Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

10 ноября 2009 г.
Мир русского языка

ВИКТОРИНА «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Предлагаем вам принять участие в викторине «Отцы и дети», посвященной нашему недавнему языковому прошлому – словам и выражениям советской эпохи. Знают ли «дети» слова, которые были на слуху у «отцов»? Понимают ли современные читатели значение публицистических штампов, клише, характерных для языка советской печати? Смогут ли ответить на вопрос, кто такие синеблузник и фабзайчик, какой регион мира называли пылающим континентом, а какую разведслужбу – ведомством плаща и кинжала?
Викторина адресована в первую очередь «детям» и приурочена к Году молодежи, но, конечно же, в ней могут принять участие и «отцы». Викторина проводится с 9 по 16 ноября, итоги будут подведены 17 ноября.

Принять участие в викторине

 

НОВОСТИ

Ташкент – город грамотный

2–5 ноября в Ташкенте состоялся научно-практический семинар по проблемам компьютерной лингводидактики, который продолжил ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации преподавателей-русистов, использующих в своей работе последние достижения сферы информационно-коммуникационных технологий.

Подробнее...

 

Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Мiръ имёнъ и названiй»

Читайте в новом номере: колонку главного редактора проф. М. В. Горбаневского «Глас вопиющих в Совете Федерации», вторую часть очерка генерального директора ИИЦ «История Фамилии» В. О. Максимова «Из истории еврейских антропонимов», заметку Р. А. Агеевой о происхождении названия народа нанайцы, очерк д. ф. н., проф. М. В. Горбаневского «Калинин в Кёнигсберге даже не бывал…»  и другие интересные и полезные материалы.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Deutsche Welle: К юбилею Шиллера: любил ли дон Карлос свою мачеху?

10 ноября исполняется 250 лет со дня рождения Фридриха Шиллера – поэта, драматурга, эссеиста, сыгравшего огромную роль в истории немецкой литературы, вообще в немецкой истории. Самый известный герой Фридриха Шиллера, прославивший его, без сомнения, больше всего, – это центральный персонаж пьесы «Дон Карлос, инфант испанский». Но интересно, что реальный прототип был совершенно не похож на своего литературного собрата.

Подробнее...

 

Информационный портал «Россия»: Век Клода Леви-Стросса

В 2008 году выдающемуся антропологу, культурологу, социологу, философу, основателю школы антропологического структурализма Клоду Леви-Строссу исполнилось 100 лет. Он стал первым членом Французской Академии, дожившим до столь преклонного возраста. В этом же году Библиотека Плеяды начинает публиковать его работы, что обычно не делается при жизни автора. 30 октября 2009 года учёный скончался в Париже от сердечного приступа.

Подробнее...

 

Фонд «Русский мир»: Третья Ассамблея Русского мира

III Ассамблея Русского мира традиционно была проведена накануне празднования Дня народного единства.  В этом году на Ассамблею прибыло около тысячи гостей из 80 стран мира.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

II Международная научно-практическая интернет-конференция «Современный русский язык: динамика и функционирование»

Волгоградский государственный педагогический университет, кафедра русского языка и методики его преподавания приглашают принять участие в работе II Международной научно-практической интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование». Конференция пройдет с 14 по 25 декабря 2009 г. Текст доклада и сведения об авторе необходимо прислать до 15 ноября 2009 г.

Подробнее...

 

Всероссийская научная конференция «В. К. Тредиаковский – филолог, литератор, публицист» (Москва)

16 декабря 2009 г. Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина проводит Всероссийскую научную конференцию «В. К. Тредиаковский – филолог, литератор, публицист». Желающим принять участие в конференции необходимо прислать заявку и статью до 15 ноября 2009 года.

Подробнее...

 

Научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (Воронеж)

Оргкомитет конференции сообщает, что сроки приема заявок и материалов продлены до 20 ноября 2009 года!

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

кормящая мать
корысть
крадучись
краны
красивее

Проверьте:

кормЯщая мать
корЫсть
крАдучись
крАны
красИвее

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Поперёд батьки в пекло лезть – о ненужной поспешности в каком-либо деле, решении, чаще неприятном и таком, которое лучше не делать самому. Происхождение поговорки может быть связано со значением слова пекло 'ад, адский огонь' (т. е. бессмысленно умирать – лезть в ад – раньше родителей) или, что более вероятно, c переносным значением слова пекло 'дело, связанное с повышенным риском и требующее опыта' (т. е. не лезь поперед батьки в пекло означает 'дай возможность более опытному человеку справиться с таким делом').

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Вязьма – город в России (Смоленская область). Город назван по расположению на реке Вязьме, гидроним в свою очередь происходит от русского слова вязь 'болото, топь'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

11 ноября – 115 лет со дня рождения Георгия Владимировича Иванова (1894–1958), русского поэта, прозаика, переводчика, одного из крупнейших поэтов русской эмиграции. В ранних стихах поэта (сборники «Отплытие на остров Цитеру», 1912, «Сады», 1921, «Лампада», 1922) – мотивы грусти, поэтизация старины, религиозного настроения. В 1922 году Иванов эмигрировал. Его зрелая поэзия отразила трагическое мироощущение человека XX века, горький опыт изгнанничества

Георгий Иванов

Мы из каменных глыб создаем города,
Любим ясные мысли и точные числа,
И душе неприятно и странно, когда
Тянет ветер унылую песню без смысла.

Или море шумит. Ни надежда, ни страсть,
Все, что дорого нам, в них не сыщет ответа.
Если ты человек — отрицай эту власть,
Подчини этот хор вдохновенью поэта.

И пора бы понять, что поэт не Орфей,
На пустом побережья вздыхавший о тени,
А во фраке, с хлыстом, укротитель зверей
На залитой искусственным светом арене.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное