Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

13 ноября 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Большой толковый словарь – ко дню рождения ГРАМОТЫ.РУ

14 ноября наш портал отмечает 9-летие. На день рождения принято дарить подарки виновнику торжества, а мы решили сделать наоборот и приготовили подарок всем посетителям портала – любителям русского слова.
Знакомьтесь: в коллекции электронных словарей нашего портала («Проверка слова») – новый экземпляр. Это «Большой толковый словарь русского языка», любезно предоставленный нам главным редактором д. ф. н. Сергеем Александровичем Кузнецовым (Институт лингвистических исследований РАН).

Подробнее...

 

Русский язык в Китае: поднебесные высоты

2009 год объявлен Годом русского языка в Китае. 1–8 ноября в четырех  городах Китая (Харбин, Далянь, Чэнду, Хайкоу) проходили мероприятия по распространению и изучению русского языка, литературы и культуры России в КНР: конкурсы на лучшее исполнение стихов и песен на русском языке, конференция  «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка в китайской аудитории», мастер-классы.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Златоуст»: II Всероссийская конференция «Кодификация современного русского языка: результаты и проблемы»

14-17 октября в учебно-издательском центре «Златоуст» проходила Вторая Всероссийская конференция «Кодификация современного русского языка: результаты и проблемы», которая собрала ученых-языковедов ведущих научных центров, специалистов по выпуску словарей и справочников, представителей издательств, учебных заведений, СМИ. Конференция была посвящена 20-летию издательства «Златоуст» и проводилась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

VI Международная научно-практическая конференция «Современная методика русского языка как иностранного: проблемы и их решение» (Москва)

Кафедра русского языка как иностранного ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» организует VI Международную научно-практическую конференцию «Современная методика русского языка как иностранного: проблемы и их решение». Конференция состоится 2-3 февраля 2010 года в Гуманитарном корпусе МПГУ.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

кремень
нет кремов
кренится
кровоточит
кружащийся

Проверьте:

кремЕнь
нет крЕмов
кренИтся
кровоточИт
кружАщийся

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Куда кривая вывезет прост. ирон. пусть будет так, как получится, как случится; будь что будет. Полная форма выражения – куда кривая лошадь вывезет, где кривая значит 'хромая'. Поехать на такой лошади – дело рискованное: она может довезти, а может и не довезти до места назначения.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Ашхабад – столица Туркменистана. Город основан в 1881 году как укрепление, названное по близлежащему селению Асхабад  – в переводе с туркменского 'любимый город'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

18 ноября исполняется 82 года Эльдару Александровичу Рязанову, кинорежиссёру, сценаристу, народному артисту СССР. Эльдар Александрович известен миллионам наших соотечественников как постановщик всенародно любимых фильмов «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», но гораздо менее известен как поэт. Между тем его перу принадлежат замечательные стихотворения (в том числе и знаменитое «У природы нет плохой погоды» из «Служебного романа»), одно из которых мы предлагаем вниманию читателей рассылки (стихи положены на музыку А. Петровым; песня звучит в фильме «Небеса обетованные»).

Эльдар Рязанов

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть, –
дни летят в метельной круговерти.
Жизнь – тропинка от рожденья к смерти,
смутный, скрытный, кривоватый путь.
Господи, ни охнуть, ни вздохнуть!

Снег. И мы беседуем вдвоем,
как нам одолеть большую зиму...
Одолеть ее необходимо,
чтобы вновь весной услышать гром.
Господи, спасибо, что живем!

Мы выходим вместе в снегопад.
И четыре оттиска за нами,
отпечатанные башмаками,
неотвязно следуя, следят...
Господи, как я метели рад!

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
заметет остаток понемногу
милостью отзывчивой судьбы.
Господи, спасибо за подмогу!


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное