Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

22 сентября 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Скончалась Наталия Юльевна Шведова

В ночь на 18 сентября 2009 года скончалась Наталия Юльевна Шведова – лексикограф, действительный член РАН, советник РАН, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии им. А. С. Пушкина Президиума АН СССР.
Подробнее...


Студенческий конкурс «Отражение событий современной российской истории в общественном сознании и литературе»

Фонд современной истории,  Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Академический учебно-научный центр РАН проводят конкурс студенческих работ на тему «ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ».
Подробнее...

Итоги конкурса преподавателей РКИ

С 16 февраля по 16 июня 2009 года МГУ имени М. В. Ломоносова и Федеральное агентство по образованию проводили Всероссийский конкурс «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для преподавателей русского языка как неродного. В конкурсе приняли участие более 300 учителей национальных школ, преподавателей училищ, колледжей и вузов из 25 регионов России.
Подробнее...

 

Седьмая международная олимпиада по русскому языку для школьников

Федеральное агентство по образованию и МГУ имени М. В. Ломоносова проводят VII Международную олимпиаду по русскому языку среди учащихся старших классов школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии. Олимпиада будет проходить в Москве с 5 по 10 октября 2009 г.
Подробнее...


Живое слово мы ищем снова...

В минувшие выходные (19–20 сентября) в пушкинском Болдине состоялся Четвертый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово». Названы имена победителей, вручены награды, прошли мастер-классы. Пора «остановиться, оглянуться...»
Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Российская газета»: Запятые мужества

Зарубежные участники Пушкинского конкурса русистов о нравственно-политической пунктуации: Чтобы преподавать русский язык в школе, где в коридорах развешаны плакаты «Русские, уходите из Грузии!», нужно личное мужество.
Подробнее...

«Татьянин день»: Русскому языку не прикажешь

На прошлой неделе российское общество взволновалось. В новостях писали о реформе русского языка, которая «узаконивает вопиющую безграмотность», упрощает и уродует «великий и могучий». В блогах и на кухнях возмущались, что «кофе» теперь среднего рода, в слове «договор» ударение на первый слог, а в слове «йогурт» на последний. Однако специалисты считают, что не стоит волноваться за русский язык.
Подробнее...

 

ДИКТАНТ

Опубликован новый интерактивный диктант - по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

27-28 октября 2009 г. в Москве состоится научно-практическая конференция «Отражение событий современной российской истории в общественном сознании и отечественной литературе».

Организаторы конференции: Фонд современной истории, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Академический учебно-научный центр РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Государственный архив Российской Федерации.

Основная идея конференции – исследовать различные формы рефлексии общественного сознания (включая научные и художественные) по поводу наиболее сложных, переломных событий современного периода истории России; изучить, как наши собственные представления о прошлом формируют отношение к настоящему и проектируют будущее, влияют на формирование национальной идентичности, на мироощущение и чувство самоуважения россиян, на международную репутацию страны.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

запломбированный
заплесневевший
запорошенный
застопорившийся
засоренный

Проверьте:

запломбирОванный
заплЕсневевший
запорошЁнный и запорОшенный
застОпорившийся
засорЁенный

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Крылатые слова - выражение Гомера. Он называл "крылатыми" все слова потому, что из уст говорящего они как бы летят к уху слушающего. Образные же выражения, цитаты и идиомы, которые мы сейчас именуем крылатыми словами, назвал так немецкий ученый Георг Бюхман на том основании, что они получили широкое распространение, перелетая как бы на крыльях из уст в уста.
.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Грац – город в Австрии. Основан в IX веке как славянское селение, название города происходит от славянского слова gradec 'небольшой город', позднее преобразовавшегося в Грац.

Цинциннатигород в штате Огайо. Основан в 1788 году как Лозантвил. Переименован в честь Общества цинциннатов – организации бывших офицеров, увольняемых из армии после завершения Войны за независимость. Название общества дано по имени римского полководца Цинцинната, который в V веке до нашей эры был призван сенатом для руководства войсками. 

 


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное