Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

15 декабря 2009 г.
Мир русского языка

ТЕМА ДНЯ

А был ли йогурт? Лингвистические размышления у новогодней ёлки

Уходит в прошлое 2009 год. Традиционно конец года – время подведения итогов. Филологические итоги года все подводят по-разному: вручаются литературные награды; проходят выборы «слова года»; в СМИ наверняка появится (или уже появился?) список афоризмов, прозвучавших из уст первых лиц государства...

Но одно событие, случившееся в 2009 году, на наш взгляд, стоит особняком. Об этом событии и об уроках, которые, по нашему мнению, из него стоит извлечь всем – и лингвистам, и сотрудникам средств массовой информации, да и всему нашему обществу – мы хотим поговорить подробно.

Читать дальше...

 

НОВОСТИ

Круглый стол «Культура речи и духовно-нравственное воспитание общества» в РГБ

Издательский совет Русской православной церкви, Российская государственная библиотека, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН и культурно-просветительская программа «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» проводят круглый стол на тему «Культура речи и духовно-нравственное воспитание общества». Круглый стол состоится 18 декабря 2009 года с 10:00 до 13:00 в зале заседаний Российской государственной библиотеки.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Media Primus: Русский язык в Литве

Радоваться тому, что в Литве сохранился русский язык, по-видимому, осталось недолго. Количество школ с преподаванием на русском языке уменьшается, часы, отведенные на изучение русского языка, сокращаются. В русскоязычных школах старшеклассники изучают основные предметы на литовском: абитуриенты должны знать терминологию и иметь все шансы поступить в университет, где им будут читать лекции только на государственном языке.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная конференция молодых филологов (Эстония, Тарту)

23–25 апреля 2010 г. в Тарту cостоит Международная конференция молодых филологов. Тематика конференции предполагает доклады по русистике, по методике и проблемам преподавания русского языка как иностранного, славистике и компаративистике.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

нефтепровод
нувориш
облегчить
огниво
опека

Проверьте:

нефтепровОд
нуворИш
облегчИть
огнИво
опЕка (не опёка!)

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Голубая кровь  (книжн., часто ирон.) – о человеке дворянского, аристократического происхождения. Выражение – калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, – калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглой кожей. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Вологда – город в России, административный центр Вологодской области. Город, знаменитый кружевами, маслом и резным палисадом, расположен на реке Вологда, по которой и получил название. Гидроним, в свою очередь, возводят к древневепскому слову valgeda 'белый', что при обычной в прошлом передаче -al- между согласными через русское -оло- привело к образованию Вологда 'река с белой (чистой, прозрачной) водой'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

17 декабря исполняется 84 года Константину Яковлевичу Ваншенкину, русскому поэту, участнику Великой Отечественной войны. Главные мотивы лирики Ваншенкина – воспоминания о войне, любовь к природе, долг человека перед своим временем. На стихи поэта написано много песен, самая популярная из которых – «Я люблю тебя, Жизнь» (она стала своего рода визитной карточкой Ваншенкина); также широко известны песни на стихи Ваншенкина «Алеша», «Вальс расставания», «Женька», «Как провожают пароходы» и др.

Константин Ваншенкин

Женька

Стоит средь лесов деревенька.
Жила там когда-то давненько
Девчонка по имени Женька.

Мальчишечье имя носила,
Высокие травы косила,
Была в ней веселая сила.

Завыли стальные бураны,
Тень крыльев легла на поляны.
И Женька ушла в партизаны.

В секрете была и в засаде,
Ее уважали в отряде,
Хотели представить к награде.

Бывало, придет в деревеньку,
Мать спросит усталую Женьку:
— Ну как ты живешь?
— Помаленьку...

Пошли на заданье ребята.
Ударила вражья граната.
Из ватника вылезла вата.

Висит фотография в школе —
В улыбке — ни грусти, ни боли,
Шестнадцать ей было — не боле.

Глаза ее были безбрежны,
Мечты ее были безгрешны,
Слова ее были небрежны...

1957


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное