Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

18 ноября 2009 г.
Мир русского языка

ВИКТОРИНА «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Подводим итоги викторины «Отцы и дети».Викторина проводилась с 9 по 16 ноября 2009 года, всего в ней приняли участие 444 человека. Призами награждаются участники викторины, первыми приславшие правильные ответы на все вопросы.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Расширенное заседание Общества любителей российской словесности

Общество любителей российской словесности (ОЛРС) совместно с культурно-просветительской программой «Словари XXI века» приглашает на своё расширенное заседание, которое состоится во вторник, 24 ноября.

Подробнее...

 

Подведены итоги конкурса «За образцовое владение русским языком»

Не столько за содержательность своих выступлений, сколько за блестящее владение родной речью получали в понедельник, 16 ноября, награды российские журналисты. Лауреатами Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» стали корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, писатель и журналист Дмитрий Быков, репортер НТВ Павел Лобков, ведущая программы «ТВ-Центр» Анна Прохорова и другие журналисты.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Хабрахабр»: «Расфрендить» – главное слово 2009 года

Редакторы Оксфордского словаря определили слово 2009 года: глагол «расфрендить» (to unfriend), что означает «удалить кого-либо из списка друзей на сайте социальной сети». Это слово уникально ещё и тем, что глагол to friend в английском языке не используется по меньшей мере с XVII в.

Подробнее...

 

«Элементы»: Олимпиада по лингвистике пройдет в Москве в 40-й раз

22 ноября в Москве состоится юбилейная, XL Традиционная олимпиада по лингвистике для школьников 8–11 классов, открытая для всех желающих. В Санкт-Петербурге эта олимпиада 14-я. Участники будут решать специально составленные задачи, моделирующие деятельность ученых. Получив возможность познакомиться с тем, чем занимаются лингвисты, многие оказываются удивлены, насколько сильно это отличается от того, что изучают в школе.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

III Всероссийская научная конференция «Экология русского языка» (Пенза)

ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского», факультет русского языка и литературы и Центр экологии русского языка проводят 28-30 апреля 2010 года III Всероссийскую научную конференцию «Экология русского языка».

Подробнее...

 

Международная научная конференция «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва)

Факультет иностранных языков ФГОУ ВПО «Военный университет» проводит Международную научную конференцию на тему: «Языковые измерения: пространство, время, концепт». Дата проведения конференции: 25 июня 2010 года. Для участия в конференции приглашаются преподаватели, научные работники языковых вузов Москвы, других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: доктора и кандидаты филологических наук, а также докторанты, аспиранты, соискатели ученых степеней.

Подробнее...

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА ГРАМОТЕ.РУ

Стало ли жаргонизмов в речи современных школьников больше, чем в речи школьников 1980-х? Неожиданный ответ – в статье В. Елистратова из ноябрьского номера «Науки и жизни»: «Тест и культура речи».

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

18 ноября на ГРАМОТЕ.РУ опубликован новый интерактивный диктант. Упражнение по отрывку из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» подготовила Елена Швец, ученица 11 класса «Лиги Школ». Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

лавровый лист
лассо
лацкан
лифты
ломота

Проверьте:

лаврОвый лист
лассО
лАцкан
лИфты
ломОта

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Кататься как сыр в масле – жить в полном довольстве, достатке. Слово сыр в этом выражении обозначает 'творог'. Народное сравнение с сыром, катающимся в масле, отражает виды переработки молока, известные в русской деревне. Сыр, творог и коровье масло - крестьянские символы жизненного благополучия, сытости и довольства.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Джакарта – столица Индонезии. Первоначальная форма названия (с 1527 года) Джаякерта, от индонезийских слов jaya 'победа, слава' и kerta 'благополучие', т. е. 'город благополучной победы' (название дано захватившим это селение правителем соседнего княжества).

Арзамас – город в России (Нижегородская область). Версия о том, что название города происходит от наименования народности эрзя (и, таким образом, первоначальна форма Эрзямас) не поддерживается лингвистами. Ученые полагают, что название города происходит от мордовского личного имени Арземас (Арзамас, Орземас), которое неоднократно встречается в писцовых книгах и других источниках XVII в. В основе этого имени эрзянское арсемс 'думать, желать', т. е. оно означает 'желанный'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

21 ноября – ровно 100 лет назад в этот день - 21 (по старому стилю – 8) ноября 1909 г. поэт Виктор Гофман писал своему приятелю: «Последняя литературная новость – появилась новая поэтесса Черубина де Габриак. Кто она такая – неизвестно. Откуда появилась – тоже. Говорят, что она полуфранцуженка-полуиспанка. Но стихи пишет по-русски, сопровождая их, однако, французскими письмами. Говорят еще, что она изумительной красоты, но никому не показывается. Стихами ее теперь здесь все бредят – и больше всех Маковский. Волошин – все знает наизусть. Стихи, действительно, увлекательные, пламенные и мне тоже очень нравятся».

Это была одна из самых громких литературных мистификаций Серебряного века. Под именем Черубины де Габриак скрывалась Елизавета Ивановна Дмитриева (в замужестве Васильева, 1887–1928). «Псевдоним этот, – пишет Евгений Евтушенко в «Строфах века», – видимо, придумал друг поэтессы Максимилиан Волошин, придумал по-волошински ехидно, потому что "габриак" – род мореной древесины, а не что-то иностранное, как и название сборника самого Волошина "Иверни" означает, притом по-русски, всего лишь "осколки"». Мистификация просуществовала всего год и была раскрыта самой Дмитриевой. Следствием были громкий скандал, дуэль между поэтами Н. Гумилевым и М. Волошиным, тяжелейший кризис в творчестве самой Дмитриевой. Впоследствии Марина Цветаева дала этому времени определение «эпоха Черубины де Габриак».

Черубина де Габриак

Цветы

Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.

Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.

В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь черных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.

Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.

Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.

1909-1910


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное