торговое селение древнего Новгорода. В 1293 году оно было захвачено шведами, которые построили на его месте крепость и назвали ее Выборг, что в переводе означает 'священный город' (от швед. vi 'святой, священный' и borg 'крепость, город'). В 1710 город взят войсками Петра Великого и присоединен к России.

 

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

6 сентября исполнилось бы 72 года Геннадию Фёдоровичу Шпаликову (1937–1974), русскому поэту, сценаристу, режиссеру, автору сценариев фильмов «Застава Ильича» (фильм стал одним из символов «оттепели»), «Я шагаю по Москве» и др., известных стихотворений «Ах, утону я в Западной Двине...», «Палуба» («Пароход белый-беленький, // Дым над красной трубой...»). Евгений Евтушенко о Шпаликове: «Его обожгло, даже сожгло морозом, оледенившим наши души после многообещающей "оттепели". "Безвременье вливало водку в нас", – написал о людях, не выдержавших такого жестокого похолодания, Высоцкий. Бывший суворовец, Шпаликов был романтиком оттепели. Оскорбленный, оскопленный фильм по сценарию Шпаликова "Застава Ильича" сейчас кажется возвышенно-сентиментальным, а его обвиняли в "очернительстве"».  Геннадий Шпаликов покончил с собой в 1974 году.

Геннадий Шпаликов

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное